20 Апреля, 2024 Суббота

Республиканский семинар "О работе средств массовой информации по реализации задач государственной информационной политики" прошел в Гродненской области

  • 11 августа 2016 Общество Русский 0

    В пятницу в Гродно состоялся республиканский семинар руководителей республиканских и региональных СМИ. Участие в нем принимали министр информации Республики Беларусь Лилия Ананич, помощник Президента – главный инспектор по Гродненской области Сергей Ровнейко, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания РБ по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Андрей Наумович, представители органов госуправления.

    Во время семинара Лилия Ананич ознакомилась с работой студенческого медиацентра в Гродненском государственном университете имени Янки Купалы, а также приняла участие в запуске вещания в НD-формате на гродненском городском телеканале «Гродно Плюс». А представители региональных СМИ посетили районы. Минская область – Лидский, Брестская – Волковысский, Гомельская – Гродненский (фоторепортаж пребывания – на стр. 16), Витебская и Могилевская – объекты Гродно.

    На пленарном заседании, которое состоялось в облисполкоме, были обсуждены насущные проблемы, поставлены задачи.

    Лилия АНАНИЧ: «Мы ответственны за свою семью и страну»

    Такое мнение во время республиканского семинара о работе СМИ высказала министр информации Республики Беларусь Лилия Ананич.

    «Мы живем в конкурентной среде: потребителям доступны тысячи и сотни периодических изданий и телеканалов: как белорусских, так и зарубежных. Именно поэтому нашим медиа необходимо увеличивать количество национального контента», – убеждена Лилия Ананич. Она подчеркнула, что уже сегодня работа строится в формате конвергенции средств массовой информации. «Просто телекартинка, просто интернет-ресурс или одна печатная версия газеты не актуальны для потребителя. Для того чтобы оставаться конкурентоспособным, доминировать на информационном поле страны, нужно так же, как и в любой другой отрасли, развиваться динамично и активно», – считает Лилия Ананич. По ее словам, тем же телеканалам, которые более 60% населения страны считает основным источником информации, необходимо замахнуться на серьезные проекты: речь о создании белорусских сериалов и телефильмов. «Стоит уделить внимание славной белорусской истории, говорить о социальных достижениях государства, доносить каждому мысль, что только мы сами ответственны за себя, свою семью и страну», – отметила роль СМИ Лилия Ананич.

    Говоря об информационной составляющей, она подчеркнула, что журналисты должны смотреть на все процессы, происходящие в стране, всесторонне и глубоко. «Хорошие новости всегда востребованы. Причем хорошие новости – это не прилизанные и причесанные, а, прежде всего, качественные материалы. Пресса должна видеть всё и помогать решать задачи, стоящие перед страной, – отметила министр. – Средства массовой информации – это не сторонние наблюдатели, а активные участники преобразований в стране».

    Говоря о нравственности, министр подчеркнула, что есть темы, которые требуют определенного отношения и действий самих журналистов.

    – Мы можем сколько угодно говорить о нравственности, но если журналисты, СМИ не будут сами в центре проектов по здоровому образу жизни и других – они не смогут в полной мере использовать свой информационный и организационный потенциал. Сегодня мы наблюдаем немало успешных проектов в средствах массовой информации, которые демонстрируют способность изданий быть всегда в центре проблемы и оказывать влияние.

    Качественная работа СМИ предполагает не только информирование, разъяснение, рассказ о положительном опыте. Пресса должна видеть острые темы и вместе с властью разбираться в них.

    В спорах рождается истина

    В продолжение мысли министра помощник Президента – главный инспектор по Гродненской области Сергей Ровнейко акцентировал внимание журналистов на том, чтобы они не были пассивными наблюдателями за происходящим в стране, регионе, чтобы чаще появлялись на страницах комментарии компетентных особ по той или иной проблеме либо ситуации.

    «Сегодня читателям недостаточно констатации того или иного события. Им интересна оценка его. Газеты должны стать дискуссионными площадками, на которых уместны будут полярные мнения», – сказал помощник Президента.

    Сергей Васильевич компетентно разъяснил журналистам, что на самом деле случилось на стройплощадке АЭС, что там не было никакого падения реактора, как об этом пишет желтая пресса. Во-первых, строительством объекта занимается российская сторона, и она заинтересована сдать объект качественным и в срок. Во-вторых, при малейшей трещине оболочки ее сразу же заменили бы изготовители. Специалисты тщательно проверили «скафандр»: на нем ни одной царапины.

    Помощник Президента рекомендовал журналистам работать опережающими темпами. В том числе и по освещению выборов в белорусский парламент.

    Телеграмма в Рио

    В завершение работы семинара, который совпал с открытием Олимпиады в Рио-де-Жанейро, министр информации РБ Лилия Ананич предложила участникам мероприятия отправить телеграмму белорусским спортсменам – участникам Олимпиады с единственным пожеланием: «Побед!» Кстати, 120 лет назад спортивные репортажи с первых Олимпийских игр нового времени передавал в мировую прессу уроженец Ошмянского района Зыгмунт Минейко, внесший заметный вклад в развитие мировой спортивной журналистики.

    Лилия Ананич также вручила заслуженные награды представителям органов государственного управления и средств массовой информации.

    Автор: Тамара РудакПерспектива

Комментарии (0)