20 Апреля, 2024 Суббота

Прикоснуться к душе Беларуси

  • 19 июля 2016 Общество Русский 0

    В минувшую пятницу в Полоцке под руководством заместителя Премьер-министра Натальи Кочановой прошло заседание Межведомственного экспертно-координационного совета по туризму при Совете Министров Республики Беларусь.

    Хлебом-солью, душевной песней встречала на площади Свободы его участников первая культурная столица страны. Руководители министерств и ведомств, представители органов управления приехали в наш город, чтобы обсудить важнейшие вопросы развития сферы туризма в Беларуси, а также — сохранения историко-культурного наследия Полоцка и вовлечения его потенциала в туристическую инфраструктуру страны.

    Полоцк  у  нас  один

    Почему работа столь авторитетного совета проходила именно в Полоцке? Упреждая этот вопрос, Наталья Кочанова, открывая работу заседания, сказала: «В Беларуси много городов, хороших и разных, но Полоцк у нас один». В том, что первая белорусская столица обладает уникальным туристическим потенциалом, участники мероприятия убедились, посетив главные достопримечательности нашего города. Однако обо всем по порядку.

    Как гостеприимный хозяин, председатель Полоцкого райисполкома Николай Шевчук по­приветствовал высоких гостей и провел для них краткий, но впечатляющий экскурс, рассказав о главных вехах истории города и его сегодняшнем дне. Он пожелал всем ярких впечатлений и плодотворной работы, и участ­ники заседания начали знаком­ство с городом.

    Никого не оставило равнодушным посещение бывшего иезуитского коллегиума, где ныне размещаются историко-филологический факультет, факультет информационных технологий и специальность «Туризм и гостеприимство» спортивно-педагогического факультета Полоцкого госуниверситета. Комплекс старинных зданий и прилегающая территория, благодаря продуманной реставрации, представляют собой не только комфортные учебные корпуса, но и являются привлекательным туристическим объектом. Уникальные часы в университетском дворике, легендарный колодец, лестница, по которой ступала сама императрица Екатерина — все это вызвало неподдельный интерес. А воссозданное в XXI веке творение талантливого ученого-изобретателя Габриэля Грубера — «Механическая голова» — поприветствовав уважаемых гостей, выразила уверенность в том, что Полоцк будет становиться все краше, и будет служить источником вдохновения. Мудрый старец пожелал всем плодотворной работы.

    У Софийского собора гостей приветствовал народный театр исторического костюма «Полацкі звяз». Несмотря на то, что посещение собора не было предусмотрено про­граммой, участники заседания попросили предоставить возможность побывать в жемчужине архитектуры.

    Презентацию концепции развития тури­стической инфраструктуры на Верхнем замке и проекта реконструкции здания бывшего Дома офицеров представил заместитель председателя Полоцкого райисполкома Пётр Петкевич. Он рассказал, какие объекты планируется создать и какая работа проводится по привлечению инвестиций.

    Участники Межведомственного эксперт­но-координационного совета также посети­ли Спасо-Евфросиниевский женский мона­стырь, где их встречала игуменья Евдокия, побывали в интерактивном сувенирном магазине «Город мастеров», остановились возле знака «Полоцк — географический центр Европы», где им были вручены сертификаты, подтверждающие его посещение. А затем в конференц-зале Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника состоялось обсуждение ситуации в сфере туризма в нашей стране и возможностей укрепления потенциала туристической ин­фраструктуры Полоцка.

    От  первого  лица

    Предваряя работу заседания, Наталья Кочанова ответила на вопросы представителей средств массовой информации и высказала свою точку зрения на значимость вынесенной на обсуждение темы. «Экспорт услуг — одно из приоритетных направлений развития нашей страны. Принята программа «Беларусь гостеприимная», в которой запланирован ряд мероприятий и предусмотрено финансирование. Это делается для того, чтобы показать всю привлекательность, весь туристический потенциал нашей страны, и не только тем, кто приезжает из-за рубежа, но и самим белорусам. Деятельность тури­стической инфраструктуры должна приносить более значительный результат, чем мы имеем сегодня. Нужно активно работать по всем направлениям, начиная с регионов. 

    На последнем заседании организационного комитета по подготовке очередного Республиканского дня белорусской письменности в городе Рогачёве принято решение о проведении Дня белорусской письменности в 2017 году в Полоцке. Решение это не случайно: в следующем году мы будем отмечать 500-летие выхода в свет Скориновской Библии. Это еще один повод для того, чтобы провести сегодняшнее заседание Межведомственного экспертно-координационного совета по туризму именно здесь».

    Внимание —  туризму

    Открывая заседание, Наталья Кочанова обозначила важность вынесенных на рассмотрение вопросов: «Наравне с промышленностью, наравне с производственной сферой есть еще сфера услуг, которая должна активно развиваться. Хочу нацелить руководителей республиканских органов управления на плодотворную работу»

    С докладом о работе в январе-апреле 2016 года органов госуправления, государ­ственных организаций и других субъектов по выполнению прогнозных показателей раз­вития туризма выступил заместитель мини­стра спорта и туризма Михаил Портной. Он, в частности, отметил, что задание по экспорту услуг за отчетный период выполнено, но это не должно стать поводом для самоуспокоения. Михаил Петрович привел статистические данные, отражающие вклад различных структур в выполнение общей задачи и проанализировал упущенные возможности. «Туризм — это очень широкий спектр. Кроме экономики, он непосредственно связан с идеологией и патриотизмом. Надо любить свою страну, знать ее. Тогда и туристы сюда поедут»

    Чтобы минимизировать неудобства для тех, кто планирует посещение Беларуси, рассматривается внесение ряда изменений в законодательство. В частности, идет работа над введением электронных виз, прорабатывается вопрос о безвизовом режиме въезда в страну для иностранных граждан, которые приезжают в белорусские санатории, и для тех, кто посещает международные культурные форумы, проводимые в Беларуси.

    В ходе обсуждения доклада внесены  предложения по устранению имеющих место недостатков в работе сферы гостеприимства и совершенствованию работы всех причастных к ней структур.

    Н.И.Кочанова отметила, что вузы выпускают достаточное количество нужных специалистов. Необходимо в полной мере задей­ствовать их потенциал. Также нужна активная и качественная реклама туристического потенциала Беларуси, ее регионов, как в стране, так и за рубежом. Это — задача всех субъектов хозяйствования, а также дипломатических миссий.

    Только  вместе

    «Одним из настоящих бриллиантов Бе­ларуси является 1154-летний Полоцк, колыбель нашей государственности. Исключительная ценность Полоцка заключается в подлинности, универсальности и общечеловеческой значимости его культурного достояния», — с этих слов начал свой доклад председатель Полоцкого райисполкома Николай Шевчук. Он не только рассказал о культурном и туристическом потенциале Полоцка, о том, что делается по сохранению и развитию историко-культурного наследия, но и обозначил проблемные аспекты, которые препятствуют дальнейшему совершенствованию туристической инфраструктуры.

    По достоинству оценивая уникальность полоцких памятников истории и архитектуры, Наталья Кочанова отметила необходимость финансовой поддержки деятельности по их сохранению со стороны структур различного уровня.

    Первый заместитель министра культуры Ирина Дрига отметила значимость памятников архитектуры Полоцка, в частности, объектов нулевой категории Списка всемирного культурного наследия ЮНЕСКО, которыми являются Софийский собор и Спасо-Преображенская церковь Спасо-Евфросиниевского женского монастыря. Именно их высоким статусом определяются источники финансирования. Также она сообщила, что ряд по­лоцких проектов уже перерос местный уровень. Планируется присвоить статус республиканского фестивалю любительских фильмов «Я снимаю кино» имени Юрия Тарича и литературному форуму «Славян­ская лира». Рассматривается также вопрос о придании статуса профессионального Заслуженному любительскому коллективу Республики Беларусь театру «Пилигрим». Сдерживает принятие решения отсутствие сценической площадки.

    Елена Перминова, директор Департамента по туризму Министерства спорта и туризма, отметила, что, несмотря на то, что количество туристических объектов на душу населения в Полоцке превышает этот пока­затель в Санкт-Петербурге, посещаемость их в два раза ниже, чем в Несвиже. Необходимо продвижение туристического потенциала, развитие инфраструктуры — обустройство стоянок для туристических автобусов, большее количество сувенирных киосков, объектов общественного питания, пунктов обмена валюты. Немаловажную роль играет и качественное экскурсионное обслуживание, и многое другое. «Эти вопросы можно решить только сообща», — подытожила она.

    Подвели  итог

    Итог работы заседания подвела Наталья Кочанова. «Таких городов, как Полоцк, в нашей стране больше нет. Но городов с интересными памятниками довольно много. На примере Полоцка мы показали, что от сферы туризма можно иметь гораздо большую от­дачу. Для этого нужно работать всем — начиная с местной администрации и заканчивая республиканскими структурами. Успех определяет, прежде всего, заинтересованность всех и каждого. Мы должны все вместе работать на имидж нашей страны. Если говорить о Полоцке, этот город достоин самого пристального внимания и бережного отношения». 

    Автор: Елена КаленикПолацкі веснік

Комментарии (0)