25 Апреля, 2024 Четверг

Нарочанский край – для туристов рай

  • 12 июля 2016 Общество Русский 0

    Два часа езды на северо-запад от Минска – и вы в крупнейшем курортном регионе Беларуси. Нарочанский край выглядит чарующе в любое время года, но летом – особенно. Свежий воздух, янтарные сосны, убаюкивающая тишина леса, плеск волн… Озеро Нарочь называют то белорусским морем, то прекрасной жемчужиной, то голубым сердцем страны. Оно поражает своими бескрайними водными просторами. Даже в ясную погоду противоположный берег не разглядеть. Площадь водного зеркала Нарочи – около 80 квадратных километров.

    0U8A3609

    Где остановиться путешественнику? Этот вопрос, пожалуй, – самый важный. Но благо нарочанскому краю есть что предложить туристам.

    Санатории

    Сегодня поправить здоровье в Нарочанском крае можно в 13 здравницах. Цена на отдых в них в среднем 50–70 рублей в сутки. Но это – с питанием и лечением. Здешние санатории пользуются популярностью у туристов со всего мира, особенно у россиян. Летом здравницы загружены практически стопроцентно. Причем многие отдыхающие не ограничиваются стандартной 12-дневной путевкой. Рекорд по продолжительности пребывания в прошлом году поставила россиянка: она отдыхала в одном из санаториев более трех месяцев!

    Агроусадьбы

    Если вы не нуждаетесь в лечении, а есть желание просто отдохнуть на природе, то отдых в агроусадьбе – то, что вам нужно. На территории курортной зоны насчитывается более 60 домиков в деревне. Кстати, отдых в них по-настоящему востребован как у белорусских, так и иностранных туристов. Сюда приезжают гости из России, Литвы, Латвии, Китая, Израиля, Грузии, Германии, США… Некоторые из усадеб забронированы до конца лета.

    В чем секрет их популярности? В первую очередь привлекает место расположения – богатая природа, близость рек и озер. Есть где порыбачить, можно сходить за грибами и ягодами. В одной из агроусадеб любители экстрима по достоинству оценят прыжки в речку с тарзанки. А во время байдарочных сплавов можно заглянуть туда, куда невозможно добраться пешком. Разнообразная растительность, хатки бобров, лоси у водопоя, семейки уточек – как много можно увидеть во время путешествия! И не только увидеть, но и сделать уникальные снимки на память.

    lebedi

    К слову, средняя стоимость проживания в агроусадьбах нарочанского края без питания – 30 рублей в сутки с человека.

    Гостиницы

    Центр курортной зоны – поселок Нарочь. Здесь для полноценного отдыха есть все: магазины, мини-рынок, кафе, ресторан, дискотека, боулинг, детская площадка с аттракционами. Непосредственно в прибрежной зоне – благо­устроенный песчаный пляж, кафе под открытым небом, аттракционы, спортивные площадки, прокат лодок, катамаранов и гидроциклов. Для поклонников экстремального отдыха – вертолетные прогулки и виндсерфинг. А самое главное – в поселке не так давно после реконструкции открылась трехзвездочная гостиница с рестораном и развлекательным центром (всего лишь в 150 метрах от озера). Сутки в одноместном номере обойдутся порядка 45 руб­лей, а за двухместный придется выложить чуть больше 80 рублей.

    Еще одна небольшая гостиница расположена в автокемпинге, который находится на западном побережье озера в сосново-березовом лесу. Помимо стандартных преимуществ цивилизации гостиничных номеров и уникальной рыбной кухни в местном кафе, здесь каждый может отдохнуть в беседке, развести костер, пожарить шашлык.

    Коттеджи и гостевые домики

    Еще один вариант отдыха – современные стильные коттеджи с сауной и небольшим бассейном. Два таких коттеджа, например, расположены в трех километрах от курортного поселка и в 400 метрах от озера Нарочь. Они разделены на две части, аренда каждой потянет на 180 рублей в сутки. Есть варианты и попроще: деревянные гостевые домики. Сутки в них обойдутся примерно на 30 рублей дешевле.

    Автокемпинги

    Ну а если вы не цените комфорт превыше всего, то в автокемпинге вам для проживания предложат модули (13 рублей в сутки с человека в двухместном номере; 11 рублей – в трехместном; 10 – в четырехместном). Но учтите: готовить еду вам придется самим на кострище. Об автотуристах, число которых с каждым годом неуклонно растет, здесь также позаботились. На территории предусмотрена стоянка для кемперов в живописном сосновом лесу. Такой отдых обойдется в 6 рублей в сутки за стоянку машины плюс 7 – за каждого человека. 

     

    kemping

    Палатки

    Пожалуй, дешевле всего будет разместиться с палаткой на одной из 15 турстоянок, заплатив около 6 рублей за сутки. 

    По данным туристического онлайн-сервиса Travel.ru, Нарочь входит в пятерку самых популярных у россиян курортов ближнего зарубежья.

    Ежегодно здесь отдыхают, укрепляют здоровье и получают яркие впечатления свыше 100 тыс. человек.

    Профессионалы-дайверы и любители погружений отмечают удивительную красоту подводного мира нарочанских озер. Наиболее пригодны для дайвинга озера с высокой прозрачностью воды: Нарочь, Мястро, Рудаково, Мядель, Волчино, Болдук, Глубля, Глубелька, Большой Болтик.

    lodki

    Маршруты водных прогулок, путешествий и туристических походов можно подобрать для разного уровня подготовленности и на любой 

    вкус – от спокойного созерцания живописных побережий озер до прохождения порожистых участков реки Страчи, вызывающего всплеск адреналина. В летнее время путешествие над Национальным парком можно совершить на прогулочном вертолете.

    На что посмотреть?

    На Нарочи есть много интересных мест, которые стоит посетить каждому туристу. Например, побывать в дендросаде (там произрастает 400 видов различных, в том числе краснокнижных, растений), а также в Музее леса. А еще можно отправиться в увлекательное путешествие по Голубым озерам, которые славятся своей необыкновенной чистотой, наведаться в Парк редких растений, прогуляться по тянущейся вдоль нарочанского берега «тропе здоровья».

    – У нашего края есть одна особенность: он находится на стыке восточно– и западноевропейских культур. В окрестностях много исторических мест, поэтому мы активно развиваем экскурсионный туризм, – отмечает начальник отдела туризма, экологического просвещения и информационного обеспечения Национального парка «Нарочанский» Людмила Кравчонок. – Среди популярных экскурсий – поездка в Будслав, где туристы могут посетить самый большой в Беларуси католический храм с чудотворной иконой Божией Матери. Сюда ежегодно прибывают тысячи паломников из разных стран. Большой интерес вызывает тур в деревню Камаи, в которой сохранился костел XVII века оборонного типа, к неоготическим костелам в деревнях Нарочь и Гервяты. Кроме того, туристов привлекают экскурсии в мемориальный комплекс «Хатынь», Мирский и Несвижский замки, Витебск и в древний Полоцк. Плюс ко всему предлагается знакомство с многочисленными памятниками архитектуры, археологии и культуры Мядельского района – их здесь насчитывается около 170…

    А еще туристы с удовольствием знакомятся с белорусским бытом. Буквально в 6 километрах от курортного поселка Нарочь полтора года назад открылся этнографический комплекс. Сюда можно приехать как на экскурсию, так и на отдых. Два так называемых мещанских двухэтажных и десять одноэтажных общинных домов представляют собой реконструкцию жилищ XIX века. В деревне есть своя торговая площадь, непременный атрибут того времени, ветряная мельница, уникальная коллекция самоваров. Помимо всего прочего, здесь вас научат топить печь и готовить в ней еду, варить медовуху, делать колбасу, бить масло, изготавливать сыр и творог, выпекать хлеб. Что касается цены вопроса, то обзорная экскурсия по комплексу обойдется в сумму от 15 до 25 рублей для взрослых и от 8 до 18 рублей для детей. За сутки проживания в общинном доме с сауной, трехразовым питанием и обзорной экскурсией придется выложить 435 рублей (дом рассчитан на четырех человек), в мещанском – 895 рублей (шесть человек). 

    Автор: Юлия БРОЖИНАМінская праўда

Комментарии (0)