24 Апреля, 2024 Среда

В Бобруйске устремился в небеса памятник авиаторам

  • 10 августа 2016 Общество Русский 0

    Совсем немного осталось до того времени, когда в Бобруйске появится еще один памятный знак. Монтаж знака, который увековечит память воинов-авиаторов, начался 9 августа.

    Напомним, советский бомбардировщик был доставлен из Барановичей на территорию 83-го отдельного инженерно-аэродромного полка 26 июля. В течение двух недель военнослужащие части  готовили СУ-24 к установке – чистили, красили, в общем, придавали лоска. И вот, 12- тонный красавец, одетый в серо-белую  «форму» (на нее ушло 140 литров краски), в сопровождении ГАИ прошествовал к постаменту.

    Именно прошествовал, потому что за час с небольшим (столько занял путь от аэродрома до перекрестка Ванцетти-Пушкина), посмотреть на самолет пришло немало жителей авиагородка.  «Такая махина», «Какой же красавец», «Как же его поднимут на постамент?» – комментировали происходящее бобруйчане.

    К слову, путь до места назначения получился непростым. Своими размашистыми крыльями бомбардировщик так и норовил зацепить расположенные вдоль дорожного полотна знаки. Кое-где их приходилось в экстренном порядке выкапывать и после прохождения колонны возвращать на свое место.

    Технику для водружения самолета на постамент, колесный тягач МАЗ 537, предоставила 147-я зенитно-ракетная бригада, а вот закрепляли СУ-24, вешали дополнительные топливные баки, устанавливали геометрию крыла специалисты из барановичской 61-й истребительной авиационной базы.

    Постамент для памятника готовили рабочие ОАО «БобруйскСтройКомплекс» под руководством   управления капитального строительства Бобруйска. Продолжаются работы по благоустройству территории вокруг будущего памятника. Его открытию приурочат  ко Дню Военно-воздушных Сил Республики Беларусь 20 августа в 12.30. Кроме того, готовится яркий и запоминающийся праздник для бобруйчан. В программе — демонстрационное прохождение авиационной техники Военно-воздушных сил и войск противовоздушной обороны Вооруженных Сил Республики Беларусь, показательные выступления сборной команды ДОСААФ по парашютному спорту, выступление бойцов бригады войск специального назначения, а также двухчасовой концерт от певицы Влады. Еще у бобруйчан и гостей города будет уникальная возможность увидеть город с высоты птичьего полета. 

    Напомним, решение установить памятный знак воинам-авиаторам в Бобруйске принято по инициативе городского исполнительного комитета и командующего ВВС и войсками ПВО РБ, генерал-майора Олега Двигалева. Распоряжение о безвозмездной передаче бомбардировщика  городу отдал министр обороны Беларуси, генерал-лейтенант Андрей Равков.

    Автор: Анна СушковаБабруйскае жыццё
    Теги: 

Комментарии (0)