30 Апреля, 2024 Вторник

На Всебелорусской молодежной стройке торжественно открыли стройотрядовский сезон

  • 11 июля 2016 Общество Русский 0

    Те, кто собрался в четверг на площадке перед зданиями РУП «Белорусская АЭС» и представительства ОАО «НИАЭП» в Беларуси, в строительстве АЭС не новички. Даже те, для кого этот трудовой семестр первый на стройке века, уже успели поработать – кто день, а кто целую неделю.

    Сводный международный студенческий строительный отряд имени дважды Героя Советского Союза маршала Николая Крылова – это 428 человек из 18 учреждений образования Беларуси и 5 линейных строительных отрядов из Российской Федерации. Как и в прошлом году, отряды носят имена Героев Советского Союза или полных кавалеров ордена Славы. В этом году впервые в составе стройотряда «Прайд» Томского политехнического университета возводить объекты АЭС в Беларуси будут представители Республики Казахстан.

    Командир строительного отряда из Обнинского института атомной энергетики Станислав Чернышев на строительстве Белорусской АЭС во второй раз. В прошлом году отряд из Обнинска был лучшим на Всебелорусской молодежной стройке. Звание лучшего ребята планируют удержать и в этом году. Учиться Станиславу остался год. Он признался, что не против трудиться на атомной станции в Беларуси – уже не строить, а эксплуатировать ее.

    аэс стройотряд момент открытия.jpg

    Гродненщину на строительстве объектов Белорусской АЭС представляют отряды из Гродненского государственного университета имени Янки Купалы и Лидского колледжа. Второй раз в составе стройотряда приехал на Всебелорусскую молодежную стройку студент ГрГУ Алексей Кубрак. Прошлогодний стройотрядовский сезон запомнился ему положительными эмоциями и бесценным опытом, который пригодится как инженеру-строителю.

    С начала года на стройке вахтовым методом уже отработали более 700 студентов. В этом году, кроме работы, ребят ожидает более разноплановая культурно-развлекательная программа, – отметил второй секретарь ЦК БРСМ Сергей Клишевич.

    Церемония торжественного открытия стройотрядовского сезона началась с традиционной сдачи рапортов, приветствия гостей, среди которых заместитель министра энергетики Республики Беларусь Михаил Михадюк, заместитель министра образования Республики Беларусь Виктор Якжик, заместитель министра архитектуры и строительства Республики Беларусь Александр Шестаков, заместитель председателя Гродненского облисполкома Владимир Дешко, первый секретарь ОО «БРСМ» Андрей Беляков, генеральный директор РУП «Белорусская атомная станция» Михаил Филимонов, а также представители российских подрядчиков.

    Почетные гости вручили путевки на участие в возведении объектов АЭС в нынешнем стройотрядовском сезоне и символические каски командирам линейных отрядов. Это своеобразная передача эстафеты от стройотрядовцев прошлых поколений нынешним.

    Надо отметить, что у ребят работа напряженная. Бойцы стройотряда Обнинского института атомной энергетики работают арматурщиками в цехе российский фирмы «РосСЭМ». Каждый из студентов – в паре с опытным сотрудником «РосСЭМа». Студенты Томского политехнического университета заняты на возведении здания для реакторного отделения.

    Чтобы попасть в этот стройотряд, нужно было пройти строгий отбор. В Томске мы работали в волонтерских дружинах, готовились к предстоящей работе на стройке, – говорят ребята.

    Отметка в 26 метров над землей – даже мы, журналисты, поднимаемся на такую высоту в здании реакторного отделения с опаской. А томичи работают здесь бетонщиками – с каждым из них фирма «РосСЭМ» заключила договор.

    Рустем Курмашев приехал учиться в Томский политехнический университет из Казахстана, а оттуда в составе стройотряда попал на стройку в Беларусь. И в нашей стране, и в стройотряде он впервые. Первое, что впечатлило его, – благоустройство и чистота наших населенных пунктов.

    Ребята из Полоцкого государственного университета строят столовую на территории АЭС: подрядчик ОАО «Строитель» доверило им бетонные работы. Отмечают, что работа молодежи организована хорошо, простоев не бывает.

    Торжественное закрытие пройдет 26 августа. Тогда и спросим у героев нашего репортажа, оправдались ли их ожидания.

    аэс.стройотряд. общее фото на память2.jpg

    аэс. стройотряды. путевка на стройку.jpg

    аэс. студотряды михадюк вручает путевку ев стройку.jpg

    аэс стройотряд.момент открытия..jpg

    аэс стройотряды моменты открытия.jpg

    аэс. стройотряд фото на память1.jpg

    аэс. стройотряд. студенты из обнинска за работой.jpg

    аэс. студотряды на линейке.jpg

    аэс. студотряды торжественное открытие..jpg

    аэс. студтряды. открытие..jpg

    Фото Елены ЯРОШЕВИЧ
    Наталия ВОЛЫНЕЦ
    Автор: Наталия ВОЛЫНЕЦГродзенская праўда

Комментарии (0)