19 Апреля, 2024 Пятница

Итоги вступительной кампании-2016 в БГСХА

  • 16 августа 2016 Общество Русский 0

    Самый большой конкурс в академию пришлось выдержать абитуриентам, поступавшим на правоведение.

    Прием абитуриентов на дневную форму обучения закончился в академии 1 августа. 921 бюджетник и 59 платников сядут за парты в аудиториях в качестве новоиспеченных студентов в сентябре.

    План набора на обучение за счет государственных средств закрыли полностью, за собственные – чуть больше, чем наполовину (59 заявлений на 95 запланированных мест). Теперь этим ребятам нужно будет отдавать за обучение от 1100 до 1200 рублей в год, в зависимости от специализации. Абитуриенты имели право выбрать для себя перечень специальностей одного профиля, расставив их в порядке приоритетности. Если человек не проходил на первую в списке, то участвовал в конкурсе на вторую и так далее.

    Традиционно больше всего желающих учиться в Горках едет с Могилевщины, Гомельщины и Витебщины. С самыми высокими проходными баллами и конкурсом столкнулись те, кто поступал на правоведенье: 6,8 человек на место при конкурсе сертификатов в 307 баллов. Для сравнения: дабы поступить на бухфак, нужно было набрать 149 баллов, на земфак – 160. Чтобы быть зачисленным на специальности биологического профиля, достаточно было преодолеть порог в 145 баллов. Неплохим получился конкурс на инженерный профиль: 1,52 человека на место.

    – Следует отметить, что условия поступления в академию на сельскохозяйственные специальности были лояльнее: в общем конкурсе могли участвовать абитуриенты, получившие за ЦТ минимальные 5 баллов, в то время как в большинстве вузов рассматривали лишь «нижние пороговые» сертификаты от 10, а кое-где и от 20 баллов, – поделился ответственный секретарь приемной комиссии Дмитрий Кольчевский.

    Теперь академии осталось набрать студентов-иностранцев и на заочную форму обучения.

    Автор: Катя КарпицкаяГорацкі веснік
    Теги: 

Комментарии (0)