19 Апреля, 2024 Пятница

Чтобы лето было безопасным

  • 12 июля 2016 Общество Русский 0

    Быть самостоятельным, ответственным, предусмотрительным, правильно оценивать ситуации, угрожающие личной безопасности, быстро реагировать на них – всему этому взрослые должны научить детей. В связи с этим отдел образования, спорта и туризма Пинского райисполкома совместно с Пинским ГРОЧС и районной организацией ОСВОД на протяжении всей летней оздоровительной кампании проводят профилактические беседы в учреждениях образования.

    Как сообщила методист УМК Наталья Ребковец, встречи с ребятами проходят по утвержденному графику. На минувшей неделе, к примеру, такое меро-приятие состоялось в Городищенской и Купятичской средних школах.

    О правилах пожарной безопасности школьникам рассказала инспектор группы пропаганды и взаимодействия с общественностью Пинского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям Дарья Лазарчик. Она напомнила детям, какие действия необходимо предпринимать в случае возникновения пожара или другой чрезвычайной ситуации. В завершение своего выступления Дарья Лазарчик предложила вниманию присутствующих профилактический фильм.

    Представитель ОСВОД Федор Машлякевич рассказал о том, где разрешено купаться, об опасности купания в незнакомых и запрещенных местах. Речь шла также о трагических случаях на воде, которые произошли с детьми и подростками. Так, в Березе вода унесла жизни двух школьников, которые купались в карьерах. В Лельчицком районе трое юношей утонули в реке Ствиге во время рыбалки. В Кобринском районе утонул в искусственном водоеме 4-летний ребенок, которого родные оставили без присмотра. Это лишь несколько печальных примеров.

    Спасатель акцентировал внимание на основных правилах поведения на водоемах, первое из которых – запрет купания детей без сопровождения взрослых. Дети посмотрели профилактический мультфильм, а также ответили на вопросы.

    В завершение встречи методист УМК Наталья Ребковец еще раз напомнила правила безопасности, пожелав ребятам безопасного и радостного лета.

    Автор: Наталья МилевскаяПолесская правда

Комментарии (0)