29 Марта, 2024 Пятница

Морское братство нерушимо!

  • 01 июля 2016 Общество Русский 0

    В столице Полесья состоялись памятные мероприятия, посвященные 75-й годовщине трагической и героической гибели Пинской военной флотилии. В них приняли участие потомки погибших в 1941 году моряков, ветераны флота, моряки из России, Беларуси, Украины, а также патриотические молодежные объединения.

    Представители киевской общественной организации «Товарищество ветеранов разведки Военно-Морского Флота» приезжают на Пинщину уже не в первый раз. Совместно с пинским историко-патриотическим клубом «Поиск» они проводят экспедиции и патриотические мероприятия, встречи с молодежью, увековечивают память погибших моряков. В этом году ветераны организовали международную военно-историческую экспедицию «Нам сорок первый позабыть нельзя. 75-летию начала Великой Отечественной войны посвящается». В ее рамках они посетили Брестскую крепость, а также места боев Пинской и Днепровской военных флотилий.

    В составе украинской делегации были и жительницы Киева, сестры Нина и Раиса Кукуруза. Они приехали в Пинск не случайно. В 1941 году здесь служил их отец Александр Кукуруза, который был военным комиссаром монитора «Житомир» Пинской военной флотилии. Для них было очень важно посетить то место, откуда семья эвакуировалась в 1941 году. Александр Данилович ушел на фронт и больше домой не вернулся. «Когда было принято решение затопить все корабли флотилии, чтобы они не достались врагу, моряки стали морской пехотой, отступили к Киеву и там сдерживали наступление немцев. В боях под Киевом погибли практически все 2 тысячи моряков Пин-ской флотилии. Наш папа попал в плен, смог убежать и на своей родине создал подпольную организацию. К сожалению, в 1943 году он погиб в бою с полицаями», – рассказали сестры.

    Активисты международного общественно-патриотического движения «Морское братство – нерушимо!», в состав которой во-шли представители Подмосковья, администрации Подольского округа Российской Федерации, ветераны, активисты молодежных объединений, также организовали памятные мероприятия в честь Пинской флотилии. Так, марафон памяти стартовал 17 июня в Москве. На территории Центрального музея Вооруженных Сил России у бронекатера-433 состоялся митинг «Забыть – значит предать», посвященный героям Пин-ской военной флотилии. Дальнейшими пунктами маршрута стали Брест и Пинск.

    Обе делегации встретились с руководством Пин-ского района и города Пинска. Гостей тепло приветствовали заместитель председателя райисполкома Дмитрий Полховский и заместитель председателя гор-исполкома Александр Каневский. Совместным «Мар-шем тельняшки» от памятника Флагу ВМФ СССР до бронекатера «БК-92» и мемориального комплекса освободителям Пинска в одной колонне, плечом к плечу, прошли ветераны-моряки и молодежь из Беларуси, Украины, России… В городском парке культуры и отдыха состоялся торжественный митинг, возложение цветов к Вечному огню. Затем участ-ники Дня памяти совершили символический водный поход на теплоходе по реке Пина, во время которого на месте гибели в годы Великой Отечественной войны боевых кораблей и моряков были спущены венки.

    – Моряки-пинчане, как балтийцы и черноморцы, первыми приняли на себя удар врага. В начальный, наиболее трудный, период Великой Отечественной войны именно этой флотилии довелось оказывать содействие сухопутным вой-скам, помогать становлению партизанского движения. С ее кораблей высаживались разведывательные и тактические десанты в тылу врага. Пинск – это часть флотской морской славы. Пинску надо поклониться, ведь моряки вступили в бой с врагом, прикрывая отступающие войска и эвакуацию мирных граждан. Затем Пинская флотилия была переименована в Днепров-скую. Вместе с Красной Армией она освобождала Европу и была единственным флотским подразделением, участвовавшим в Берлин-ской операции, – отметил руководитель марафона памяти «Морское братство – нерушимо!» Арсений Крицкий.

    Автор: Наталья МилевскаяПолесская правда
    Теги: 

Комментарии (0)