25 Апреля, 2024 Четверг

Перспективы сотрудничества

  • 01 июля 2016 Общество Русский 0

    Делегация посольства Польши во главе с Чрезвычайным и Полномочным послом Польши в Республике Беларусь Конрадом Павликом посетила 28 июня Пинский район. К слову, Конрад Павлик был назначен на должность посла несколько месяцев назад, и поездка на Пинщину стала одной из первых его поездок по регионам Беларуси.

    В рамках визита состоялась встреча с председателем Пинского райисполкома Валерием Ребковцом, посещение некоторых предприятий и учреждений района, а также обсуждение вопросов регионального взаимодействия в различных отраслях обеих стран.

    В конструктивном заинтересованном диалоге с представителями райисполкома приняли участие Чрезвычайный и Полномочный посол Польши в Республике Беларусь Конрад Павлик, советник Посольства Республики Польша в Республике Беларусь Павел Есса, начальник в Департаменте сотрудничества в целях развития МИД Республики Польша Магдалена Сидорович, первый советник посольства Республики Польша в Республике Беларусь Мартин Войтеховски. Познакомиться с производственной и социальной сферами, наметить ключевые аспекты взаимодействия и узнать об этапах работы уже реализованных проектов в рамках белорусско-польского сотрудничества – главная цель визита делегации посольства Республики Польша на Пинщину.

    Валерий Ребковец в приветственном слове подчеркнул, что на региональном уровне сотрудничество с Польшей налажено уже давно. В частности, с Сандомирским поветом Пинский район связывают добрососедские дружественные отношения. Это обмен опытом в сферах сельского хозяйства, культуры, образования, туризма, а также организация оздоровления детей. Традиционно два раза в год представители Сандомирского повета приезжают на Пинщину, присутствуют на важнейших праздниках – Дне Независимости Республики Беларусь и Дожинках.

    Одним из основных пунктов программы стало посещение Молотковичской вспомогательной школы-интерната. И это не случайно, ведь уже на протяжении трех лет польская сторона оказывает финансовую помощь этому учреждению. Напомним, что благодаря грантам, выделенным по программе «Польская помощь», в школе закупили оборудование для производства керамических и гончарных изделий, багетных рамок, швейной мастерской, а также мастерских по изготовлению мебели и тротуарной плитки. Проект посольства помогает воспитанникам школы социально адаптироваться и получить профессиональные навыки. Продукцию делают пока только для нужд школы, но в планах создание сертификата соответствия своих изделий и налаживание производства по изготовлению мебели и тротуарной плитки для продажи. Директор Молотковичской школы-интерната Вячеслав Изотов отметил, что благодаря этому рабочее место смогут получить не только нынешние воспитанники, но также ребята, которые окончили школу раньше, но не смогли трудоустроиться.

    Также гости во главе с Конрадом Павликом и Валерием Ребковцом посетили Пинский винодельческий завод и республиканский санаторий для ветеранов войны, труда и инвалидов «Ясельда».

    – У нас есть колоссальный потенциал для развития контактов на уровне местных властей, и прежде всего, в экономической плоскости, поэтому был рад посмотреть несколько объектов в Пинском районе. Для Польши важны не только экономические и культурные вопросы, но и совместная работа в плане содействия развитию в гуманитарной сфере. Я рад, что за последние годы нам удалось реализовать несколько проектов, в частности, в Молотковичской школе-интернате. Будем плодотворно сотрудничать и в дальнейшем, – отметил Конрад Павлик в интервью представителям региональных СМИ.

    Несомненно, визит на Пинщину посла Республики Польша поспособствует совершенствованию экономических и культурных связей, развитию деловых партнерских отношений.

    Автор: Наталья МилевскаяПолесская правда
    Теги: 

Комментарии (0)