20 Апреля, 2024 Суббота

Инфекции с фруктов: как правильно мыть дары лета?

  • 29 июля 2016 Общество Русский 0

    Именно летом люди чаще страдают от отравлений и кишечных инфекций. Где-то яблочко недомыли, где-то водицы из колодца попили, речной глотнули… Ну а кто-то решил, что арбуз целый не съест, и купил лишь половинку. А каким ножиком этот арбуз резали, какими ручками трогали — не подумал. Корреспондент «Р» узнала, чего ожидать от высоких температур, влияющих на качество продуктов питания, и как можно избежать неприятных болей в животе.

    В УЗ «Городская детская инфекционная клиническая больница» Минска сейчас лечится почти сотня ребятишек с отравлениями и кишечными инфекциями. Из них 72 ребенка в возрасте до пяти лет. Некоторые — на стационарном лечении, но есть  те, кто попал сюда сразу в реанимационное отделение. «Кишечные инфекции у детей бывают разные: вирусные, бактериальные, вирусно-бактериальные, есть и пищевые отравления, — встречает главный врач больницы Марина Соколова (на снимке). — Вирусные — основной бич для детей. Зачастую передача таких инфекций происходит через продукты и загрязненные предметы. Стоит понимать, что дети больше взрослых подвержены вирусным инфекциям в принципе. В особенности это касается малышей с шести месяцев до трех лет».

    Источник для развития вируса тяжело найти. Но мамы, говорит врач, все-таки чаще знают, на что пенять: кажется, это был тот самый слегка подгнивший фрукт или вот этот тортик со сливками, который до того, как попал домой, находился несколько часов в машине при жаркой температуре! Марина Соколова приводит недавний пример: папа сходил с трехлетним ребенком на детский праздник, как итог — больница на пять дней. Что там съело чадо? Неизвестно. Но папа заявил: «Больше ни ногой на такие праздники!»

    «Есть продукты, которые летом наиболее опасны. Те, что при высокой температуре быстро портятся: полуфабрикаты, магазинные салаты, приправленные майонезом, фрукты, овощи, — продолжает Марина Валерьевна. — Сейчас всплеска таких заболеваний нет. Но все же каждый день к нам поступают детки».

    Нередки случаи, когда в организм инфекция попадает вместе с водой. В связи с этим главврач напоминает: родители должны в обязательном порядке иметь при себе бутылочки только с кипяченой или бутилированной питьевой водой! Но не с соком и не с молоком, в котором микробы будут размножаться на ура.

    «Любые фрукты и овощи нужно мыть кипяченой водой, подвергать тщательной обработке. Нельзя покупать детям разрезанные фрукты. Только представьте, сколько микробов развивается на той же половинке арбуза под солнцем: там тепло, сыро, сладко. На месте микроба я бы там жила!» — шутит главврач.  

    А можно ли лечить кишечную инфекцию дома? «Можно, если ребенок достаточно пьет, он активен, и при этом родители проконсультировались с врачом. Но нужно соблюдать диету — ограничить молочные продукты, сырые фрукты и овощи. Напомню, что если у ребенка высокая температура, рвота и он вялый, нужно обратиться к специалистам», — заключает Марина Соколова.

    Давайте заглянем на главный рынок Минска — Комаровский. В рейд заступают гигиенисты Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья во главе с врачом-гигиенистом отделения гигиены питания Юрием Горенюком и заведующей отделом гигиены ГУ «Центр гигиены и эпидемиологии Советского района г. Минска» Ириной Щербацевич. Санитарно-эпидемиологической службой каждую летнюю неделю проверяется реализация плодоовощной продукции и выявляются нарушения. С начала лета она изъяла 35 килограммов негарантированной продукции — с нарушениями целостности, подгнившей. Также работники службы находили недобросовестных продавцов, не имеющих документов на реализацию товара.

    Подходим к точке, где продают арбузы и дыни. «Здесь нарушений все меньше и меньше, — рассказывает Ирина Павловна. — Продавцы знают, что штраф за некачественный товар — до 30 базовых. Кстати, покупатель имеет право потрогать, рассмотреть внешне выбранный товар. Но мы предупреждаем граждан: запрещается просить у продавцов разрезать фрукты и овощи, чтобы проверить их спелость».

    Проверяем, вся ли продукция хранится на стеллажах, а не на полу, есть ли документы, удостоверяющие качество и безопасность. Вот перед нами арбузы из РФ, привезенные 19 июля. Что еще о них может узнать покупатель? «Плоды арбуза должны быть целые, зрелые, здоровые, не загрязненные, с формой, окраской и блеском коры. Допускаются плоды с отклонениями от правильной формы, но не уродливые, с зарубцевавшимися повреждениями коры от порезов и царапин», — говорит Юрий Михайлович.

    В целом, отмечает первый заместитель генерального директора рынка Николай Бусло, покупатели стали более внимательно относиться к товару, который приобретают: например, спрашивают талоны ветеринарно-санитарной экспертизы, когда покупают грибы и ягоды. Такая экспертиза включает в себя органолептические исследования, определение содержания нитратов и радионуклидов. И проходят ее лесные дары каждый день. В этом году пока не было ни одного случая, чтобы товар не соответствовал нормам.

    «Анализ занимает немного времени. Минут 30», — говорят две девушки из Сморгонского района, которые привезли на продажу лисички и боровики. К слову, их лабораторный корешок, на котором указано, что продукция проверена и допущена к реализации, расположен на видном месте, чтобы покупатель знал, что приобретает.

    Мы отправляемся дальше: смотрим, находятся ли фрукты и овощи на подтоварниках, одеты ли в форму продавцы, есть ли у них медсправка и не предлагает ли кто-нибудь из них арбуз или дыню в разрезе. Таких не находим. «Весь свой товар мы на ночь отдаем на хранение на склад, где созданы для этого все условия. Если же что-то подгнило, то выкидываем. Такое уже не продашь. И, конечно, ничего не разрезаем и не отпускаем по частям», — делится продавец Дмитрий.

    А что же делать тем, кто хочет прямо на улице перекусить сочными ягодами и фруктами? Ведь продают их не стерильно чистыми… Гигиенисты указывают мне на специально отведенное место на рынке, где можно помыть под чистой водой вкусности.

    Юрий Горенюк  также замечает, что нужно быть осторожными с ранними овощами и бахчевыми. Почему? Некоторые производители, чтобы ускорить процесс созревания плодов, применяют химические удобрения. Поэтому такие овощи и фрукты лучше не давать детям. А уж если купили, то проверяйте на себе: пройдет ли испытание ваш желудок. Что касается экзотических фруктов, с которыми мы сталкиваемся на отдыхе, то Юрий Горенюк советует ограничить их употребление — они не свойственны нашему рациону. И заключает: «В целом соблюдение всех вышеуказанных, казалось бы, простых правил поможет вам и вашей семье предохранить себя от инфекционных заболеваний и не испортить летнее настроение».   

    alinakasel@gmail.com

    Фото автора

    Автор: Алина КАСЕЛЬРэспубліка

Комментарии (0)