26 Апреля, 2024 Пятница

В Шклове прошел открытый диалог с молодежью

  • 17 августа 2016 Общество Русский 0

    Во времена Шекспира люди задавались философским вопросом: быть или не быть? Тогда они не могли предположить, что спустя четыре столетия перед их потомками встанут совершенно другие вопросы, например: интернет – это добро или зло?

    Именно такой вопрос обсуждали участники проекта «Открытый диалог», прошедшего в районном исполнительном комитете. Организатором мероприятия выступил районный комитет общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи», а ведущей была первый секретарь РК ОО «БРСМ» Галина Шинкевич.

    В мероприятии приняла участие активная учащаяся и работающая молодежь нашего города и района. В состав же «Совета старейшин» вошли председатель районного исполнительного комитета Александр Бойко, заместитель председателя райисполкома Вадим Роговой, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Сергей Артамонов, главный редактор районной газеты «Ударны фронт» Павел Савельев, председатель Общественного совета Оксана Дорогонько. Они также высказали свою точку зрения на поставленный вопрос.

    «Интернетом нужно пользоваться для того, чтобы развивать себя, получать пользу и делиться ей с другими», – подчеркнул Александр Бойко. В качестве положительного примера Александр Анатольевич привел поисковый сайт «Мемориал», с помощью которого многие семьи могут узнать о судьбе, месте захоронения своих пропавших без вести или погибших в годы Великой Отечественной войны родственниках. О роли интернета в сегодняшнем обществе и современных СМИ рассказал Павел Савельев.

    Торжественным моментом стало вручение членского билета БРСМ учащейся СШ №1 Анне Лобановой. А затем наступило время непосредственно самой дискуссии. Две команды – «За» (Наталья Шмулявцева, Анна Лобанова, Екатерина Киреева, Татьяна Приходько, Алексей Юхновец) и «Против» (Анастасия Печенькова, Иван Кривашеев, Ирина Веремьева, Юлия Секушенко, Вероника Трубкина) приводили свои тезисы. Те, кто поддерживает интернет, апеллировали следующими тезисами: интернет – источник информации, значительное социальное явление, он способствует самореализации, образованию, с его помощью можно проводить банковские операции, а также в нем сосредоточена мировая наука. Противники интернета утверждали, что он вредит здоровью, вызывает зависимость, может стать источником мошенничества и асоциальной рекламы, способствует развитию асоциальности личности, потере живого общения. В ходе горячих дебатов каждая сторона находила массу аргументов в защиту своих тезисов. Включился в обсуждение и зрительный зал.

    Судьи так и не смогли определить лучшую команду, поэтому к голосованию подключился зал. С перевесом всего в один голос победила команда «За». Все участники получили памятные сувениры от РК ОО «БРСМ». 

    Такой результат вполне закономерен. Ведь добро или зло – интернет – сказать с уверенностью нельзя, все зависит от того, кто, сколько и с какой целью им пользуется. Если сидеть в онлайн-играх сутки напролет, разжигать в интернете вражду или наживаться на чужой доверчивости – тогда он, безусловно, зло. А если использовать данное достижение прогресса для добрых дел или для удобства в работе, учебе, тогда интернет, безусловно, несет добро и позитив.

    Фото Павла Савельева

    Автор: Ольга ДаниловаУдарны фронт

Комментарии (0)