30 Апреля, 2024 Вторник

Влада Завецкая из Вильнюса: «Крынiчка» не отпускает!

  • 18 июля 2016 Общество Русский 0

    В этом году международный лагерь дружбы детей славянских народов «Крынiчка» приветствовал у себя шесть гостевых делегаций из России и Украины. Пожить девять дней на северном берегу озера Доброе прибыли ребята из Санкт-Петербурга и Смоленска, Новоград-Волынского (Житомирская область) и Новозыбкова (Брянская область), а также три отряда из древнего города Курска. С давними друзьями из Котельников второй год в «Крынiчку» приезжает из Литвы гостья со славянскими корнями Влада Завецкая. Ее знают и любят старожилы палаточного городка, не упустил возможности познакомиться с девушкой и  корреспондент районной газеты «Свабоднае слова».    

    ? — Влада, здравствуйте! Сколько лет вы уже приезжаете в «Крынiчку»?

      — Здравствуйте! Уже лет десять-одиннадцать я ежегодно приезжаю в этот лагерь: раньше с литовской делегацией, а два последних года – одна, с ребятами из Котельников.

    ?- Интересно, а почему именно в составе отряда из Московской области?

      — Когда приехали в первый раз, мы тут вообще никого не знали. Сидим вечером у костра, все отряды друг друга знают, общаются… И тут к нам ребята из Котельников приходят с баяном, с конфетами – устроили нам целый концерт! Я тогда познакомилась с девочкой, с которой мы дружим вот уже десять лет. Я к ним в Москву езжу, они ко мне в Литву приезжают.

    ? — Вот это и есть «Крынiчка»!

      — Да, это и есть дружба! Они очень хорошо нас приняли. Сейчас приглашают с ними приезжать в лагерь. В прошлом году я летела в Москву, а потом сюда мы ехали вместе, а в этот раз я прибыла сразу в Беларусь, а уже потом в Москву к ним в гости хочу съездить.

    ? — Сейчас вы учитесь в высшем учебном заведении. И все равно находите время приезжать на озеро Доброе…

      — Да, учусь второй год, параллельно работаю в Польше по специальности. Чтобы попасть сюда, пришлось вначале вернуться в Вильнюс. Пока мои друзья будут приезжать в «Крынiчку», я тоже буду здесь. В следующем году планирую собрать команду в Литве и приехать с отрядом, у лагеря же юбилей будет. В эту смену не получилось – это требует много времени, а у меня учеба и работа.

    Руководители, которые несколько лет приезжают, смеются, как я выросла. Когда впервые приехала, мне было лет восемь. Я всегда за ребенка, за ребенка ездила, а уже с прошлого года участвую в эстафетах как руководитель.

    ? — Что за десять лет изменилось в «Крынiчке», по-вашему?

      — Изменилось… Может, чуть меньше детей стало. Мы когда в первые годы приезжали, намного больше было палаток. Коллективы некоторые поменялись. Из Курска стали другие делегации приезжать, раньше только «Монолит» был.  

    Но дружба детей, общение – это осталось. Я десять лет наблюдаю, и все, как было, эта невероятная дружеская атмосфера, она прежняя. Белорусы очень хорошо встречают. Отзывчивые очень. У меня были проблемы с визой, нужно было прописаться у кого-то, и меня друг (рогачевец) просто прописал у себя в квартире, подтвердил, что я точно к нему еду, буду жить у него. Без проблем.

    Мне очень нравится ваша страна, люди, их доброта. Когда я приехала в Минск, даже не знала, куда мне идти, что делать дальше. Такое ощущение, что у меня на лице это было написано. Ко мне подбежали мужчины, сумку взяли, спросили, куда вам, до поезда проводили, вещи поставили – ну, очень хорошие люди! Мне очень нравится сгущенка рогачевская, это прям… (улыбается).

    ? — Как вы думаете, какое значение имеет лагерь дружбы?

      — Мне кажется, это прежде всего общение разных народов. У всех по телевизору одно показывают, а когда ты приезжаешь сюда, то понимаешь, что все мы из Союза, мы едины, нет границ. Просто если бы я смотрела только телевизор, я бы сюда не приехала, честно. У нас негативная информация идет, особенно про Россию. А здесь вообще нет политических разговоров. Мы просто приезжаем общаться, отдыхать и дружить. Я приобрела себе друзей в «Крынiчке» на всю жизнь. Из Котельников, Гомеля (друг даже приехал сюда в гости специально ради меня – очень приятно), Рогачева, из Украины с вожатой хорошо до сих пор общаюсь. И с прежним физруком – Сергеем Калиновским. Он несколько лет подряд был с нами. Мы его как-то даже в цыганку наряжали, веселый такой. Приезжал в этом году на пару дней, чтобы со мной повидаться. Я ему писала письма, что приеду. У нас нет прямого поезда, однажды вышло так, что весь лагерь уехал, а мы еще один день жили в Доме культуры, если я не ошибаюсь. Он специально к нам пришел, по всему городу нам экскурсию устроил, на рыбалку меня с собой возил. Я маленькая как сразу к нему подбежала на зарядке в первый день — и все: он понял, что я – его ребенок (улыбается).

    ? — А родители ваши как относятся к вашему туристическому увлечению, переживали сразу?

      — Нет, кстати! Меня родители воспитывали таким образом, чтобы я была самостоятельной, отправляли везде одну. У нас все дети должны в семь лет идти в школу, а меня они отдали в пять. В первый раз в лагерь в шесть лет отпустили, собрали сумочку – и на все лето. Так они меня воспитывали. У меня мама – уроженка России, она лет тридцать жила в Уфе, а папа – поляк. Но он в Литве рожден. Я оканчивала русскую школу, но литовский язык у нас обязательный.

    Некоторым моим друзьям не нравилось сюда ехать. Они боялись чего-то, не умели многого. А я каждый год ждала встречи, списывалась с друзьями, чтобы только приехать. Нас, литовцев, никогда не спонсировали по политическим взглядам, но мы сами, за свой счет всегда ехали. Настолько все нравилось. Мы даже смеемся: нет бы на море поехать, ведь мне, украинцам и ребятам из Котельников далеко добираться в лагерь. Но нет! Нас именно сюда тянет...

    ? — Я слышала, будете угощать жителей «Крынiчки» литовским тортом. Это традиция?

      — Да, литовский шакотис. Он просто очень долго может стоять, даже в таких условиях. Торт делается из желтков. Для нас это гордость, я его каждый год привожу. Всем просто очень нравится! Попросили еще.

    Мне по душе ваша природа. У нас Литва сама славится лесами, но здесь тоже очень нравится, погода хорошая, красивые города.

    ? — Влада, спасибо за приятную беседу! Хорошего отдыха и приезжайте к нам еще.

      — Обязательно! «Крынiчка» меня не отпускает…    

    Беседовала Елена УДАРЦЕВА,

    специальный корреспондент

    «Свабоднага слова».

    Фото автора.

    Автор: Елена УдарцеваСвабоднае слова
    Теги: 

Комментарии (0)