28 Марта, 2024 Четверг

Скачки цен на бобруйском рынке: по какому принципу формируются цифры на ценниках

  • 21 июня 2016 Общество Русский 0

    … В нескольких метрах от главного входа на центральный рынок идет бойкая торговля. Приглядываюсь к ценникам –дешевле, чем на Интернациональной или «социалке» за Минской. Помидоры – на 3 тысячи, огурцы – на 3,5. Картошка, точно такая, тоже не «дотягивает» до ценников, удаленных от рынка. Даже польские яблочки на 3 тысячи «моложе» своих районных братьев.  За спиной продавца стоит ополовиненный ящик черешни.

    IMG 1975

    Проходим несколько метров вглубь рынка. Наконец-то встречаю человека, который с радостью дает ответы на любые вопросы. О таких, кажется, говорят «от бога». Думаю, вернусь к ней за лимонами, уж больно красивые и недорогие.

    IMG 1976

    – Честно-честно говорю: эти помидоры польские, розовые, очень-очень вкусные! Они по 36 тысяч. А эти минские, плотные, сладкие, по 27, – рассказывает приятная женщина с колоритными инициалами – Люся МАТЕРИНСКАЯ.

    IMG 1977

    – Разница в ценнике существенная…

    IMG 1981

    – Я не лукавлю – они стоят 36 тысяч, потому что са-а-амые вкусные. Наши все же уступают по качеству польским.

    IMG 1988

    – Продавцы с земли вам составляют конкуренцию?

    IMG 1989

    – Вы знаете, да. Но… смотря какая «точка». У меня есть постоянные клиенты – полбазара, можно сказать, ко мне ходит за фруктами и овощами. Я пользуюсь тем, что за долгое время наработала себе авторитет. Подняла выручку «точки» с 700 тысяч до двух с половиной миллионов. Чтобы развиваться, нужно быть честным торговцем, уметь общаться с людьми и улыбаться. Я – коренная бобруйчанка, и это у меня в крови, – улыбается Люся.

    IMG 1996

    – А если бы вас обязали вдруг сделать одинаковую цену в каждом уголке города, как бы это отразилось на прибыли?

    IMG 1999

    – Это был бы конец, – уверенно отвечает Люся.

    IMG 2000

    … Двигаемся дальше, под купол – средоточие всех овощей и фруктов нашего города. Уж там, думается мне, будет большая разбежка как в ценах, так и в качестве продукции.

    IMG 2008

    – Первая же «точка» – даже без  крыши. Под палящим солнцем стоит взмыленный, красный продавец. Видно, что считает минуты и секунды до конца смены. На солнце «киснут» помидоров и огурцы.

    IMG 2022

    – Откуда ваши огурчики, спрашиваю?

    IMG 2025

    – Даже и не знаю, «Рассвет», наверное, – отмахивается женщина.

    IMG 2029

    Вот те раз! Продает огурцы неизвестного происхождения! И да, их послеобеденная цена 12 тысяч, утренняя  – 14.

    IMG 2032

    <hr />

    Вижу огромную очередь – не  меньше 10 человек. Продавец клубники ругается с покупателем: «Не ковыряйте! Не ковыряйте!» Только что она «взорвала» рынок бросовой ценой на клубнику: крупная душистая королева летних грядок всего по 50 тысяч за килограмм.

    <hr />

    IMG 2035

    Очередь привлекает все больше людей, вокруг – кислые лица конкурентов: им теперь придется либо снижать цену на свой продукт, либо ждать, пока дешевая клубника не разойдется полностью.

    В нескольких метрах история повторяется, но концовка иная: в очереди за огурцами раздаются недовольные возгласы, и люди расходятся. Спрашиваю, что случилось. «Ценник на ходу поменяли, совсем совести нет! – кричат люди. – Ишь ты, продавала по 10, а как люди собрались, так по 12 сделала! Совсем обнаглели».

    «Интересный «маркетинговый ход», – думаю.

    IMG 2040

    … Цены на помидоры, огурцы, черешню, петрушку, лук, укроп, яблоки варьируются в пределах пары тысяч. Чем ближе к концу рабочей смены, тем чаще появляются на ценниках «переклейки». Кому-то нужно допродаться, а кто-то остался наедине с толпой покупателей и поймал удачу за хвост. Неопытному покупателю можно и запутаться в этом многообразии цветов, размеров и цифр. Единственный выход – поговорить с человеком, который в «базаре» разбирается едва ли не лучше всех, – заместителем директора центрального рынка Натальей ГОРДЕЮК. Иду в администрацию, на второй этаж. Застаю Наталью Леонидовну за работой, но несколько минут для разговора она все же находит. Времени не теряю, сразу в карьер:

    IMG 2052

    – Скажите, это нормально, что в течение дня ценники меняются иногда несколько раз?

    – Индивидуальные предприниматели, конечно, вправе регулировать цены на свой товар.

    – И даже по ходу очереди?

    IMG 2054

    – Это их право. Фиксированных цен нет, фиксированной торговой наценки на плодово-овощную продукцию тоже нет. Если раньше имелись предельные цены, то сегодня они отсутствуют.

    – Под куполом торгуют в основном частники?

    – Ну, почему же? Там место для всех – и рынок, и торговый центр, и предприниматели, другие субъекты хозяйствования, например, колхоз «Рассвет». Хватает места всем.

    IMG 2058

    – Торговля с земли наносит вред продажам на территории рынка?

    – За территорией вокруг рынка следят наши работники, пресекают такую деятельность на прилегающей к базару территории. Но я не думаю, что несколько килограммов проданных пенсионеркой огурцов могут нанести вред торговле рынка – объемы не те.

    IMG 2066

    – Почему то, что выращивается ближе, чаще бывает дороже привезенного?

    IMG 2042

    – Спрос рождает предложение. Возьмем в пример те же огурцы. Пока они приедут из-под Слуцка или из Брестской области, пройдет, как минимум, больше суток. Более свежий продукт стоит априори дороже. Частник, который вырастил свои огурцы и привез их на прилавки, лучше знает им цену, чем я. Брестские огурцы  дешевле, потому что их больше. И партии закупаемые намного больше. Там уже наступил сезон огуречный из-за южного расположения. У нас же он только начинается. На пике сезона наши огурцы не будут выделяться ценником. Вы слыхали, что в огуречной «столице» – Ольшанах – был момент, когда огурцы стоили 500 рублей?! Как в таких условиях может огурец, выращенный у нас, стоить дешевле? Бесплатно, что ли, раздать?

    IMG 2067

    – Из опыта, скажите, когда покупать на рынке дешевле? Утром или ближе к вечеру? И когда стоит это делать?

    – Дешевле после обеда. Но за свежими продуктами лучше приходить с утра. Представьте, что помидор или клубника весь день провели на такой жаре. Сколько там под куполом? Градуса 32? Вот-вот. Да и ближе к окончанию рабочего дня лучший продукт оказывается в сумках покупателей.

    IMG 2068

    – Если бы на рынок сегодня пришел один крупный «игрок, монополист», который бы своей продукцией вытеснил мелкое предпринимательство, как бы это отразилось на рынке, покупателях?

    IMG 2072

    – Плохо. Это привело бы к тому, что он станет диктовать условия рынку. А сегодня условия диктует рынок. У человека должно быть право выбора.

    – Сколько сегодня пропускная способность рынка?

    IMG 2045

    – Конкретной статистики нет, но лет 15 назад за выходные через рынок проходили 20 тысяч человек. Сегодня значительно меньше. Сказалось появление множества магазинов, торговых центров. В субботу-воскресенье посетителей пока достаточно, но в будние дни значительно меньше. Заметьте, что молодежи на рынке очень мало, она отсеялась и приходит на рынок очень редко. У них по-другому сформировано отношение к рынку, к сожалению.

    IMG 2075

    – Чем, по вашему, рынок предпочтительнее магазинов и торговых центров?

    – Здесь все еще остался тот «базарный» дух прошлых лет. Можно поторговаться и найти подешевле. Осталось человеческое общение. Да и посмотрите, как люди относятся к овощам и фруктам в магазине. Как мнут их, вертят, крутят в руках. Через сколько рук, фасовок, перевозок проходят условные помидоры? Путь овоща от места закупки до рынка значительно короче, чем до прилавка магазина...

    IMG 2084

    … День неуклонно близится к вечеру. Торговые ряды пустеют. Наклейки одна на одной каждые 10 минут делают товар на несколько сотен рублей дешевле. Вдруг среди ценников на помидоры замечаю херсонские по 25. А вокруг по 30 и не меньше? Отчего так?

    IMG 2046

    – На выходные ухожу, – рассказывает продавец, – нужно допродаться, чтоб товару не пропадать.

    Вот оно, оказывается, как. Можно на рынке и на халяву набрести.

    … Вижу за прилавком и звезду рынка, которого знают все покупатели, – Саида.

    IMG 2087

    – Я с 92-го года в Бобруйске торгую, – рассказывает он. – Ценники меняю на товар 2-3 раза в день. Конкуренции много… Люди вокруг скидывают цену, приходится и нам. Часто бывает: по чем взяли, по той цене и продаем, а иногда и ниже! Себе в убыток. Торговля – непредсказуемая подруга. С начала июля все цены еще больше упадут. Чем теплее, тем дешевле. Сегодня конкурентов стало меньше, чем несколько лет назад. Главное для нас сегодня – это не разбогатеть, а удержаться на плаву. Выжить. Никто сегодня не гонится за наживой. Да и страдаем мы от людей, которых испортили крупные магазины. Они приходят на рынок и хватают овощи и фрукты, мнут их. Часто приходится выбрасывать потерявшие товарный вид. Раньше люди были чуть-чуть культурнее. Не трогали, а лишь спрашивали – вкусно или нет. Перебирают весь ящик, будто внизу товар лучше.

    IMG 2090

    Я работаю для постоянных клиентов, – улыбается Саид, – у меня  их много. Целый день – «здравствуй-привет», «здравствуй-привет». Вот благодаря им и держусь пока. Надо терпеть, скоро всем станет легче...

    IMG 2047

    Совсем скоро белорусам придется расстаться с привычными старыми деньгами: на очереди звонкие монеты и новые хрустящие купюры. Мэр города Андрей Коваленко поручил заместителю начальника управления торговли и услуг Дмитрию Гулиеву провести анализ цен на основные виды продукции с учетом деноминации. Больше всего градоначальника интересует динамика стоимости молочной, мясной, хлебобулочной и овощной продукции. Отслеживать цены специалисты будут в течение месяца. Это убережет  бобруйчан от недобросовестных продавцов, которые могут воспользоваться возможной путаницей.

    Автор: Анна СушковаБабруйскае жыццё
    Теги: 

Комментарии (0)