26 Апреля, 2024 Пятница

Материнство начинается с пеленок

  • 22 июля 2016 Общество Русский 0

    Стать мамой, когда еще самой впору в куклы играть. Случается и такое. Каждый сам выбирает, как реагировать на подобные жизненные сценарии. Кто-то будет осуждать, кто-то — кивать на несовершенство профилактики раннего материнства, а кто-то без лишних слов просто поддержит. Сразу в трех районах Минской области – Воложинском, Минском и Пуховичском — реализуется социальный проект. Его суть — подставить плечо несовершеннолетним и молодым матерям. Тридцать юных красавиц включились в проект и не побоялись рассказать о своей судьбе. Мы пообщались с тремя из них.

    На первый взгляд, истории этих трех девушек похожи: встретили парня, закружилась голова, а потом – тест на беременность с двумя полосками и целая палитра чувств. Но это лишь первое впечатление. За каждой историей — своя личная вселенная.

    Дарья Юша крепко держит за руки своих малышек. Да и сама Даша словно девочка в своем белом платье в горошек. Ей девятнадцать, ее старшей дочке Полине – три года, младшенькой Милане — два. Такая вот арифметика жизни. Даша забеременела в 15 лет. Только-только успела отстреляться на школьных экзаменах, отгулять выпускной, как тест показал две полоски. Первая реакция – слезы. Но парень поддержал. Вместе с ним пошли к бабушке на повинную. Больше всех Даша боялась ее реакции. «Я жила у бабушки, у мамы с отчимом небольшая комната, — рассказывает она. – Дотянула до 23 недель беременности, носила объемные вещи – только бы никто не заметил».

    В итоге и маму, и бабушку пришлось отпаивать валерьянкой, но потом они помогли Даше выдержать напор осуждения. Сплетен, разговоров было много. А потом Дарья подбросила еще одну тему для бесед. Вторая беременность случилась скоро – Полинке было восемь месяцев. «Было сложно. Даже в элементарном. Чтобы приготовить еду, одну малышку в ходунки ставила, вторую на руках держала». Самое удивительное, что Дарья на судьбу не жалуется. На свое положение смотрит с оптимизмом: «Ни разу не пожалела». Но у нее есть опора – ее Саша. Парень не оставил, не отвернулся. Гораздо сложнее, когда таких маленьких матерей бросают любимые люди.

    Например, однофамилице Дарьи (такое вот удивительное совпадение) пришлось несладко. Длинные струящиеся волосы, мудрый взгляд, тонкая фигурка. Сложно поверить, что у этой юной девушки двое детей. Ильюше — пять лет, Ульяне – год. Самой Нине – 23. 

    В ее любви все начиналось красиво. Парень все беды словно руками разводил. Проводку надо починить – без проблем, шкаф собрать – какие вопросы, продукты купить – конечно. А потом человека словно подменили. Дискотеки, алкоголь, друзья. Тут уже не до ребенка. А маленький Ильюша уже требовал папиного внимания. Хотелось нежности и заботы и Нине. В редкие моменты просветления ее мужчина снова начинал клясться, что все наладится. Говорил о втором ребенке, обещал, что поведет под венец. А когда во время второй беременности ей надо было из Могилева переехать в Воложин с огромным количеством вещей, он внимательно выслушал ее просьбы о помощи и не приехал. «Конечно, если бы можно было взять ножницы и перекроить мою историю, я бы это сделала. Но свою дочку я точно буду учить уважению к себе», — признается Нина.

    Быстрый, но нелегкий путь к материнству случился и у Анастасии Пятинкиной. Она воспитывает годовалую доченьку одна.

    С папой Софии она встречалась пять лет. Родила в восемнадцать. Любимый только вернулся из армии — и они начали создавать семейный уют уже втроем. Но не получилось. Буквально через пару месяцев отношения стали потихоньку трескаться – как эмаль в только что купленной чашке. Кажется, кружка новая, а уже с браком. «Начиналось все с придирок – не так суп сварила, рубашку погладила. А потом мы просто перестали разговаривать. Каждый начал жить своей жизнью». Анастасия обожглась, но новых отношений не боится. У нее уже появился мужчина, который готов принять ее с ребенком.

    Конечно, можно бесконечно долго осуждать кого-то, вспоминать несовершенство ранней профилактики. Но не лучше ли задуматься о том, как поддержать человека, если случилось то, что случилось. В интернете нередко наталкиваешься на страшные истории, когда мамы бросают своих только что рожденных детей в мусорницу, отказываются от них при рождении. Вот таких ситуаций быть не должно.

    «Поэтому родилась идея создать проект, направленный на снижение количества отказов от детей, –  рассказывает координатор проекта общественной организации «Здоровый выбор» Татьяна Пимкова.  — Нашу задумку поддержал Миноблисполком. В планах — выпустить ежедневник молодой мамы, организовать в 23 районах Минской области мобильную фотовыставку с фотографиями участниц проекта. Кроме того, появится книга «Саги молодых матерей» — реальные истории».

    Уже около 30 специалистов из Воложинского, Минского, Пуховичского районов прошли обучение, как работать именно с несовершеннолетними и одинокими мамами. Причем собрались люди сразу из нескольких сфер.

    «Мне понравилась шведская идея организации семейного социального центра, — признается педагог-психолог Воложинского районного социально-педагогического центра Татьяна Довнар-Слизская. — Хотим, чтобы что-то подобное  появилось и у нас в Воложине. Возможно, у нас появятся группы родительской взаимопомощи. Люди смогут не только делиться своими историями, но и получить консультацию юриста, логопеда, педиатра, массажиста». Например, в Воложине провели уже несколько мероприятий с молодыми мамами. Они получили юридическую консультацию, пообщались с психологом, прошли тренинг по тайм-менеджменту.

    Ольга Глинская, начальник отдела социальной и воспитательной работы управления образования Минского областного исполнительного комитета, замечает, что количество несовершеннолетних родителей в последнее время увеличивается. Особенно часто это встречается среди сирот. Некоторые элементарно не знают, как ухаживать за детьми. «Поэтому если опыт в трех районах докажет свою эффективность, он будет распространен и в других районах. То есть специально для таких мам будут проводиться тренинги, мастер-классы, занятия… В планах — организовать комплексную помощь, где объединилось бы сразу несколько структур — ТЦСОН, СПЦ, учреждения здравоохранения».

    Услышать слова поддержки, научить, подсказать… Юные мамы не требуют многого. Но часто не получают даже этих крох. Возможно, новый подход изменит ситуацию. И из новостных сводок и вовсе исчезнут душераздирающие сообщения.

    Фото Анны ВОЛКОВОЙ

    azanovich@sb.by

    Автор: Таисия АЗАНОВИЧРэспубліка

Комментарии (0)