26 Апреля, 2024 Пятница

Ни проехать, ни пройти

  • 19 июля 2016 Общество Русский 0

    Корреспондент «Р» отправилась в первый совместный рейд со всеми транспортными средствами специального назначения, чтобы посмотреть, насколько реально вовремя добраться к тем, кому помощь действительно нужна оперативно. 

    В Минске на улице Космонавтов у пожарной части стоят  машины специального назначения. Сегодня транспортные средства скорой медицинской помощи, МЧС, ГАИ и Департамента охраны отправятся в рейд по городу. Цель акции УГАИ ГУВД Мин- горисполкома — проверить, можно ли проехать в вечернее время к подъездам домов.

    Все транспортные средства оборудованы соответствующими маячками, световыми и звуковыми сигналами. Люди, увидев, что в ряд красиво стоят такие машины, а также сотрудников в форме, подходят и интересуются: что происходит? Старший инспектор по особым поручениям отдела ДПС управления УГАИ ГУВД Мингорисполкома Михаил Корниевич поясняет:

    — Мы хотим еще раз напомнить людям о необходимости соблюдения ПДД, о взаимовежливости на дороге. Световые и звуковые сигналы используются для привлечения внимания, обозначения транспортного средства. Водитель специального автотранспорта имеет право в экстренной ситуации отступать от правил дорожного движения, может выехать на красный сигнал светофора, маневрировать, выезжать на полосу встречного движения в случае затора и т.д. При этом он должен обеспечить безопасность движения. И, конечно, мы хотим обратить внимание на проблему — захламленность дворовых территорий машинами жителей.


    Итак, первый эксперимент. Машины скорой помощи и МЧС выезжают на перекресток и направляются на МКАД. Двигаются они по довольно плотному потоку со световыми и звуковыми сигналами. Водители уступают дорогу, не создавая аварийных ситуаций. И хоть наши машины участвуют в эксперименте, пришлось выехать и на настоящий пожар. По рации сообщают: на улице Связистов в Мачулищах все в дыму! Попав к месту происшествия, видим: после разгула стихии в точке, куда вызвали пожарные расчеты, всего лишь палят щепу. Наша помощь не нужна…

    По словам сотрудников ОГАИ Московского района, в последнее время в рейдах не выявляют нарушителей, которые бы создавали трудные условия спецтранспорту на дороге. Увы, есть проблема во дворах. В особенности тяжело сотрудникам МЧС. Огонь быстро уничтожает все на своем пути, поэтому очень важно прибыть на пожар как можно быстрее и не пробираться к горящим квартирам сквозь строй неправильно припаркованных машин. К сожалению, с такими ситуациями они сталкиваются практически ежедневно. Едут на вызов три минуты, а пытаются пробраться к подъезду намного больше времени.

    — Когда дворы заставлены авто, нашим сотрудникам нужно тратить время на то, чтобы подбежать к подъезду, оценить масштабы беды и организовать необходимые работы, — объясняет Виталий Дембовский, пресс-секретарь Минского городского управления МЧС. — Только в фильмах машины таранят, и они разлетаются в разные стороны. Порой протягиваем к пожару рукавную линию за сто метров от места пожара. Всем будет лучше, если мы будем близко, но, увы, не всегда получается. Одно дело остановиться у подъезда и сразу сконцентрировать силы на спасательных работах, нежели тратить драгоценные минуты на то, чтобы пробраться к пожару.

    Заезжаем в арку дома №5 на улице Космонавтов. Первой едет машина МЧС, затем — «скорая», после — ГАИ. Все приехали — с одной стороны двора машины, а прямо на тротуаре у подъезда еще ряд. Водитель пытается продвинуться дальше — ничего не выходит. Выезжаем обратно, а за дело берется эвакуатор. Как только одно из авто собираются увезти, выбегает хозяин машины:

    — Куда вы ее? Не успел ни поесть, ни переодеться. Только с работы! Где же мне парковаться?!

    — Пожарная ехала, не смогла добраться до места происшествия! — отвечают ему жители дома и участники акции.

    Нарушитель, отогнав авто от подъезда, на месте заплатил штраф в одну базовую и отправился домой.

    — Этот водитель впервые привлекается к ответственности за подобное правонарушение, — рассказывает старший лейтенант милиции Евгений Бердник, инспектор дорожно-патрульной службы ОГАИ Московского района. — В среднем же за день мы выезжаем десять раз в минские дворы, чтобы эвакуировать мешающие машины и оказать помощь пожарным, скорым медицинским машинам.  

    Конечно, сотрудники МЧС учитывают при выезде на вызов глубину жилой застройки, специфику квартала — знают, куда едут. Знают они и то, что на участке в 300—400 метров дворовой территории встретят преграды. Для этого и вызываются экипажи ГАИ, эвакуаторы. Пока, к сожалению, без их поддержки не всегда можно обойтись…

    alinakasel@gmail.com

    Фото автора

    Автор: Алина КАСЕЛЬРэспубліка

Комментарии (0)