26 Апреля, 2024 Пятница

Чтобы наши дети не стали преступниками

  • 27 июня 2016 Общество Русский 0

    Кто виноват, если несовершеннолетний стал на путь правонарушений и преступлений? Родители, потому что недосмотрели. Учителя, потому что недовоспитали. Правоохранительные органы, потому что не упредили. И, конечно, он сам, если такой уж уродился.

    Глаз да глаз

    Идеально, если между ребенком и родителями установлены тесные доверительные отношения. В таком случае мама и папа будут всегда знать, где и с кем находится их сын или дочь, в каких компаниях они чаще всего бывают, чем занимаются, о чем думают. Но если все же отношения не очень, а дети замкнуты, постарайтесь, уважаемые родители, обо всем перечисленном узнать из иных источников: от других детей и взрослых, из переписки или информации в социальных сетях (не думайте о неприличии, если оно во благо!). Помните, что вы в ответе за позднее нахождение ребенка на улице без сопровождения взрослых: в летнее время он должен возвратиться домой к 23.00, если ему до 16 лет. И, кстати, примите к сведению, что около 70 процентов преступлений, совершенных березовскими подростками в прошлом году, произошло именно в вечернее и ночное время.

    Под градусом

    Попробовать горячительного напитка могут уговорить в компании. Подумаешь – глоток. А в следующий раз еще пару. Так помаленечку, незаметно и поначалу весело, а потом навеселе можно скатиться в алкогольную пропасть. Посмотришь эдак на отдельных типов на наших улицах: мутный взгляд, красное лицо – и подумаешь: а ведь наверняка когда-то это были милые дети, мамины надежда и радость!

    А между тем в опьянении легко совершить «геройский» поступок, когда море по колено и закон по боку. И как доказательство – статистика прошлого года: больше трети преступлений наши дети совершили под воздействием алкоголя.

    На заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних Березовского райисполкома в 2015 году было рассмотрено 85 административных материалов по фактам распития спиртных напитков или нахождения в пьяном виде в общественном месте. По 20 делам вынесено взыскание в виде предупреждения, по 65 – штрафы на общую сумму более 20 миллионов рублей. В этом году к административной ответственности за «пьяное дело» привлечено 30 несовершеннолетних. Еще двое подростков – за наркотики.

    Не для прибыли, а для гибели

    Соблазн стянуть чужое может появиться у ребенка в том числе и по причине плохого материального положения собственной семьи. Прошлым летом в нашем РОСК было возбуждено два уголовных дела по кражам. Один несовершеннолетний преступник похитил из чужого кошелька 600 тысяч рублей, а другой разукомплектовал находящийся на стоянке автомобиль, причинив хозяину ущерб на сумму более 500 тысяч рублей. Кажется, и суммы небольшие, и потребности в украденном никакой, а неприятностей – выше крыши. Допросы, вопросы, стыд, в конце концов.

    Так вот! Не разрешайте своим детям даже крошку с чужого стола взять без спроса, потерянную кем-то безделушку поднять с земли – приучайте довольствоваться тем, что есть. И, с другой стороны, не жалейте им денег на нужную вещь. Они будут так благодарны!

    Если контроль слаб

    В 2015 году несовершеннолетние Березовского района совершили 19 преступлений. В нынешнем году одно: школьник похитил мобильный телефон. Кроме того, в настоящее время два уголовных дела направлено в суд, в производстве у следователей находится еще пять.

    Как рассказал временно исполняющий обязанности начальника ИДН Березовского РОВД Дмитрий Лишко, 60% подростков, совершивших преступления в прошлом году, воспитывались в семьях с ослабленным родительским контролем. На самом деле, подчеркнул он, негативные факторы в семейной сфере являются главной причиной противоправного поведения несовершеннолетних. При этом неблагополучие проявляется как в антиобщественном образе жизни родителей, так и в наличии психологической отчужденности между членами семьи.

    Берегите своих детей! В них – ваше будущее и будущее страны. Пусть оно будет светлым!

    Кстати. С 1 мая по 1 октября в республике пройдут мероприятия, предусмотренные межведомственной программой «Забота». Особое внимание будет уделено безопасности детей в период каникул, организации летней занятости и отдыха, недопущению административных правонарушений и преступлений.

    Автор: Нина КруковичБерёзовская районная газета "Маяк"
    Теги: 

Комментарии (0)