23 Апреля, 2024 Вторник

В Гродно отметили День освобождения города от немецко-фашистских захватчиков

  • 20 июля 2016 Общество Русский 0

    Торжественный митинг, посвященный этой дате, состоялся в парке имени Жилибера.

    Собравшихся у памятника воинам и партизанам представителей общественности, горожан поздравил председатель Гродненского городского Совета депутатов Анатолий Никитин. Он напомнил, какой дорогой ценой досталась эта победа: свыше 50 тысяч гродненцев погибли за годы войны.

    DPP_22444_новый размер.JPG

    -Человек живет, пока жива память. Мы помним каждого, кто не вернулся из боя, кто так и не увидел своих родных и близких. Каждый раз, склоняя головы у этого священного места, мы гордимся величием подвига тех, кто ушел в бессмертие, — сказал в заключение Анатолий Никитин.

    DPP_22445_новый размер.JPG

    Со словами благодарности к молодому поколению за память о тех, кто обеспечил им мирную жизнь, обратилась участник освобождения Гродно фронтовая медсестра Зинаида Тимофеевна Судакова.

    DPP_22446_новый размер.JPG

    По сложившейся традиции чествовали родителей, у которых в этот день родились дети. Ныне принимал поздравления старший пожарный ПАСЧ №1 Александр Халько.

    DPP_22447_новый размер.JPG

    В одну минуту первого часа 16 июля его жена Татьяна родила дочь, которую решили назвать Стефания. Это второй ребенок в семье, старшей Софье уже девять лет. Татьяна работает в ОАО «Радиоволна». С пополнением в семье семью Халько поздравил депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Василий Михно. От имени Ленинской районной организации РООО «Белая Русь» он вручил отцу семейства подарок. Также ему вручен подарок от компании «Молочный мир».

    DPP_22449_новый размер.JPG

    Представители предприятий и организаций города возложили венки и цветы к подножию памятника.

    DPP_22450_новый размер.JPGDPP_22451_новый размер.JPGDPP_22452_новый размер.JPGDPP_22453_новый размер.JPGDPP_22455_новый размер.JPG

    Торжественным маршем прошли воины Гродненского гарнизона. От Вечного огня зажженные лампадки молодежь повезла к мемориалу воинам-пограничникам и на Курган Славы.

    DPP_22448_новый размер.JPGDPP_22456_новый размер.JPG

    ***

    Днем в Парке имени Жилибера было многолюдно. Палатки с едой предлагали полакомиться холодным квасом, различной выпечкой и ароматным шашлыком.

    DSC_3510.jpgDSC_3631.jpgDSC_3625.jpgDSC_3624.jpg

    На летней эстраде парка организовали праздничный концерт, в котором приняли участие народная эстрадная студия «Миллениум», детская эстрадная студия «Септима» Центра культуры, проект «Кола» и многие другие. Больше всего порадовала публику школа танцев «Кредо», вместе с которыми танцевали все зрители.

    DSC_3599.jpgDSC_3622.jpg

    Проводились конкурсы на знание истории города, за которые можно было получить небольшой приз.

    Свои работы на празднике представил Центр творчества детей и молодежи «Спектр». Поделки из бисера, вышитые картины, куклы, изделия из кожи и многое другое можно было не только рассмотреть поближе, но и купить.

    DSC_3494.jpg

    Больше всего радовались дети: для них были организованы спортивные и игровые площадки.

    DSC_3502.jpgDSC_3518.jpgDSC_3523.jpgDSC_3529.jpgDSC_3531.jpgDSC_3537.jpg

    Ребята играли в дартс и бросали кольца, а малыши ловили «рыбок», рисовали мелками на асфальте и прыгали через скакалки.

    DSC_3498.jpg

    Взрослым же предлагалось попытать свои силы в шашках.

    Также проходили разнообразные конкурсы для детей, принять участие в которых мог каждый желающий.

    CSC_3532.jpg

    Фото Михаила ИСАЧЕНКО, Валерии ШИНТАРЬ
    Николай ШЛЫК, Валерия ШИНТАРЬ
    Автор: Николай ШЛЫК, Валерия ШИНТАРЬГродзенская праўда

Комментарии (0)