25 Апреля, 2024 Четверг

Поступай как знаешь

  • 19 июля 2016 Общество Русский 0

    Почти 50 % абитуриентов Белгосуниверситета в нынешнем году имеют суммарный балл 300 и выше. Чем еще удивила вступительная кампания в вузы

    В государственных вузах Беларуси завершился прием документов на бюджетную форму обучения. Учебные заведения зачисляют первокурсников и подводят предварительные итоги.

    БГПУ имени М. Танка

    В нынешнюю приемную кампанию в Белорусском государственном педагогическом университете имени М. Танка конкурс сложился на все специальности.

    — Самый высокий был зафиксирован на специальности «Спортивно-туристская деятельность (менеджмент в туризме)» и «Спортивно-туристская деятельность (спортивная режиссура)» факультета физического воспитания — 12,5 и 8 человек на место соответственно, — сообщил ответственный секретарь приемной комиссии вуза Сергей Василец. — Не менее востребованной оказалась специальность «Психология» факультета психологии: конкурс на нее составил 7 человек на место.

    Без экзаменов студентами вуза стали 148 абитуриентов: 81 — выпускники-медалисты, 67 — выпускники средних специальных учебных заведений, окончившие их с красным дипломом. При этом 95 из них поступили на дневное отделение, 53 — на заочное. По сравнению с 2015-м число талант­ливых абитуриентов в вузе в нынешнем году увеличилось на 16. С самым высоким суммарным баллом централизованного тестирования и аттестата (358) абитуриент поступал в БГПУ на специальность «Логопедия» факультета специального образования.

    В целом в вуз было подано 2 600 заявлений (для сравнения: в 2015 году — 2 550). Прием документов на платную форму обучения продолжится по 1 августа.

    В соответствии с постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 14 марта 2016 года № 13 «О сроках проведения в 2016 году вступительной кампании для получения высшего образования на I ступени» на места, оставшиеся вакантными после зачисления, будет объявлен дополнительный набор.

    БГУИР

    В Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники прием абитуриентов третий год подряд проходит посредством автоматизированной системы подачи заявлений и зачисления. Всем, кто воспользовался сервисом «Личный кабинет» на сайте вуза, будут разосланы сообщения о результатах зачисления.

    — О том, как пройдет нынешняя вступительная кампания, беспокоились уже с начала зимы. Количество выпускников школ — потенциальных абитуриентов — в последнее время ощутимо снизилось. К тому же почувствовали конкуренцию со стороны зарубежных вузов, которые очень активно приглашали к себе на учебу наших ребят на выставке «Образование и карьера», — рассказал ректор БГУИР Михаил Батура. — Однако, вопреки всем опасениям, мы остались довольны нынешней кампанией: при общем плане приема на дневное бюджетное отделение 1 045 мест к нам подали документы 1 879 абитуриентов. Средний конкурс по вузу составил 1,79 человека на место.

    Михаил Батура не скрывает радости, что в университет придут довольно сильные и подготовленные первокурсники. Так, на 22 специальности из 32 в вуз зачислены абитуриенты с суммарным баллом ЦТ и аттестата от 300 и выше. Еще на 10 специальностей проходные баллы начинались от 240 и выше. При этом самыми востребованными оказались «Информатика и технологии программирования» (проходной балл составил 373), «Программное обеспечение информационных технологий» (364) и «Информационные системы и технологии в игровой индустрии» (360).

    — Сейчас в вузе идет набор на платную форму обучения. Планируем принять 900 человек. Примечательно, что 270 абитуриентов, не пройдя на бюджет, сразу подали документы на платную форму, — отметил ректор.

    Без экзаменов в БГУИР зачислены 27 ребят — победители олимпиад и международных конкурсов. У трех поступивших зафиксирован самый высокий суммарный балл ЦТ и аттестата по вузу — 393.

    В целом на дневную бюджетную форму обучения в БГУ подали документы 3 585 абитуриентов (в 2015 году — 3 483) при плане приема 2 207 человек (в 2015-м — 2 023).

    БГТУ

    В Белорусском государственном технологическом университете на дневную форму обучения подано порядка 1 500 заявлений при плане приема 1 075. По мнению ответственного секретаря приемной комиссии Андрея Саковича, показатель престижности специальностей и их востребованности среди абитуриентов — не количество поступающих на них, а проходные баллы. Так, в нынешнем году с самыми высокими суммарными баллами ЦТ и аттестата абитуриенты поступали на специальности «Технология лекарственных препаратов», «Издательское дело» и ряд IT-специальностей.

    БГУ

    Нынешнюю приемную кампанию в Белорусском государственном университете также отличает высокая подготовленность абитуриентов: 47 процентов участвовавших в общем конкурсе имеют суммарный балл 300 и выше. Среди подавших в БГУ документы возросло число победителей международных и республиканских олимпиад и конкурсов: таких оказалось 100 (в 2015 году — 93), включая 7 лауреатов специальных фондов Президента Республики Беларусь. На педагогические специальности без экзаменов будут зачислены 63 победителя областных олимпиад и медалиста (в 2015-м — 23). Значительно выросло количество абитуриентов, окончивших среднюю школу с медалью либо средние специальные учебные заведения с дипломом с отличием: в приемную комиссию БГУ поступило 715 таких заявлений (в 2015-м — 577). Это 19,9 % от общего числа абитуриентов. Среди подавших документы также 1 694 выпускника лицеев и

    гимназий.

    Заседания приемной комиссии по зачислению на бюджетную форму — с 18 по 22 июля. Они будут транслироваться на сайте БГУ.

    — Итоги бюджетного набора нынешнего года очень порадовали, — говорит ректор БГУ Сергей Абламейко. — Конечно, сказалось то, что в целом по стране поступающие сдали ЦТ немного лучше, чем в прошлом году.  Однако в БГУ традиционно идут сильные абитуриенты с хорошим уровнем подготовки. Самые высокие проходные баллы обычно на факультетах международных отношений и прикладной математики и информатики.

    Ректор отмечает, что особенно сильно в университете переживают за естественнонаучные факультеты, на которые большие наборы — по 200 человек на каждый из 4 факультетов.

    — Всегда хочется, чтобы «естественников» было больше, однако специальность «Физика», к примеру, в чистом виде не так привлекательна для молодежи, — замечает Сергей Абламейко. — Но мы рады, что в этом году желающих поступить на эти специальности гораз­до больше, чем бюджетных мест.

    По его мнению, в условиях ЦТ конкурс — понятие весьма относительное.

    — Когда абитуриенты видят, что они не проходят в вуз, они забирают документы и подают их в другой университет. Здесь важен проходной балл, который свидетельствует о том, что на факультет пришли сильные или слабые ребята, — обращает внимание ректор БГУ.

    В нынешнем году студентами дневной бюджетной формы обучения в вузах Беларуси станут 22 370 человек. Об этом сообщил первый заместитель министра образования Вадим Богуш.

    Вакантными остались чуть более 100 мест в Мозырском государственном педагогическом университете имени И.П. Шамякина, Могилевском государственном университете имени А.А. Кулешова и Витебском государственном технологическом университете.

    — Сегодня много абитуриентов мотивированы на получение высшего образования. Они целенаправленно выбирают профессию и соответствующий университет, готовятся к вступительным испытаниям, — отметил Вадим Богуш. — При этом у абитуриентов довольно широко востребован весь спектр специальностей, включая технические, педагогические, медицинские. Правда, практика такова, что из года в год лидируют очень популярные профессии. К примеру, «Международное право» на факультете международных отношений БГУ, где проходной балл в нынешнем году достигал 380. Не менее востребованы специальности в сфере информационных технологий: и в БГУ, и в БГУИР на них фиксируют очень высокие проходные баллы.

    Автор: Виктория ДЕРЖАНОВИЧМинский курьер

Комментарии (0)