28 Апреля, 2024 Воскресенье

Жодинская молодежь не против поработать летом

  • 06 июля 2016 Общество Русский 0

    Несмотря на то, что каникулы в самом разгаре, многие школьники и студенты не сидят без дела по домам. Самая жаркая пора года для них – прекрасная возможность подзаработать. Причем от молодых людей требуется лишь наличие самого желания работать, ведь вопросами их трудоустройства занимается Белорусский республиканский союз молодежи.

     Всего же в Беларуси более 70-ти тысяч юношей и девушек это лето проведут с пользой для себя и общества. Вот и жодинская молодежь не против поработать летом. В июне городским комитетом было сформировано пять студенческих отрядов, которые трудились в городском парке, на частном предприятии ООО «СНЭК ПРО» и в Торговом центре. В общей сложности в отрядах было занято 42 человека. Самым востребованным остается экологическое направление. Дело в том, что на работы по благоустройству принимают подростков с 14 лет, а таких, по словам первого секретаря горкома БРСМ Татьяны Глушко, больше всего.  В экологических отрядах молодым добровольцам доверяют работу по уборке парка. Ребята убирают траву и мусор, сгребают сухую листву, метут дорожки, а девчонки занимаются прополкой цветочных клумб. А вот ребята постарше работают на ООО «СНЭК ПРО», а также продавцами, помощниками продавцов и кондитерами в Торговом центре.

    В июле полку студенческих отрядов прибыло. Помимо вышеназванных, уже начал свою работу сельскохозяйственный (РДУП«ЖодиноАгроПлемЭлита»), медицинский (Центральная городская больница) и сервисный отряд кухонных рабочих (ОАО «Світанак»). В июле планируется трудоустроить свыше 70 человек, а всего за лето в  студотрядовское движение вольется порядка 200 жодинских учащихся.

    – В этом году как никогда много школьников во время каникул хотят работать. И дело не только в том, что им нужны деньги. Просто ребята предпочитают проводить лето в кругу друзей, быть занятыми. К тому же, это отличная профориентация! В будущем выпускнику будет проще определиться с желаемым местом учебы и работы, – считает Татьяна Глушко. – Школьники запросто справятся не только с сельхозработами и благоустройством территорий, могут участвовать в сервисных отрядах. Главное, чтобы было стремление работать.

    В состав студенческих отрядов с письменного согласия родителей зачисляются школьники 14-16 лет. Для этой категории юных трудоголиков государство определило узкий перечень работ, которые можно выполнять взрослеющему организму. И не более четырех часов в день. Ребята постарше – с 16 до 18 лет – могут трудиться и на более ответственных и тяжелых работах, да и трудовой день для них увеличен до семи часов. Но и зарплаты соответственно разнятся. Но все же заработать деньги для ребят не самое главное. Для большинства участие в трудовом семестре – это возможность сменить обстановку, весело провести летние каникулы и найти новых друзей – на то она и молодость.

    Автор: Ольга КЛИМЕНКОЖодзінскія навіны

Комментарии (0)