29 Марта, 2024 Пятница

В Житомире «казнили» рогачевца Григория Шелушкова

  • 25 июля 2016 Общество Русский 0

    В украинском городе Житомире демонтирован памятник организатору и руководителю антифашистского подполья и партизанского движения в Житомирской области в годы Великой Оте-чественной войны, Герою Советского Союза Григорию Шелушкову. Эта информация для читателей районной газеты так и осталась бы рядовой новостью, если не одно но...  Григорий Шелушков был уроженцем Рогачевщины.

    Как писала пресс-служба Житомирского обкома КПУ, «в защиту памятника встали жители города». «Даже дети, которые в момент сноса бюста проходили мимо, не смогли остаться равнодушными. Как оказалось, они живут рядом и знают, кто такой Григорий Шелушков, и не понимают, почему сносят установленный ему памятник». «На второй день ветераны Великой Отечественной войны, родные и близкие подпольщиков и партизан, другие жители города под руководством коммунистов пришли с протестом под стены городского совета...»

    В сквере на углу улиц Киевская — Князей Острожских (бывшая Шелушкова) в Житомире сегодня остался только постамент...

    «Казнь» Григория Шелушкова, по информации Житомир.info, связана с распоряжением мэра города Сергея Сухомлина, согласно которому управление коммунального хозяйства Житомирского горсовета должно демонтировать памятники, памятные знаки, аннотационные доски и обеспечить их хранение. Всего под закон о декоммунизации попали 19 объектов.

    Новостью о демонтаже памятника Григорию Шелушкову со «Свабодным словам» поделился житель белорусской столицы Михаил Никитин. Он высказал сожаление о том, что память о нашем соотечественнике была осквернена, и выразил беспокойство о дальнейшей судьбе свергнутого бюста.

    — Может быть, ему место на родине Героя, на рогачевской земле?.. — предположил Михаил Никитин.

    Виктория РОГОЖНИКОВА.

    Фото из интернета.

    Автор: Виктория РОГОЖНИКОВАСвабоднае слова

Комментарии (0)