29 Марта, 2024 Пятница

«Горячая» пора

  • 11 июля 2016 Общество Русский 0

    В связи с установившейся жаркой летней погодой государственный санитарный надзор Гомельской области усилил контроль за соблюдением законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения всеми организациями торговли и общественного питания, придорожного сервиса, в частности за условиями хранения продукции, эффективностью работы холодильного оборудования, его достаточным количеством в торговой сети. Надзорные мероприятия проводятся как в будние, так и в выходные, праздничные дни.  


    В июне 2016 года охвачено надзором 848 объектов торговли и общественного питания. Нарушения санитарных норм и правил установлены на 743 (88%) объектах.
    Основные  виды  нарушений, зарегистрированные на объектах: несоблюдение температурных режимов и условий хранений пищевой продукции – 28%, реализация продукции с истекшими сроками годности – 17%, неудовлетворительное санитарное состояние помещений, оборудования, территории объектов – 13%, реализация без маркировки – 11% и без документов, удостоверяющих качество и безопасность – 3%. Допуск к работе продавцов без медицинского осмотра и гигиенического обучения установлен на 6% объектов. Имеет место фальсификация сроков годности (заклеивание сроков годности на продукте стикерами с новой датой изготовления).
    По всем вышеуказанным причинам госсаннадзором области в июне текущего года  изъято из обращения более 1,4 тонн негодной пищевой продукции. Из-за отсутствия должных условий хранения, производства и реализации вынесено 89 предписаний о сокращении ассортимента реализуемой и изготавливаемой пищевой продукции. Приостановлена эксплуатация 116 объектов на проведение генеральной уборки по причине неудовлетворительного санитарного содержания помещений и оборудования. 
    За выявленные нарушения законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения госсаннадзором области привлечено к административной ответственности 588 лиц (в том числе 35 юридических лиц) на общую сумму штрафов более 800 млн. руб. В адрес руководителей субъектов всех форм собственности направлено 305 предписаний и рекомендаций для устранения выявленных нарушений. По ходатайствам госсаннадзора объявлены дисциплинарные взыскания  98 ответственным должностным лицам объектов, где были установлены нарушения. 
    Автор: Карина РЯБИНИНААвангард

Комментарии (0)