19 Апреля, 2024 Пятница

Праздник в любимом городе

  • 20 июля 2016 Общество Русский 0

    Празднование Дня освобождения Волковысского района от немецко-фашистских захватчиков и 1011-летия со дня основания Волковыска началось с торжественного приема у председателя райисполкома Михаила Ситько.

    На этот раз к нам прибыли семь делегаций из городов-партнеров: Гусева и Владимира Российской Федерации, Страшены  Республики Молдова, а также Седльце, Лемборка, Михалово и Сувалки Республики Польша.

    С приветственным словом перед гостями выступил Михаил Ситько.

    — Мы безмерно благодарны за то, что вы приняли наше приглашение, — сказал он. — Все вы для нас одинаково дороги, важны и нужны, и мы очень надеемся, что за время, проведенное на волковысской земле, вы подружитесь друг с другом.

    Очень приятно, что круг городов-партнеров Волковысского района и наших друзей расширяется. Недавно мы подписали договор о сотрудничестве с городом Владимиром. А сегодня такой договор подпишем с городом Сувалки. И я думаю, что круг адресов дружбы на этом не замкнется, он будет расширяться с каждым годом.

    Со словами приветствия выступили руководители всех делегаций: заместитель Председателя окружного Совета депутатов города Гусева Андрей Гнездилов, президент города Седльце Войцех Кудельски, заместитель Бурмистра города Михалово Юрий Хмелевски, председатель района города Страшены Михаил Попа, советник Бурмистра города Лемборка Алиция Заяцковска и Президент города Сувалки Чеслав Ренкевич, глава администрации Октябрьского района города Владимира Анатолий Винарчик. Каждый из них благодарил за приглашение, говорил добрые слова о нашем районе и его людях, желал ему процветания и звал в гости.

    Также выступил депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Александр Сегодник.

    В ходе мероприятия были подписаны Договор о сотрудничестве с польским городом Сувалки и протоколы намерений о реализации проектов в рамках Программы трансграничного сотрудничества «Польша—Беларусь—Украина». Потом хозяева сфотографировались с гостями и направились в сквер Памяти у Вечного огня, где состоялся митинг по поводу 72-й годовщины освобождения Волковысского района от немецко-фашистских захватчиков. Далее на праздничном маршруте была площадь имени Ленина…

    Отправной точкой массовых мероприятий, посвященных 72-й годовщине освобождения района от немецко-фашистских захватчиков и 1011-летию Волковыска, стал митинг у Вечного огня в сквере Памяти, на который собрались представители районной власти и делегаций городов-партнеров, трудовых коллективов и общественных объединений.

    Поздравил всех с праздником и напомнил основные вехи истории Волковысского района, особо отметив подвиги его освободителей и тех, кто налаживал мирную послевоенную жизнь, председатель районного Совета депутатов Виталий Новицкий. Пожалуй, даже самых несентиментальных людей до глубины души тронула музыкально-драматическая композиция, посвященная детям войны и тем, кто не дождался с фронта сыновей, мужей и отцов. Заместитель командира 86-й Волковысской ордена Александра Невского бригады связи Денис Мачалов поздравил всех от имени личного состава бригады, освобождавшей наш город, а лучшие военнослужащие из Волковысского района были поощрены увольнениями. После минуты молчания к Вечному огню и памятникам были возложены венки и цветы.

    Праздничная колонна прошла по улицам города к месту дневных субботних массовых гуляний — площади имени Ленина, где зрителей приветствовал плац-концертом оркестр в/ч 5522 МВД из Гродно. Снова прозвучали поздравления с праздником всем жителям и гостям Волковыска — на этот раз от председателя райисполкома Михаила Ситько, депутата Палаты представителей Национального собрания Александра Сегодника и делегатов от городов-партнеров. Свидетельство о присвоении звания Почетного гражданина Волковысского района было торжественно вручено Павлу Васильевичу Севостьянову, который долгие годы возглавлял коллектив Волковысского мясокомбината.

    Затем на праздничной сцене открылся Второй региональный фестиваль народного творчества «Сяброўскі фэст», в котором на этот раз приняли участие 9 коллективов. Волковысский район представили народный ансамбль песни и танца «Вяселле», образцовый ансамбль польской песни и танца «Ютшэнка», хоровой коллектив ОАО «Красносельскстройматериалы», народный ансамбль песни и танца Волковысских электросетей «Колорит», народный ансамбль белорусской песни «Медуніца» и народный ансамбль народной музыки и песни «Уладары». Были и гости: Гродно представил народный ансамбль народной песни «Росніца», Берестовицу — народный ансамбль народной песни «Бераставіцкія музыкі», из Пинска приехал народный хор полесской песни. А до начала фестивальной программы подарили зрителям хорошее настроение волковысские «Сяброўкі» и шоу-театр Владимира Кустова из Минска.

    Пока на сцене разворачивались события фестиваля «Сяброўскі фэст», вокруг тоже происходило немало интересного. На полдня вся площадь и прилегающие улицы превратились в одну большую праздничную площадку, где работали торговые точки и аттракционы, народные умельцы предлагали гостям праздника свои произведения, любители фотографии с интересом рассматривали экспозицию проекта «ФотоСушка: Волковыск в объективе», клуб исторической реконструкции «Волковысская хоругвь» на мгновения переносил всех желающих на средневековый рыцарский турнир. Не скучно было и в городском парке: здесь также расположились многочисленные аттракционы, желающие могли испытать себя в альпинистском веревочном городке или покататься на лошадях.

    С 16 часов стартовал двенадцатичасовой праздничный марафон на стадионе СДЮШОР № 1, где ждут прежде всего молодежь, но и люди любого возраста здесь тоже будут желанными гостями. Уже закончился фестиваль красок «COLOUR FESTIVAL», пожалуй, единственное мероприятие, где вымазаться с ног до головы в разные цвета — не досадная оплошность, а веселое приключение, и волковысская молодежь с удовольствием воспользовалась этой возможностью под зажигательную музыку от ди-джеев. 

    Автор: Олег Авштоль, Валентина КуриликНаш час
    Теги: 

Комментарии (0)