20 Апреля, 2024 Суббота

Корреспонденты Bobrlife прокатились на плоту с находчивыми бобруйчанами

  • 20 июля 2016 Общество Русский 0

    Мало кто из горожан не видел плывущий под флагом в теплый летний день самодельный двухэтажный плот с дерзким названием «Борзый». Сплавляется по Березине он уже не первый теплый сезон – в прошлом году бобруйчане прошли на нем 140 километров за пять дней. К улыбающимся и счастливым членам водной экспедиции на сей раз мы присоединились в последний день путешествия, когда «Борзый» уверенно шел к месту стоянки на лодочной станции.

    8 c4722

    2 887d3

    – Идея построить свой собственный плот пришла в голову моему мужу, Вове, и его другу Виталику Соболевскому, – рассказывает Ирина Передня. – Вынашивали ее закадычные друзья достаточно долго. Немало ушло на строительство и материалов: кто-то доски с лесопилки таскал, кто-то искал бочки.

    6 7426c

    Впервые сплавились инициативные бобруйчане три года назад небольшой мужской компанией. С того момента плот расширился и «подрос» — появился второй этаж с зоной отдыха, где можно загорать погожими летними деньками. Меняется и состав пассажиров: кто-то подсаживается, кто-то отправляется домой – по делам или просто выспаться. Ведь 20 часов сна за пять суток для отважных искателей приключений не предел.

    Плот разборный, его по частям привозят к месту швартовки и перед отплытием собирают. В этом году точкой отправления стал Борисов. Чтобы пройти расстояние до Бобруйска, «Борзому» понадобилось семь суток.

    Чтобы понять, насколько быстро двигается плавсредство, приведем один пример: путь от шестого микрорайона до станции под новым мостом занимает световой день. Зато видами Березины можно насладиться не спеша.

    10 27a3a

    «Мы тут тоже гости, – улыбается моя собеседница в ответ на вопрос о нехитром быте водных туристов. – Подвезли мужьям провианта и сами решили денек провести на свежем воздухе». К разговору присоединяется Владимир: «Спим на первом этаже штабелями, здесь же наша небольшая столовая и холодильник. Есть защита и от дождя – тент».

    1 3197b

    Вот так все устроено – просто, с умом и со вкусом. Кстати, о вкусе. Нас накормили фирменными блюдами, среди которых ни с чем не сравнимая по вкусу запеченная картошка и конечно же, шашлыки. Ухи, правда, отведать не удалось: в выходной день хозяева плота решили разнообразить свое обычное меню. Кроме традиционного рыбного супа, любители приключений в дороге питаются пловом, на худой конец  – тушенкой.

    Дети болтали ногами в воде, две огромные овчарки то и дело прыгали в воду, обдавая после купания всех путешествующих душем из брызг. Одним словом – было весело и душевно.

    День пролетел незаметно, и с массой новых впечатлений и на эмоциях бравые путешественники отправились домой — с сокровенной мечтой о хорошей погоде и новых ярких приключениях!

    Автор: Анна СушковаБабруйскае жыццё
    Теги: 

Комментарии (0)