23 Апреля, 2024 Вторник

Сильны единством

  • 12 июля 2016 Общество Русский 0

    С 15 июня по 5 июля в «Свитанке» отдыхали дети из Брянской и Тульской областей Российской Федерации, а также их сверстники из Лунинецкого и Столинского районов Брестской области.

    Сотрудники Центра организовали теплый прием детей. Российских и белорусских школьников ждал интересный, активный отдых. Ребята съездили с экскурсиями в Брестскую крепость, Беловежскую пущу, познакомились с достопримечательностями столицы Полесья, посетили Полесский драматический театр. Каждый день был насыщен спортивными и творческими мероприятиями, конкурсами, играми, вечерами отдыха. Запомнилась детям велоэкскурсия по местным достопримечательностям, произвели впечатление живописные пейзажи. Восхитительная природа, необыкновенная красота озера и леса, обустроенные комфортные номера, правильное питание, лечебно-оздоровительные процедуры, – пожалуй, это лучшие условия для лечения и хорошего отдыха.

    За время смены дети из Беларуси и России не только укрепили здоровье и набрались сил, но и нашли новых друзей. И подтверждением этому стало специальное мероприятие, которое провели в завершение отдыха – день Союзного государства. Праздничную программу назвали «Одна история – одна судьба».

    От имени районной власти ребят и педагогов поприветствовал председатель Пинского районного Совета депутатов Иосиф Гузич. В числе почетных гостей были также советник отдела социальной политики Департамента социальной политики и информационного обеспечения Постоянного Комитета Союзного государства Ирина Лукьянова и советник Департамента правового обеспечения Постоянного Комитета Союзного государства Татьяна Смирнова.

    По доброй традиции на праздник пригласили ветеранов ВМФ, многие из которых уроженцы России, но вторым домом для них стала Беларусь. Председатель совета Пинского историко-патриотического клуба «Поиск» Петр Атанов и директор музея Днепровской военной флотилии и 1-го Учебного отряда Военно-Морского Флота СССР СШ № 1 г. Пинска Анатолий Озеров поделились воспоминаниями о службе, а также рассказали о проводимой работе по патриотическому воспитанию молодежи.

    – 30 лет назад произошла катастрофа на Чернобыльской АЭС, от которой больше всего пострадали Беларусь и Россия. На протяжении многих лет, благодаря мудрому решению правительства двух стран и программе Союзного государства, мы оздоравливаем детей. Я уверена, что та дружба, те связи, которые зарождаются между нашими ребятами, будут долгими и прочными, – отметила директор ДРОЦ «Свитанак» Валентина Бегеба.

    Единству братских народов и были посвящены концертные номера, с которыми выступили сотрудники здравницы, а также юные артисты.

    Автор: Наталья МилевскаяПолесская правда

Комментарии (0)