19 Апреля, 2024 Пятница

Когда в Беларуси откажутся от летнего отключения горячей воды?

  • 08 июля 2016 Общество Русский 0

    Две летние недели без горячей воды для нас — дело привычное. Однако всякий раз, когда из кранов не течет она, а в наш быт прочно входят чайники и тазики, мы задаемся одним и тем же вопросом: можно ли отказаться от ее отключения вообще?

     Бригада монтажников на проспекте Независимости, несмотря на порывистый ветер и легкий дождь, прокладывает новую теплотрассу. Десятиметровая предварительно изолированная труба диаметром 800 миллиметров ровненько укладывается в траншею. За ней еще одна. Их стыкуют друг с другом, а места стыков сваривают. Все. Участок, а это второй пусковой комплекс строительства тепловых сетей для нового жилого квартала, сдадут через две недели. Это новые теплосети, как говорится, с нуля.

    Почему ПИ-трубы? Они сводят к минимуму наружную коррозию, объясняют рабочие. В Минске почти все повреждения происходят именно из-за нее. Плюсы ПИ-труб — низкие теплопотери, повышенный срок службы и относительно простая технология укладки, которая сокращает сроки строительных работ почти наполовину.

    И при этом все равно отказаться от испытаний теплосетей и отключения горячей воды не получится? Пока нет, объясняет Александр Драгун, главный инженер филиала «Минские тепловые сети» РУП «Минскэнерго». Во-первых, это требования нормативных документов. Во-вторых, испытания тепловых сетей — это вид диагностики, и чтобы отказаться от проведения испытаний, необходимо их заменить другим видом диагностики.

    Да и состояние действующих тепловых сетей Минска оставляет желать лучшего. Например, на балансе филиала «Минские тепловые сети» примерно около 2,3 тысячи километров трубопровода, из них ПИ-труб всего 500 километров. В этом году по плану переложат еще 40 километров.

    Так что без испытаний тепловых сетей не обойтись. Теплосеть от источника тепла до потребителя проверяют на прочность и плотность гидравлической опрессовкой. Проще говоря, испытывают под повышенным давлением. Теплоноситель, разумеется, охлаждают, на что могут уйти сутки. Где тонко, там непременно рвется. А значит, потребуется время на устранение выявленных повреждений и повторную проверку при необходимости. И необходимость эта тем чаще возникает, чем старше квартал города и более изношенные теплосети. За последние два года в центре Минска практически на всех проверяемых сетях сразу же выявлялся порыв. Вот вам и две недели без воды. А еще в эти две недели входят регламентные и ремонтные работы. Потому как теплосеть – не просто стальная труба, пусть и с многолетней историей, на ней масса другого оборудования, которое требует обслуживания. Как, например, в автомобиле.

    Уследить за тысячами километров тепловых сетей под землей довольно сложно. Но технологии не стоят на месте. Современный ПИ-трубопровод теплосети оснащен системой оперативного дистанционного контроля (ОДК), объясняет Александр Драгун. Схематично это выглядит так: по всей длине трубопровода проложен сигнальный проводник, который выводится в специальные измерительные терминалы. Эти терминалы можно увидеть во многих минских дворах. Система позволяет отыскать место увлажнения изоляции трубы, И, таким образом, предотвратить дальнейшее развитие наружной коррозии и образования повреждения.

    Скоро система оперативного дистанционного контроля станет более совершенной. Сейчас в арсенале специалистов появились специальные приборы (разработка БГУИР) — контроллеры, позволяющие снимать показания в режиме онлайн. Они устанавливаются в тепловых узлах жилых домов, центральных тепловых пунктах, квартальных пунктах учета тепла, подключаются к сигнальным проводникам ПИ-трубопроводов и по каналу GSM непрерывно передают данные о состоянии изоляции трубы на рабочее место главного инженера района тепловых сетей, которых в филиале «Минские тепловые сети» РУП «Минск­энерго» 8. Со временем новинкой оснастят все ПИ-трубопроводы филиала.

    «Когда начнет работать система, тогда можно будет говорить об альтернативе испытаниям трубопровода, — уточняет Александр Драгун. — Тогда же можно будет ставить вопрос об изменении нормативной базы».

    Пока же на балансе предприятия только пятая часть — это новые ПИ-трубы, а остальные — обычные, от испытаний которых отказаться невозможно. Реконструкция наиболее изношенных участков городских теплосетей сейчас проектируется. Правда, мероприятие это довольно затратное и не сиюминутное. На полную реконструкцию городской тепловой сети уйдут годы. А значит, испытания будут продолжаться, так же как и отключение воды, появление чайников с тазиками.

    КОММЕНТАРИЙ В ТЕМУ

    Светлана ТИМОШКИНА, заместитель начальника отдела энергетики и научно-технического развития Министерства жилищно-коммунального хозяйства:

    — Отключение горячей воды при профилактическом ремонте тепловых сетей максимум на 14 дней — давно уже норма. Этих сроков жестко придерживаются все регионы страны. Временные рамки могут расширяться лишь в исключительных случаях — при проведении большого объема ремонтных или строительных работ. В этом случае новые сроки обязательно согласовываются в местных исполнительных и распорядительных органах.

    Из 16 тысяч километров тепловых сетей,  находящихся на балансе организаций ЖКХ, более 7,8 тысячи километров заменено с использованием ПИ-труб. С 2007 года ежегодно заменяется не менее 4 процентов теплосетей от общей протяженности. В планах на 2016 год — переложить 637 километров.

     

    misnik@sb.by

    Автор: МИСНИК Елена МихайловнаРэспубліка
    Теги: 

Комментарии (0)