17 Апреля, 2024 Среда

К воде потянуло

  • 09 августа 2016 Общество Русский 0

    Ограничения на купание, которые ввела городская санслужба, не останавливают отдыхающих. Наши корреспонденты побывали на минских пляжах и оценили обстановку.

    Специалисты санслужбы города начали вводить ограничения на купание в столичных водоемах еще в третьей декаде июля. Прошедшие выходные должны были стать для жителей столицы настоящим испытанием: в эти жаркие дни погружаться в воду нельзя было более чем на половине минских пляжей. В частности, отдыхающих призывали воздержаться от купания на объектах № 2, 5, 7 водохранилища Дрозды, № 2, 3, 4, 8, 9 Заславского водохранилища. Юным жителям запретили плавать на пляжах № 3, 4 Цнянского и № 6 в Дроздах.

    Наши корреспонденты отправились на водохранилище Дроз­ды, пляжи которого по­пали в черный список санслужбы в числе первых. Еще нет и 11 утра, а на пляже № 2 уже людно. Кто-то принимает солнечные ванны, кто-то играет с детьми, кто-то расслабляется на покрывалах со снедью и напитками.

    Запрет на купание детей и взрослых на этом пляже действует уже не первую неделю, тем не менее в водоеме можно с ходу насчитать с десяток голов, а присмотревшись, понимаешь, что пловцов гораздо больше.

    — И что они в воде нашли? — слышим разговор двух дам средних лет, расположившихся на покрывалах возле берега.

    — Не знаю. Какие-то показатели не в порядке. В любом случае лучше не рисковать…

    Но не все так серьезно относятся к предупреждениям гигиенистов, несмотря на то что запрещающие объявления развешены повсеместно: на информационных стендах, табличках с названием пляжа, раздевалках со всех сторон… Кажется, что этих листовок нет только на лбах у самих отдыхающих.

    — Как водичка? — интересуемся у молодого человека, который с блаженной улыбкой выходит на берег.

    — Отличная!

    — А вас запрет на купание не смущает?

    — Нет. Да и действует он только 2 недели. А до этого можно было купаться. Я каждый год на этом пляже отдыхаю, даже когда запрещают плавать, и ничего, все в порядке. Ну а где окунуться? В аквапарк идти, что ли? Так там чувствуешь себя стесненно: ни глубины, ни простора. А здесь куда хочешь, туда и плыви! Надо ловить момент, а то ведь уже август… Сентябрь придет, и все, придется ждать следующего лета. Так что и вы не теряйтесь: окунитесь!

    Но мы, как говорится, при исполнении. Поэтому окунуться решили только в гущу событий и продолжили осмотр пляжа.

    На мелководье вдоль берега носится детвора. Обливают друг друга водой, плещутся… В игру вступают родители, осыпая прохладными брызгами своих чад.

    Наша фотокамера привлекла внимание какого-то нетрезвого парня. Не самым добродушным тоном он интересуется, не попал ли в кадр, но когда узнает о цели нашего визита, сменяет гнев на милость:

    — Да глупости это все! Мы с другом здесь каждый день бываем. И посмотрите на меня, все в порядке: ни сыпи, ни раздражений, ни отравлений…

    В этот момент новый знакомый начинает крутиться как юла. А затем добавляет:

    — Вообще, и Дрозды, и Минское море, и Комсомольское озеро — это же одна водная система. Почему где-то можно купаться, а где-то — нет? О, а хотите, я вам попозирую? Вот прямо сейчас опять заплыву, а вы поснимаете…

    И тут же, не дожидаясь ответа, купальщик под мухой погружается в воду, а отплыв подальше, принимается махать нам руками.

    Сделав несколько кадров, покидаем зону отдыха. На часах начало 12-го, и, похоже, мы единственные, кто выдвигается с пляжа в такое время. Зато по пути на остановку на тротуаре то и дело сталкиваемся с компаниями, идущими навстречу: жаркий выходной выгоняет людей из душных квартир на природу, к воде…

    А мы отправляемся на пляж № 5. Он пополнил черный список санслужбы буквально в конце прошлой недели. Хотя добраться сюда сложнее, чем на предыдущий, народу на 5-м тоже хватает. Как на суше, так и в воде. Как ни странно, здесь нам не удалось обнаружить ни одного предупреждения о том, что купание запрещено. Так, может, народ не в курсе?

    — В Интернете вчера везде была информация, — отвечают на наш вопрос две девушки. — Но там же написали, что патогенных бактерий не обнаружено, значит, ничего страшного. К тому же, кто знает, может, это последние теплые выходные в этом году… У нас настолько непостоянная погода, что шанс искупаться упускать нельзя!

    С этим сложно не согласиться. А пример отдыхающих воистину заразителен: видя, как народ спасается от жары в воде, так и хочется сделать то же самое. Но мы покидаем зону отдыха, укрепившись во мнении: если нашим людям чего-то нельзя, но очень хочется, это становится можно.

    Автор: Елена ПАРУКОВАМинский курьер

Комментарии (0)