19 Апреля, 2024 Пятница

Труд и отдых – совместимы

  • 08 июля 2016 Общество Русский 0

    Кто из нас в детстве не отдыхал в пионерском лагере? Многие помнят дружные отряды ребят из разных населенных пунктов, пионервожатых, сопровождавших нас всегда и везде, организовывавших наш досуг, общение с природой, купание в речках и вечерние посиделки у костра. А что делать тем ребятам, у которых сегодня нет возможности именно так провести один из летних месяцев? К счастью, существуют и другие виды оздоровления. С одним из них мы недавно познакомились.

    Девятидневный круглосуточный лагерь труда и отдыха для учащихся Пиревичской, Бобовской и Папоротнянской школ, находящихся в зоне периодического радиационного контроля, организовали работники отдела образования, спорта и туризма райисполкома.

    Главный специалист отдела Елена Черепко рассказала, что подобный вид оздоровления они практикуют уже четвертый год, и он очень пользуется популярностью у сельских школьников. Ведь ребята не только с пользой проводят время, но и зарабатывают деньги. До обеда дети трудятся в Краснобережском питомнике. В день закрытия первой смены лагеря мы побывали там и убедились, что работа, конечно, не из легких, но ребята справляются «на отлично».

    В один из дней работы лагеря в восемь утра мы отправились в отдел образования, спорта и туризма райисполкома, на базе которого проживают тридцать мальчишек и девчонок. Они уже проснулись и готовились к отъезду в столовую средней школы № 2. По их словам, там очень вкусно кормят трижды в день. А вообще у ребят пятиразовое питание – второй завтрак и второй ужин, обычно это сок кефир, печенье или булочки. То, что дают, они забирают с собой и едят в перерыве на работе или вечером в комнате.

    После завтрака школьники сели в автобусы и отправились на работу. Время в пути занимает менее получаса. Поэтому в 9.00 они уже шли за инвентарем – тяпками и ведрами для сбора сорняков. Несколько человек остались в теплице на прополке молодых дубочков, туи, ясеня, клена. А остальные ребята отправились на поле пропалывать маленькие деревца. Они быстро распределили между собой участки и приступили к работе. Впереди у детей – четыре часа физического труда. Кстати, если у ребят возникают просьбы или вопросы, с ними всегда рядом три воспитателя из числа учителей городских школ, а также начальник Краснобережского базисного питомника Ольга Шелушкова. Она определяет фронт работ, проверяет результат и, конечно же, не стесняется указывать на недостатки. Ведь подростки должны ответственно относиться к своим обязанностям. К 13.00 уставшие, но довольные школьники сели в автобусы и поехали на обед. После ребята отправились в лесхоз, где получили свою заслуженную зарплату за восемь рабочих дней. Кстати, двадцать один человек изъявил желание остаться на вторую смену.

    Мы поинтересовались, на что дети потратят заработанные деньги. Они со свойственным подросткам юмором наперебой предлагали варианты. Потом уже, когда мы общались с начальником лагеря Натальей Новосельцевой, она сказала, что обычно дети тратят деньги на одежду. Кто-то на планшет или телефон. А некоторые отдают родителям. Начальник лагеря отметила, что дети очень хорошие, трудолюбивые, дружные. Все девять дней радовали прекрасным поведением и желанием участвовать в различных мероприятиях. А досуг, стоит сказать, был что надо.

    Вот к примеру. После обеда у ребят всегда было личное время. Около часа-полутора они отдыхали, занимались своими делами. Затем посещали бассейн в СШ № 2, ездили на различные экскурсии, в парк культуры и отдыха «Приднепровский», участвовали в просветительских программах и спортивных соревнованиях. А после ужина ребят ждали конкурсы и дискотека.

    На момент подготовки материала вторая смена в лагере уже закончилась. Сельские школьники провели здесь девять незабываемых дней. Некоторые из них захотят вернуться сюда и в следующем году.

    За лето отдел образования, спорта и туризма райисполкома планирует оздоровить около двух тысяч учащихся в школьных лагерях и лагерях труда и отдыха с дневным и круглосуточным пребыванием, спортивно-оздоровительных, а также профильном лагере для трудных подростков.

    Татьяна СКОБЕЛЕВА.

    Фото автора.

    Автор: Татьяна СКОБЕЛЕВАНовы дзень
    Теги: 

Комментарии (0)