28 Марта, 2024 Четверг

Проект «Книга.BY»

  • 22 июля 2016 Общество Русский 0

    Чтобы исправить несправедливость, сложившуюся в молодежной среде, в Год культуры Республиканский союз молодежи совместно с Союзом белорусских писателей приступили к осуществлению патриотического проекта «Книга.BY».

    В его рамках уже прошел конкурс эссе «Цветы Великой Победы», направленный на развитие творческих способностей юного поколения. Но основанная часть проекта включает в себя повышение читательской активности молодежи и пропаганду ценности чтения книг своих национальных авторов, хранящих культурные и идейные основы нашего современного государства. Вы заинтересовались? Тогда ОО «БРСМ» и районная библиотека приглашают вас принять участие в международном движении «Буккроссинг». На специально организованной книжной полке вы можете взять любую привлекшую ваше внимание книгу и смело отправиться с нею домой, дабы погрузиться в удивительный мир приключений и фантазии. Единственное условие – взамен поделиться с читателями каким-нибудь другим изданием.

    Еще один способ познакомиться с творчеством современников – непосредственно побывать на встречах с белорусскими писателями. Появилась такая возможность и у ребят, отдыхавших в лагере «Луговцы» на первой смене. При поддержке БРСМ состоялся мастер-класс нашей землячки поэтессы Ирины Молчановой «Я к вам пишу…» Ирина Леонидовна разносторонний, очень интересный собеседник. Во время встречи она рассказала о себе, поделилась воспоминаниями о начале своего творческого пути, представила юным слушателям сборники детских стихов, в том числе и вышедших в этом году. Не могло обойтись и без чтения автором своих произведений. С детской непосредственностью Ирина Леонидовна зачитывала стихотворения о дружбе, лете, дожде, цветах. С большим оживлением дети разгадывали ее стихотворные загадки. Также выступили и сами ребята, участники школьного театра «Креатив», которым Ирина Молчанова руководит: Вика Воронина прочла стихотворение «Смачнае лета», а Максим Бондарев – «Мухомор», примерив образ яркого гриба. Смогли присутствующие попробовать свои силы и в стихосложении. Для игры были предложены уже готовые рифмы из стихов Ирины Леонидовны, и участники постарались соединить их в единое связное произведение. Четверостишия были приняты бурными аплодисментами. В завершении встречи Ирина Молчанова поделилась подарками, которые были преподнесены ей ранее – рисунки и аппликации, сделанные по мотивам ее стихотворений. Поэтесса также призвала ребят пробовать свои силы в творчестве, если они чувствуют вдохновение.

    —Чтобы писать самому, нужно много читать чужих хороших стихов, — призналась Ирина Леонидовна, — и, конечно, прямое общение с книгой играет в этом не последнюю роль. Чтение развивает, тренирует память, способствует воображению. Обидно, что сейчас дети, особенно младшего школьного возраста, много времени проводят в Интернете, ведь он не поможет им познать мир вокруг. А книга готова раскрыть все секреты. И она честнее, ведь автор вложил в нее свою душу.

    Мастер-класс оставил приятные впечатления как у самой поэтессы, так и у присутствующих ребят и сотрудников лагеря. Все-таки живое общение с автором позволяет по-новому взглянуть на его книгу. Она больше не кажется обезличенным предметом с именем на обложке. Впредь, сталкиваясь со сборниками Ирины Леонидовны, в памяти будет всплывать эта встреча, и ее произведения наполнятся новыми красками, ведь отныне мы не писатель и читатель, а добрые друзья.

    Автор: Яна ГУРСКАЯ.Дняпроўская праўда

Комментарии (0)