26 Апреля, 2024 Пятница

Долг платежом красен

  • 29 июня 2016 Общество Русский 0

    Всем нам когда-либо приходилось отдавать долги, в том числе кредиты, рассрочки, которые сегодня значительно упростили жизнь, и наличием  которых сегодня никого не удивишь, случалось уплачивать и штрафы. Немало среди нас тех, кто стремится максимально быстро рассчитаться по всем счетам. Но, к сожалению, далеко не у всех совесть ярко выражена и не дает спать по ночам. И вот для того, чтобы должники, не стремящиеся платить по долгам, не чувствовали себя вольготно и не забывали о своих обязательствах, в нашей стране создана служба судебных исполнителей.

    В частности, на территории Чериковского района исполнительные действия совершаются судебными исполнителями отдела принудительного исполнения Главного управления юстиции Могилевского облисполкома.

    Как пояснила судебный исполнитель отдела Татьяна Чистякова, исполнительные документы поступают на исполнение из государственных органов и иных организаций, в случае, если должник не возместил определенную сумму в необходимые сроки.

    К сожалению, среди жителей нашего района тоже много должников.

    — На данный момент в производстве районного отдела принудительного исполнения находится порядка тысячи исполнительных документов по невыплаченным кредитам и 1600 — по штрафам, — отметила Татьяна Александровна. — Конечно, есть такие граждане, которые стремятся оплатить долги сразу же после того как мы направим им повестку. И таких большинство, процентов, наверное, 70. С остальных 30% невозвращенные долги изыскиваем, принимая меры принудительного характера. Часто бывает и такое, что те граждане, у кого достаток высок, остаются в должниках надолго, а рабочий с невысокой зарплатой по копейке, но возвращает долг. Многие не хотят, чтобы мы сообщали на работу должника и налагали арест на зарплату, поэтому стараются сами возвращать долги.

    В дополнение к тому, что гражданин отдает свои долги, он еще уплачивает 10% средств от суммы долга  за принудительное исполнение.

    — В противном случае к должнику могут быть применены дополнительные меры по обеспечению совершения исполнительных действий, — комментирует Татьяна Александровна. — К ним относятся наложение ареста на имущество по месту жительства и (или) регистрации должника, находящееся у него или иных граждан и юридических лиц, наложение ареста на зарплату и иные, приравненные к ней доходы должника, изъятие имущества, временное ограничение права должника на выезд за пределы страны, а  также временное ограничение права должника на управление транспортными средствами, маломерными судами и иные меры.

    Арест может быть наложен на складные счета, текущие банковские счета с использованием банковской платежной карточки в белорусских рублях; облигации, акции, ценные бумаги и иные ценности; автотранспортные средства, маломерные суда, суда с подвесными двигателями, гидроциклы; жилые дома, квартиры и иные строения или на их долю в общем имуществе;  землю, принадлежащую должнику на праве частной собственности.

    При этом судебный исполнитель может принять несколько мер по обеспечению исполнения исполнительного документа.

    Татьяна Чистякова также проинформировала о том, какие действия при исполнении судебных постановлений и иных исполнительных документов вправе совершать судебный исполнитель.

    — В соответствии с пунктом 11 Указа Президента Республики Беларусь от 29 ноября 2013 года                     № 530 «О некоторых вопросах совершенствования организации исполнения судебных постановлений и иных исполнительных документов». судебный исполнитель вправе получать сведения из информационных систем, содержащих персональные данные должника, а также получать от физических лиц, должностных лиц государственных и иных органов и организаций необходимую информацию; обращаться в организацию по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним для осуществления государственной регистрации принадлежащего должнику недвижимого имущества, возникновения, перехода либо прекращения прав, ограничения прав на недвижимое имущество,— сообщила Татьяна Александровна. — Также судебный исполнитель имеет право при предъявлении служебного удостоверения беспрепятственно входить на территорию и в помещения индивидуальных предпринимателей и юридических лиц независимо от вида пропускного режима. При необходимости с участием понятых вскрывать, производить осмотр производственных, складских, торговых и иных помещений должника; опечатывать помещения, где хранятся материальные ценности или документы, кассы или кассовые помещения, склады, архивы; выносить постановления о приостановлении полностью или частично операций по текущим (расчетным) и иным банковским счетам физических и юридических лиц, ИП; использовать транспорт взыскателя  или должника для перевозки изъятого у должника имущества с отнесением расходов на должника; объявлять розыск должника.

    «Сегодня Вы забыли о своих обязательствах? Завтра Вам напомнят о них судебные исполнители!» — таков девиз в работе судебных исполнителей Могилевщины. Именно он напоминает о том, что свои долги нужно возвращать вовремя, тогда и неприятных последствий можно будет избежать.

    Автор: О. ГлуховаВеснік Чэрыкаўшчыны
    Теги: 

Комментарии (0)