24 Апреля, 2024 Среда

Свадьба с национальным колоритом

  • 10 августа 2016 Общество Русский 0

    Шестого августа в новом районном Доме культуры состоялась первая церемония бракосочетания. В этот день заветное «да» сказали друг другу Анна Карасева и Денис Белоусов.

    Встречали молодых на ступеньках районного Дома культуры вокальный коллектив «Чараўніцы» с караваем. После того, как каравай будущим супругам был приподнесен, молодые прошли через выстроенную арку по красной ковровой дорожке и под вальс Мендельсона прошли в зал.

    Войдя в помещение, жених с невестой встали на рушник.Считается, что он самый главный на свадьбе, ведь существует традиция: кто из молодых первым встанет на рушник, тому быть хозяином в доме.Так началась торжественная часть церемонии бракосочетания. На вопрос сотрудника ЗАГСа, является ли решение вступить в брак добровольным и искренним, молодые уверенно ответили «да».

    Обменявшись кольцами, жених и невеста, таким образом, стали мужем и женой. Работник ЗАГСа вручил молодым первый их совместный документ в качестве супругов – свидетельство о регистрации брака. Рушник после торжественной регистрации передали молодоженам, ведь он является символом крепости уз, единения, семейного счастья. После этого новоиспеченных супругов поздравили родственники, родные и друзья молодоженов.

    Церемония бракосочетания проводилась с соблюдением обрядов белорусского народа. Молодожены прошли через арку счастья из двух рушников, под ней им было предложено задержаться ненадолго и загадать желание, а далее они проследовали на импровизированную музейную площадку для проведения свадебного обряда, в котором прослеживались элементы старины и колорит национальных традиций. Директор историко-краеведческого музея Ольга Рубанова рассказала молодым о том, что рушник имел очень важное значение в жизни наших предков, а также сопровождал человека от рождения до конца его дней. Рушникам, которые были представлены на обряде,  более ста лет, не одну молодую пару благословили ими идти по жизненному пути вместе, прежде чем они попали в Чериковский историко-краеведческий музей. На столе свадебных сюрпризов молодым было предложено выбрать по мешочку, в которых были собраны и упакованы богатство и достойная жизнь, радость деторождения, квадратные метры свободной планировки, яркая жизнь с множеством гостей и праздников. Следующим свадебным сюрпризом стало объявление вслух для всех присутствующих причин, по которым молодожены решили пожениться. Молодым было предложено из сердечка выбрать, не подсматривая, по две причины, которые были записаны на листочках и, конечно, они из него достали причину «По любви». Во время проведения обряда молодым устраивали различные испытания, где молодым пришлось находить применение качалкам, пранику, ночевкам, ступке, сковороде, чепельнику, которые они успешно прошли.

    В организации регистрации брака с национальным колоритом молодоженам помогали специалисты районного Дома культуры, Чериковский историко-краеведческий музей, отдел ЗАГСа Чериковского райисполкома.

    Очень замечательно, что молодежь не отказывается от белорусских традиций, обрядов, а принимает в них участие. Даже самые современные женихи и невесты хотят стать на свадебный рушник. Это свидетельствует об усилении интереса к белорусской национальной культуре, о том, что исконные белорусские традиции вызывают у молодежи неподдельный интерес. Таким образом, используя их основные элементы, мы поддерживаем национальную культуру, возвращаемся к народным истокам.

    Автор: Н. УстиноваВеснік Чэрыкаўшчыны
    Теги: 

Комментарии (0)