25 Апреля, 2024 Четверг

Сердцем за Беларусь!

  • 05 июля 2016 Общество Русский 0

    Свобода и независимость… Самое ценное, что может быть у отдельного человека — и у всего государства. Для Беларуси 3 июля — не просто особая дата, это символ национальной гордости. День Независимости Республики Беларусь и 72-ую годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков полочане встретили на площади Свободы, где прошла городская патриотическая акция «Вместе — за сильную и процветающую Беларусь!». 

    День, когда наша земля стряхнула с себя фашистское иго, и День Независимости страны слились в единое целое с самой историей, став созвучными и неразделимыми. Стойкость и героизм наших отцов и дедов позволили спасти народ от порабощения, подарив новым поколениям самое дорогое — мирную жизнь и свободу.

    — За 25 лет независимо­сти Беларусь прошла непростой путь становления, добилась права самостоятельно определять свою судьбу и заняла достойное место в мировом сообществе, — подчеркнул во время торжественного митинга первый заместитель председателя Полоцкого райисполкома Сергей Лейченко. — За эти годы мы стали сильнее, мудрее и готовы ответить на любые вызовы современности. 

    Сергей Дмитриевич искренне поблагодарил ветеранов, отстоявших мир, и выразил уверенность, что суверенное государство находится в надежных руках молодого поколения. 

    Мы живем под чистым небом Отечества и хотим, чтобы так было всегда. А имена тех, кто погиб во имя будущего, — навечно в летописи героических событий Полотчины. Их подвиг и слава бессмертны… Память павших в годы Великой Отечественной войны участники митинга почтили минутой молчания.

    День Независимости — пра­здник тех, кому дороги и понятны общие ценности, верность традициям, гордость за страну, желание трудиться для ее процветания. И все новые поколения берут пример с солдат Победы, чтобы покорять новые вершины. «Поклонимся великим тем годам!..» — призвали солист Анатолий Пащенко и народный хор ветеранов Полоцкого ГДК.

    Герои-победители, представители полоцких предприятий и учреждений, молодежь возложили цветы и венки к памятнику Освободителям Полоцка. А свидетельством того, что современная Беларусь превыше всего ценит мир, но готова защищать свои рубежи, стал торжественный марш военнослужащих Полоцкого гарнизона.

    Автор: Варвара МорозоваПолацкі веснік
    Теги: 

Комментарии (0)