27 Апреля, 2024 Суббота

Под градусом

  • 03 августа 2016 Общество Русский 0

    На рынках Минска запретили в жару продавать орехи и ряд других продуктов

    — Хотела купить на Комаровке 200 граммов чищенных грецких орехов, а продавец мне отказала, — дозвонилась в редакцию наша читательница. — В чем дело?

    За комментарием мы обратились в Минский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

    — Все требования, предъявляемые к поступающей, хранящейся и реализуемой на рынках продукции должны соответствовать санитарным нормам и правилам, утвержденным постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 28.09.2012 № 151, — рассказала врач-гигиенист Валентина Терешко. — Обычно температура хранения орехов составляет от +15 до +21 градусов, что зависит от типа упаковки — прозрачной, в фольге, герметичной, орехи могут быть расфасованы в пакеты непосредственно в торговой точке.

    Что касается грецких орехов, особенно если они продаются на развес, то при высокой температуре, на свету, при доступе воздуха они очень быстро окисляются и приобретают про­горк­лый привкус, так как в них содержится большое количество жиров.

    — С пирожными и другими кондитерскими изделиями, вероятно, все еще строже?

    — Они относятся к разряду особо скоропортящихся: должны храниться, транспортироваться и реализовываться при температуре от +2 до +6 градусов. В любом холодильном оборудовании должны быть термометры. При покупке пирожных обращайте внимание на то, сколько градусов в холодильнике (термометр должен быть виден покупателю). При несоблюдении температурного режима в креме (как и в других скоропортящихся продуктах — мясных, рыбных, молочных) очень быстро размножаются микробы, такой продукт опасен для здоровья.

    Как подчеркнула Валентина Терешко, в жару при отсутствии системы вентиляции и кон­ди­цио­ни­ро­ва­ния в торговом зале температура будет такая же, как и на улице, а то и выше (мотор холодильного оборудования повышает температуру в торговом зале). Холодильники в таких условиях не смогут обеспечить внутри витрины температурный режим от +2 до +6 градусов.

    Специалист также отметила, что, купив торт или пирожное, вы можете его просто не довезти домой — десерт испортится.

    Говоря о дарах леса, собеседница подчеркнула: при хранении (особенно в жару) даже в съедобных грибах увеличивается количество ядовитых и токсичных веществ (перерабатывать их надо сразу же после сбора).

    Автор: Надежда ЛИСОВАМинский курьер

Комментарии (0)