25 Апреля, 2024 Четверг

Сколько стоит пойти в школу?

  • 12 июля 2016 Общество Русский 0

    Школьные базары. Стартовав в минувшее воскресенье, они пока не очень–то заинтересовали покупателей. А зря! В конце августа вам обеспечены нервотрепка в магазинной толчее, отсутствие приглянувшейся модели в нужном размере и тающий на глазах ассортимент. По оценке управления потребительского рынка Мингорисполкома, родителям нынче придется потратить от 170 до 700 рублей, чтобы собрать в школу ученика младших классов, от 220 до 840 уйдет на старшеклассника. Однако такие цифры даже у опытных мам вызвали недоверие: дескать, в «нижнюю» точно не уложимся, а по «верхней» можно, пожалуй, и в ЗАГС собрать! Поставив во главу угла принцип «не транжирить, но на качестве не экономить», корреспонденты «СБ» отправились в ГУМ, чтобы собрать к школе обычного третьеклассника Сикорского Ваню. Интересно, насколько увесистым получится чек?

    — Все–все за 170 рублей? Что ж, давайте попробуем! — продавец–консультант 7–го разряда секции детской одежды Элла Кудина отнеслась к нашей затее с энтузиазмом. Итак, следуя официальному списку из 10 пунктов, начинаем с нуля. В примерочную отправляется самое дешевое белое белье от жодинской фабрики «Свiтанак»: майка за 2.17 и трусы за 3 рубля. Вдогонку идут темно–синие носки из Бреста за 1.43. Все из чистого хлопка, весьма качественное, и меня как маму вполне устраивает. Ваня послушно одевается. Рядом Элла Эдуардовна кладет ярко–желтую — тоже хлопковую — фуфайку от гомельской фабрики «8 Марта»:

    — Вот, для физкультуры... Это плюс 5 рублей. Так что за 11 рублей 6 копеек мы закрываем сразу 2 позиции в вашем списке.

    Ищем белую сорочку. Самый бюджетный вариант предложило ОАО «Мозырская швейная фабрика «Надэкс» в серии «Озорник»: приятное на ощупь изделие за 14.01, состоящее более чем наполовину из натурального сырья. Застегнувший все пуговицы Ваня расплывается в улыбке: «Берем!» Дальше — галстук или бабочка? Их, к слову, в нашем списке нет. Но лично я костюм мальчика без этих аксессуаров на линейке 1 сентября не очень–то представляю. Ваня тоже проголосовал «за», поэтому из кошелька уходят еще 5.38 за недорогой, но довольно симпатичный галстук ОАО «Дзержинская швейная фабрика «Элиз».

    — Самый дешевый, а смотрится — на «десятку»! 

    Теперь самое, пожалуй, сложное. Костюм. В некоторых учебных заведениях требуют, чтобы мальчики носили их постоянно, где–то не так принципиальны — можно только по особым поводам. Но в том и другом случае одежда, на которую согласны потратиться мы, должна быть удобной, гигроскопичной (т.е. способной впитывать влагу), дышащей, не терять вида в процессе носки и, конечно же, максимально недорогой.

    — Без проблем! Все эти требования легко удовлетворит бобруйская фабрика «Славянка», — Элла Эдуардовна торжественно вносит в примерочную серый с небольшим отливом костюм. Из примерочной Ваня, как на модный подиум, вышел в зал и тут же отхватил комплименты от покупательниц. Одна из них даже попросила разрешения сфотографировать:

    — Не-ет, это, тетенька, чемодан, а не рюкзак... За что 200 рублей-то?

    — Вот, покажу дочери, как прилично можно мальчика в обычном магазине одеть. А то она каждый год тащит внуков на рынок, хватает там, что дешевле, а через три месяца выглядят будто в обносках. А это дорого, наверное?

    68 рублей 64 копейки! Дешевле, к слову, и не было. Тетя Валя сразу пошла искать «свой» размер, а мы углубились в состав ткани: верх в основном синтетика — 10% вискозы и 90% полиэстера, зато подкладка — уже наполовину натуральная.

    — Такой костюм будет удобен, комфортен для тела в любую погоду и потребует минимальных усилий по уходу. Ткань не мнется, прекрасно стирается и чистится. А 50% вискозы в подкладке вполне достаточно, чтобы тело дышало, — демонстрирует товар лицом Кудина, по ходу замечая, что уже второй год рекомендует такие костюмы детям своих друзей и родственников, и, дескать, все оставались довольны.

    А вот такой джемпер-обманка за 31 рубль может заменить сразу пиджак,
    рубашку и галстук!

    Радость от костюма у Вани усилилась в разы, когда с внутренней стороны на подкладке он обнаружил весьма актуальную шпаргалку:

    — Таблица умножения! Мама приказала за лето выучить, а я пока дальше 4 не двинулся... Купим костюм, да?

    Дальше по списку идут джемпер и свитер. Оба изделия рассчитаны на холодную пору, в целом однотипные, поэтому с удовольствием останавливаемся на симпатичном жакете от пинской трикотажной фабрики «Полесье», который, отлично сочетаясь с рубашкой и галстуком, на ура вписывается в школьный дресс–код, а 30% шерсти в составе не позволят ребенку замерзнуть. Плюс 27.82. Вместо свитера решаем взять жилет той же фабрики, что и костюм, на случай, если погода в сентябре выдастся слишком теплой. Подкладка почти наполовину натуральная, поэтому, не жалея, выкладываем еще 19.31. Подтянутый силуэт юного покупателя ловко подчеркивает симпатичная кулиска — специальная деталь, которая сзади не только украшает изделие, но и позволяет регулировать его объем по талии.

    — Странно: китайский кожзам дороже наших натуральных...

    А что на урок физкультуры? Самый дешевый спортивный костюм (это отдельный пункт в списке) тянет 22.07, приехал в ГУМ из Бобруйска. Вполне себе «дышит» и расцветкой глаз радует. Но Ваня признался, что во 2–м классе свою форму терял аж 3 раза:

    — Мама очень расстраивалась... Может, лучше просто шорты? Да и жарко мне бегать в костюме! — и к желтой фуфайке присоединяются красные шортики преимущественно из хлопка от пинского производителя за 6.29.

    Итак, только на одежду по самому минимуму (отказавшись от спортивного костюма, но потратившись на галстук) ушло 153.05. А ведь мы еще, по сути, босые...

    — Нравится вот этот, за 51 рубль... Но — берем шорты за 6!

    Соотношение цена — качество в обувном, впрочем, долго раздумывать не заставило, при этом удивило: туфли полностью из натуральной кожи и кожзама шли практически по одной цене! Поэтому, перемерив 7 пар, Ваня остановился на «натурпродукте» от могилевской фабрики за 37.18. Продавец отдела детской обуви Татьяна Пригожаева заметила, что практически все изделия отечественных производителей детской обуви не уступают по цене и качеству зарубежным:

    — Вот, например, импортные ботиночки за 57.92, из натурального — только стелька...

    На сменку Ваня выбрал самое недорогое изделие с верхом из текстиля и натуральной основой от фабрики «Марко» за 46.49, приняв во внимание дельный совет Татьяны Александровны: наличие небольшого каблучка не испортит осанку, а ортопедическая стелька поможет избежать плоскостопия.

    Импортным летним кроссовкам за 67.06 мы предпочли родные полукеды на шнуровке за 12.53. Одни! Хотя в списке, предлагающем уложиться в 170 рублей, спортивной обуви 2 пары... Нет в списке и сумки для сменки, поэтому, как и спортивную форму, будем ее носить в обычном полиэтиленовом пакете.

    Итак, минимальный денежный предел категорически превышен: потрачено 249 рублей 25 копеек. Теперь — за рюкзаком. К счастью, на самый дорогой импортный — почти за 200 рублей — Ваня даже смотреть не хочет: «Большой какой–то и клоунский...» Хотя вещь по определению неплохая: много карманов и отделений, держит форму, жесткая спинка... Самый дешевый — за 38.50 — предлагает «Галантея». Благодаря обилию светоотражающих элементов можно сэкономить на фликерах. Ребенка все устраивает. Нас, учитывая ситуацию в кошельке, тем более!

    В отделе канцелярских товаров уставший от шоп–марафона Ваня уже согласен был вообще на все, лишь бы скорее закончить. Поэтому тратим еще 20 рублей на самое бюджетное, но необходимое. Итог — 307 рублей 75 копеек.

    И будем откровенны: комплект белья даже первый месяц у школьника должен быть не один. Одной парой носков тоже не обойтись. И хотя бы одна сорочка на смену в течение недели должна иметься. Поэтому смело прибавляем еще рублей 50. Вот такие недешевые цветы жизни. Удачи вам!

     

    Комментарий

    Товаровед швейной группы Жанна Акулич:

    — Некоторые родители часто удивляются: «И откуда только берутся такие цены! То же самое можно купить на рынке, но гораздо дешевле!» Важно понимать: качественную вещь из хорошей ткани дешево не продадут. Но к чести некоторых мам и пап отмечу: переплачивая 15 — 25 рублей, покупают вещь получше, с большим содержанием натурального сырья. Вообще, следует помнить, что школьная форма — не наряд, а рабочая одежда, в которой ребенку приходится ходить пять–шесть дней в неделю, поэтому, кроме ценников, изучайте и состав ткани.

    Многие ошибочно полагают, что вискоза — синтетический материал. На самом деле это не так. Вискоза — это продукт переработки целлюлозы. Если поджечь вискозную нить, она запахнет древесиной. Вискоза очень мягкая на ощупь, отлично удерживает тепло и пропускает воздух. Легкие вещи из вискозы можно смело носить и летом.

    Стопроцентная шерсть — это, конечно, неплохо, но ребенок может такое изделие невзлюбить, «потому что что–то колется». И имейте в виду: шерстяной свитер легко сваляется в валенок, если заботливый папа решит постирать его в машинке при высокой температуре. Для ликвидации этих недостатков к шерсти и добавляют синтетические волокна.

     

    Маленькие хитрости

    Если мальчик небольшого роста и склонен к полноте, то ему желательно выбирать пиджак с двумя пуговицами. Стройным и высоким — лучше покупать пиджаки с большим количеством пуговиц. А вот девочек клетчатая юбка полнит, и заставлять носить ее всех без исключения (и худеньких, и полных) не следует.

     

    eversman@sb.by

     

    Советская Белоруссия № 132 (25014). Вторник, 12 июля 2016

    Автор: Марина ЗУБОВИЧСБ. Беларусь сегодня

Комментарии (0)