29 Марта, 2024 Пятница

В Гомеле проходит профилактическая акция «Счастливое лето»

  • 14 июля 2016 Общество Русский 0

    В жаркие деньки особенно приятно провести время на пляже. Однако как взрослым, так и детям не следует забывать, что на открытых водоёмах нужно обязательно соблюдать осторожность при купании и плавании. Разъяснительную и профилактическую акцию «Счастливое лето» по правильному поведению на воде инициировали Гомельский областной комитет ОО «БРСМ» и Гомельская областная организация ОО «БРПО».

     

    Так называемый «Летний патруль» – в него вошли активисты союза молодёжи и пионерской организации – прошёл краткий курс правил поведения на воде. Водолазы Центральной спасательной станции совета ОСВОД рассказали ребятам, как себя вести, если в воде ногу свела судорога, если они заметили, что тонет человек, если перегрелись на пляже. Специалисты напомнили, что нырять в незнакомых местах нельзя, потому что на дне могут оказаться притопленные брёвна, камни, коряги и другие предметы. Опасно купаться в заболоченных местах и там, где есть водоросли или тина. Также не следует отплывать далеко от берега на надувных плавсредствах – они могут оказаться неисправными, а это очень опасно даже для умеющих хорошо плавать. 

     

    С информации по безопасному поведению на воде выступили и сотрудники Гомельского областного управления МЧС. 

     

    В рамках акции пионеры и активисты союза молодёжи также побывали на центральном пляже и раздали отдыхающим листовки о мерах безопасного поведения на воде, местах, официально разрешённых для купания, и другой полезной информацией.

     

    «Мы хотим обратить внимание родителей на то, что большинство несчастных случаев на водах происходит в результате нарушения мер личной безопасности. Необходимо помнить, что купание и ныряние в запрещённых и не приспособленных для этого местах, оставление малолетних детей у воды без присмотра взрослых – недопустимо», – прокомментировал первый секретарь Гомельской областной организации ОО «БРСМ» Игорь Завалей.

     

    Планируется, что «Летний патруль» за время акций проинформирует сотни жителей областного центра и охватит людей разного возраста: детей, молодёжь, их родителей. Именно поэтому мероприятия проводятся как на пляжах и в местах массового скопления людей, так и непосредственно в детских оздоровительных учреждениях. 

     

    «Без сомнения, использование методики «равный обучает равного», когда пионер будет рассказывать о безопасном поведении пионеру при проведении акции даст наиболее эффективный результат в борьбе с несчастными случаями на воде», – уверен председатель Гомельской областной пионерской организации Артём Карпенко. 

     

    Все участники акции также смогли сфотографироваться в импровизированных фотозонах с табличками-призывами: «БРСМ и БРПО за безопасность на воде», «БРСМ и БРПО за безо-пасное лето», «Не заплывай за буйки», «Береги себя», «С нами безопасно» и другими. Организаторы мероприятия призывают выкладывать в социальные сети фотографии с хэштегом #БРСМиБРПОзабезопасностьнаводе, #БРСМиБРПОзабезопасноелето, #СНамиБезопасно, #СНамиНадёжно с целью привлечения внимания общественности к проблеме безопасности на воде.

     

    Районные и городские организации ОО «БРСМ» и ОО «БРПО» Гомельской области также проводят информационную работу среди пионеров в пришкольных и детских оздоровительных учреждениях о мерах безопасного поведения на воде, в планах – масштабный конкурс рисунков на тему «Я отдыхаю правильно!»

     

     

     

     

     

     

     

    Автор: Торикова КатеринаГомельские ведомости

Комментарии (0)