20 Апреля, 2024 Суббота

День освобождения Бобруйска отметили театрализованным митингом на площади Победы

  • 30 июня 2016 Общество Русский 0

    Под мелодии военных лет бобруйчане возложили цветы и венки к танку Бахарова и в честь земляков, погибших на фронтах и в тылу в годы Великой Отечественной войны. В этот день на площади собрались вместе представители горисполкома, городского Совета депутатов, администраций районов, Совета ветеранов, трудовых коллективов и общественности города.

    28 1bbf5

    27 июня 1944 года было создано плотное кольцо окружения: в «Бобруйском котле» оказались 6 немецких дивизий 9-й полевой армии противника численностью 40 тысяч человек.

    23 3d4cc

    В операции «Багратион» принимали участие части 3-й, 28-й, 48-й, 65-й общевойсковых и 16-й воздушной армий. В ней также были задействованы конно-механизированная группа и Днепровская военная флотилия. За освобождение Бобруйска 20-ти частям и соединениям было присвоено почетное звание «Бобруйских».

    21 35250

    – Благодарные потомки гордятся воинами-освободителями, в далекие сороковые убедительно доказавшими, что наш народ по силе духа, патриотизму и мужеству оказался сильнее захватчиков, – отметили ведущие.

    18 9c989

    После торжественного выноса вымпела митинг, посвященный 72-й годовщине освобождения Бобруйска от немецко-фашистских захватчиков, объявили открытым. Затем последовала Минута Молчания.

    9 b231b

    В этот день с фронтовыми номерами и на городской площади выступили заслуженные любительские коллективы Республики Беларусь фолк-шоу балет «Альянс» и эстрадная студия «Росы», образцовые ансамбли танца «Задоринка» и «Акварель»,  ансамбль мажореток.

    25 7b88b

    Бобруйск мой – вечно молодой,

    Твоя история – нетленна,

    Века оставим за спиной…

    Лишь двадцать пять тебе примерно!

    С праздником, любимый город!

    Автор: Анна СушковаБабруйскае жыццё
    Теги: 

Комментарии (0)