19 Апреля, 2024 Пятница

Около 30 кемпингов — до 2019 года

  • 28 июня 2016 Общество Русский 0

    За последние два года в Беларуси создано 30 стоянок для кемперов, и эта сеть будет развиваться. В стране около 2,8 тыс. так называемых «домов на колесах», что дает основания рассчитывать на развитие внутреннего автомобильного туризма. В планах на ближайшие два-три года —открыть еще 32 кемпинга, но для их создания нужно привлекать инвесторов, в том числе иностранных.

    В первую очередь новые стоянки для кемперов должны появиться в Минске или в непосредственной близости от столицы.

    Караванинг популярен в Европе, где работают около 32 тыс. кемпингов и зарегистрировано порядка 2,5 млн транспортных средств, предназначенных для автотуризма. Поэтому при развитии караванинга Беларусь будет максимально учитывать предпочтения европейских автотуристов.

    * * *

    Недавно в Минской области прошёл самый масштабный в истории Беларуси международный слет караванеров. На берегу озера Селява в Крупском районе собрались автотуристы из 10 стран: Беларуси, Германии, Дании, Латвии, Литвы, Молдовы, Польши, России, Украины и Эстонии. Иностранцам для посещения этого мероприятия выдали бесплатные визы в Беларусь.

    Для туристов были подготовлены концертная и детская развлекательно-игровая программы, спортивные соревнования, обзорная экскурсия по Минску.

    Организаторами мероприятия выступили Министерство спорта и туризма, Минский областной исполнительный комитет, общественные объединения «Союз кемпингов» и «Белорусские караванеры».

    Справка: караванинг — автомобильный туризм, путешествие с проживанием в автодомах или автоприцепах. Караванинг в госпрограмме «Беларусь гостеприимная» на 2016-2020 годы назван одним из приоритетных видов туризма с учетом транзитных возможностей страны. В Беларуси создано три общественных объединения любителей караванинга.

    Автор: Тамара ЯЗЁНОК.Чырвоны прамень

Комментарии (0)