24 Апреля, 2024 Среда

Учреждения образования Брагинского района к новому учебному году готовы

  • 12 августа 2016 Общество Русский 0

    Кажется, только вчера прозвенел  последний звонок. А уже вторая декада   августа,  и  вот-вот  распахнутся   перед  ребятами двери школы.

    Ежегодно практически все классные помещения  ремонтируются и благоустраиваются. Как шла эта работа нынче? Ведь не секрет, что приятно начинать занятия в светлом, чистом, отремонтированном классе. За лето сделано немало. Большие объёмы работ провели  коллективы Малейковской, Маложинской, Иолчанской средних школ. 

    В Малейковском учреждении образования  тёплые слова услышали в адрес Александра Терещенко, три ребёнка которого посещают школу. Он оштукатурил компьютерный класс и пищеблок. А покраской полов, общеэстетическим  оформлением   занимались педагоги и техперсонал. 

    Многие руководители учреждений образования готовятся к этой работе целенаправленно, планово и заранее, привлекают спонсорские, внебюджетные средства. Например, в Маложинской СШ на протяжении учебного года занимались заменой жалюзи на окнах. Обошлось это недёшево, но сейчас  они соответствуют санитарным требованиям. Творчески здесь отнеслись к такому заурядному, казалось бы, делу, как поклейка обоев – и  классы  радуют глаз и греют сердце уютом. 

    В Иолчанской СШ благодарны Михаилу  Леоненко, который вложил немало сил в ремонт помещения, благоустройство территории.  Тесный контакт здесь налажен с ОАО «Комаринский»,  директор которого никогда не отказывает в помощи. 

    В дошкольных детских учреждениях – своя специфика и свои сложности. Каникул здесь нет, и процесс обучения и воспитания  малышей не даёт какого-то «окошка» для ремонта. Несмотря на это, территории встречают  яркими красками, помещения – чистотой и ухоженностью, ребята – улыбками и радостью в глазах. В Малейках детский сад посещают 22 ребёнка. В подготовке учреждения приняли участие родители, собрав полтора миллиона деноминированных рублей, ОАО «Пераможнік» помогло стройматериалами. Не остался в  стороне и коллектив, вложив собственные средства в ремонт и благоустройство. 

    В Храковичском учреждении дошкольного образования двор радует яркими красками, малыми архитектурными формами, ухоженностью и уютом. Рабочий по комплексному обслуживанию зданий Евгений Рыжий без дела не сидит. Благодаря его стараниям дети комфортно себя чувствуют  на  прогулке. 

    В Илчанском  детском саду в нынешнем году отремонтировали фасад. На это были выделены деньги из бюджета. А все остальные работы по подготовке к новому учебному году провели за счёт родителей и коллектива. Сон малышей оберегает ангел-хранитель, расправивший крылья на стене спальной комнаты, а мир и покой в агрогородке –  аист, поселившийся в детском саду.

    Необходимо отметить, что ежегодно в подготовке школ к новому учебному году участвуют родители, организуя свою деятельность через классные и общешкольные родительские комитеты, попечительские советы.  Как видим, многие включились в такую работу в приемлемой для семьи форме. 

    Большое внимание было уделено благоустройству территорий. Ведь на эстетическое воспитание ребёнка должен работать каждый квадратный метр,   а двор – это часть общеобразовательной среды. Его хочется видеть комфортным, так как он является составляющей частью процесса обучения и местом проведения свободного времени детей. И если подойти к вопросу творчески, то каждая школа может создать на своей территории маленькую сказку.

    Согласитесь: красота, которую мы создаём (не только внутри зданий, квартир, домов, учреждений), свидетельствует в первую очередь об  уровне нашей культуры. Отрадно, что об этом не забывают  в учреждениях образования. И данная работа ведётся не только в Год культуры (что тоже немаловажно и значимо). Она поставлена на высокий уровень и всегда находится в центре внимания отдела образования и педагогических коллективов. 

    Автор: Галина ШЕВЧЕНКОМаяк Палесся

Комментарии (0)