27 Апреля, 2024 Суббота

Лето на пользу

  • 11 июля 2016 Общество Русский 0

    Для кого-то лето – период игр и развлечений или время свободы в выборе занятий, а для кого-то это возможность временного трудоустройства. Так как же проводят каникулы школьники нашего района?

    Все каникулярные мероприятия в нынешнем году проходят в рамках межведомственной программы «Лето на пользу». Ее цель – формирование отношения к организации отдыха, оздоровления и временной трудовой занятости несовершеннолетних как к важному и ответственному периоду в жизни детей. А для этого в нашем районе делается немало. 
    Только в июне в лагерях разной направленности при школах оздоровилось 490 детей, в том числе в лагерях с дневным пребыванием отдохнули 317 подростков, в спортивно-оздоровительных с круглосуточным пребыванием – 60 и в лагерях труда и отдыха – 113 детей.
    Стоит сделать акцент на трудовую занятость, в рамках которой учреждения образования традиционно заключают договора с организациями, предприятиями и хозяйствами района. Так, например, с управлением по труду, занятости и социальной защите райисполкома средняя школа №1, гимназия райцентра, Узовская средняя школа реализуют совместные проекты, в которых учащиеся осуществляют пошив столового белья, озеленения и благоустройство территории, а также видовую прополку сельхозкультур. Также средняя школа №1 и гимназия города активно сотрудничают с КЖУП «Буда-Кошелевский коммунальник», где ребята трудятся во благо чистоты в райцентре, наводя порядок на улицах. Одним из 7 сельхозпредприятий, способствующих организации трудовой занятости детей, является ОАО «УваровичиЭлит». Аграрии совместно с Уваровичской средней школой организовали занятость детей в поле, где отряд «Энергия» проводит видовую прополку сельхозкультур. Внимание трудоустройству уделяет и РО ОО «БРСМ». Так, за период июня при непосредственной помощи общественной организации отработало всего 120 ребят в сельхозотрядах, 37 – в сервисных отрядах. 
     Ребята из Губичской и Недойской базовых школ, а также детских садов-средних школ Чеботовичей и Бушевки трудились в лесничестве, а именно осуществляли уход за питомниками и благоустраивали зоны отдыха. Также в летний период организовано участие в акциях «Гомельщина за 90 дней», «1 день отпуска – одноклассникам своего ребенка», «Герои среди нас», «Лето в объективе туристов» и многих других. Кроме вышеуказанных форм, дети активно оздоравливаются как в стране, так и за ее пределами. За июнь в санаториях республики отдохнуло 186 детей Будакошелещины, 23 – в Италии, 25 – в Германии. В ближайшее время еще 45 ребят посетят Испанию.
    «Авангард» встретился с ребятами и узнал их впечатления об активном времяпрепровождении.
    Артем ГРИЩЕНКО:
    – Мне нравится, что я могу зарабатывать деньги, проводя время в кругу своих друзей и одноклассников. Поэтому работаю в летний период уже второй год подряд. В следующем также с удовольствием воспользуюсь такой возможностью. 
    Данила РОМАНОВ:
    – Во-первых, я приношу пользу школе, ведь некоторые стулья и столы после учебного года нуждаются в мелком ремонте, которым мы и занимаемся. Во-вторых, в период моих каникул нет места скуке, активность – вот к чему я стремлюсь. Работаю в школе до обеда, после чего успеваю провести время с друзьями, помочь родителям.
    Анастасия МИХАЛЕНКО:
    – У нас в отряде «Чистоград» работа разнообразная, однако нет такой, которая нам не по силам. Нас здесь дважды в день кормят, причем довольно вкусно. Так что такой вид заработка мне по душе: это весело и не отвлекает меня от моих дел. Спасибо за то, что нам предоставили такую возможность.
    Автор: Роман ВЕЖНОВЕЦАвангард

Комментарии (0)