29 Марта, 2024 Пятница

На танке, в карете и в кабриолете

  • 05 июля 2016 Общество Русский 0

    Уже во второй раз по инициативе отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Городокского райисполкома 3 июля в нашем городе прошел необычный парад-конкурс в поддержку материнства и института семьи. В шествии детских декорированных колясок «Мое первое авто» принимали участие молодые семьи. По центральной площади перед зрителями проехались транспортные средства для самых маленьких, украшенные по мотивам сказок и мультиков. Вдохновили семьи на создание определенных образов и тема Великой Отечественной войны, и место работы родителей.

      Ко Дню Независимости Республики Беларусь дефиле детских колясок приурочено не случайно: в нашей мирной, свободной стране много молодых семей, немало и семей многодетных, демографическая программа работает и дает свои результаты.

    Не просто было жюри, в состав которого вошли главные специалисты отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Елена Артюхова и Лилия Липская, директор Центральной районной библиотеки Ада Абрамова, методист отдела образования, спорта и туризма райисполкома Елена Кулакова, выбрать самую лучшую и оригинальную коляску.

    Казалось, фантазии мам и пап не было предела. В миниатюрном танке Т-34 на парад прибыл двухлетний Илья Кузьменко. Родители малыша, Максим Григорьевич и Наталья Михайловна Кузьменко, представляли ОАО «Птицефабрика Городок» и Городокскую центральную районную больницу.

    — А тематика у нас такая, потому что прадедушка Ильи служил в танковых войсках, мы — в поддержку памяти об этом, — сказали супруги. Этой семье и достался диплом за первое место. Кстати, они и в прошлом году участвовали в параде детских колясок — тогда Илья приехал на площадь в импровизированном цирке на колесах и тоже увез диплом победителя.

    Дипломом за второе место была награждена семья Александра Александровича и Елены Александровны Анцибаловых, представлявших Городокское предприятие котельных и тепловых сетей. Их малыш, двухлетний Слава, появился на площади в коляске в виде замка с башенками. Ее оформлению соответствовали и костюмы родителей, которые выступали в роли придворных. Эта семья тоже повторно участвует в параде-конкурсе, в прошлом году у них была морская тематика: образы русалки, рыбака и Нептуна. Елене Анцибаловой, закройщице швейного ателье, легко удается воплощать в жизнь любые творческие фантазии. В минувшем году эта семья разделила первое место с семьей Кузьменко.

    Дипломом за третье место награждена  семья Николая Владимировича и Анастасии Юрьевны Толкачёвых, представлявших Городокское райпо. Коляску они оформили по мотивам мультфильма «Карлсон, который живет на крыше».

    — У нас в семье двое детей: двухлетняя Мария и 12-летняя Ульяна. Такие мероприятия очень объединяют, ведь костюмы мастерили все вместе. Участвуем в параде во второй раз, считаю, что это одна из лучших возможностей прорекламировать, что семья, дети — это здорово, — сказала Анастасия Юрьевна. В этом году, как и в прошлом, семья Толкачёвых заняла третье место.

    Благодарности за участие во втором городском параде-конкурсе детских колясок получили: семья Соболевых, представлявшая Городокский РОЧС и оформившая детскую коляску в виде пожарной машины, Борисовых — представлявшая отдел образования, спорта и туризма райисполкома, (коляска  в виде яркой бабочки) и Спиридоновых, представлявшая «Белтелеком» (коляска была оформлена по мотивам мультфильма «Маша и медведь»).

    — Отрадно, что родители активно поддерживают предложение выступить таким образом за популяризацию семьи и традиционных нравственных ценностей. Участники парада демонстрируют, что большая и здоровая семья — это правильно и прекрасно. Мы гордимся такими ответственными родителями, они подают отличный пример своим друзьям и знакомым, всем, кто встречает их с малышами на улицах, — такое мнение высказала председатель районного Совета депутатов Светлана Зуева, проводившая церемонию награждения.

    Организовал парад-конкурс Центр традиционной культуры и народного творчества. Подарки для участников были приобретены за счет средств, выделенных на реализацию молодежной политики в районе, отделом идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома и районным объединением профсоюзов.

    Фото автора.

    Автор: Екатерина ПУЧКОВАГарадоцкі веснік

Комментарии (0)