25 Апреля, 2024 Четверг

Праздник зубра

  • 01 августа 2016 Общество Русский 0

    18 июля 2016 года исполнилось 70 лет со дня начала восстановления зубра в белорусской части Беловежской пущи.

    Да, есть и такие даты, и они считаются важными, так как зубр является древнейшим животным нашей планеты, последним убежищем которого стали девственные леса Беловежской пущи. «Пуща сохранилась потому, что в ней жили зубры, а зубры сохранились потому, что была пуща», – так писал в 1939 году известный ученый С. А. Северцов.

    Похоже, есть в этом доля правды. В 1919 году в Беловежской пуще погиб последний вольноживущий зубр. Проведенная в 1926 году международная перепись зубров выявила, что во всем мире в неволе в странах западной Европы сохранилось всего лишь 52 зубра.

    Начало возрождению этих зверей в Беловежской пуще положила группа из трех беловежско-кавказских особей, завезенных в тридцатые годы прошлого столетия. В это время Беловежская пуща находилась в границах Польши. В 1936 году был завезен четвертый зубр, но уже беловежского происхождения. Для содержания животных построили зубропитомник площадью около 300 га. Во время Второй мировой войны зубры содержались в загонах, но в начале июня 1944 года при отступлении немцы выпустили их на волю. 

    После освобождения пущи оставшиеся 17 зубров были снова собраны в зубропитомнике. После войны согласно советско-польскому соглашению через Беловежскую пущу прошла государственная граница, которая разделила ее на две части. Зубропитомник с зубрами оказался на польской стороне. Белорусская часть Беловежской пущи осталась без зубров. И только 18 июля 1946 года из Польши привезли первых 5 зубров для восстановления этих реликтовых животных. 

    На месте нынешнего поместья Белорусского Деда Мороза был построен зубропитомник, в котором длительное время разводили зубров. Благодаря кропотливым и успешным работам, этих редких и уникальных животных в белорусской части пущи удалось восстановить. По информации ГПУ НП «Беловежская пуща», в настоящее время здесь насчитывается 480 зубров. Они образуют 5 группировок численностью от 50 до 300 особей в каждой. 

    Автор: Марина ЯНЮКСвіслацкая газета

Комментарии (0)