24 Апреля, 2024 Среда

На границе в 41-м

  • 24 июня 2016 Общество Русский 0

    Ранним утром 22 июня у Кургана Бессмертия царил покой. На востоке розовело небо, в гимне жизни заливались птицы. И невозможно было представить, что в этот день 75 лет назад земля разрывалась и пропитывалась кровью… И вновь ровно в 4 утра голос Юрия Левитана читал сообщение от Советского Информбюро — страшное известие, изменившее будущее целых народов.

    Первый, самый мощный удар фашистских полчищ пришелся на заставы Белорусского пограничного округа. Воины в зеленых фуражках сражались за каждую пядь родной земли. Ни одна застава не отошла без приказа, не сдалась на милость противника. В тех героических схватках была заложена основа будущей Победы. Мы выстояли и победили, заплатив за это огромную цену.

    С первых дней военных дей­ствий захватчики убедились: война с Советским Союзом не будет победным шествием, как это получилось в Европе. Не щадя жизни, сражались солдаты границы, и только по их мерт­вым телам можно было продвинуться противнику. Тысячи военнослужащих Белорусского пограничного округа погибли — но не сдались.

    За действия во время Великой Отечественной более 250 пограничников удостоены звания Героя Советского Союза. Маршал Жуков писал, что всегда был спокоен за те участки фронта, где оборонялись или шли в наступление пограничники.

    Во время торжественного митинга у Музея боевой славы первый заместитель начальника Полоцкого пограничного отряда Максим Прибоченко подчеркнул: «Все мы в неоплатном долгу перед теми, кто совершил подвиг в первые дни войны. И сегодня задача и священный долг каждого из нас — с честью носить погоны и помнить поступки, совершенные во имя любви к Родине».

    Ветеран органов пограничной службы Николай Хололов обратился к боевым друзьям: «Бессмертной славой покрыли себя воины в зеленых фуражках! Ветераны нашего отряда уверены в том, что и новые поколения пограничников с честью выполнят долг перед Родиной».

    С началом войны для пограничников к оперативно-чекистским задачам добавились и войсковые: защитники границы вели разведку, осуществляли про­пускной режим, вылавливали лазутчиков и диверсионные группы. «Славный боевой путь полоцких чекистов закончился в победном 45-м году. Думаю, что нынешние защитники границы свято чтут нелегкий труд и завоевания, достигнутые предыдущими поколениями», — отметил заведующий Музеем боевой славы Сергей Копыл.

    Второй секретарь РК ОО «БРСМ» Яна Лапанович заверила участников митинга, что полоцкая молодежь будет помнить этот трагический день июня. И личный состав Полоцкого погранотряда почтил память воинов-пограничников и членов их семей, погибших в годы войны, Минутой молчания.

    Склоняя головы, воины возложили венки и цветы к подножию Кургана Бессмертия. Здесь, у трепещущего вечного огня, разместилась «Аллея памяти» в знак уважения к героям-пограничникам, чьи имена увековечены в названиях белорусских застав.

    Во время экскурсии военнослужащие ознакомились с экспозициями Музея боевой славы, и в это тихое, напоенное летними ароматами утро участ­ники митинга в душе еще раз дали клятву сберечь покой родной земли. Ведь мир — превыше всего.

    Автор: Варвара МорозоваПолацкі веснік
    Теги: 

Комментарии (0)