28 Апреля, 2024 Воскресенье

Останки неизвестного солдата торжественно перезахоронены в братской могиле советских воинов и партизан в д. Борщёвке

  • 17 августа 2016 Общество Русский 0

    Августовским днем состоялось торжественное перезахоронение останков неизвестного солдата в братскую могилу советских воинов и партизан в д. Борщёвке. На митинге присутствовали представители Речицкого райисполкома, Борщёвского сельсовета, ветеранских организаций, краеведческого музея, военного комиссариата, а также  неравнодушные люди и, конечно, дети – новое поколение, которое должно впитать частицу памяти о героях былой войны и пронести во взрослую жизнь, передать своим детям и внукам.

    Накануне митинга бойцы 52-го отдельного специализированного поискового батальона подняли останки красноармейца из одиночной могилы, располагавшейся в лесу, неподалёку от кладбища д. Александровки. Райисполкомом было принято решение перенести их в братскую могилу, где похоронены 64 защитника Отечества. Имя солдата так и осталось для нас неизвестным: не было при нём ни медальона, ни других предметов, способных рассказать о нём хоть малую толику.

    Жители деревни передают из уст в уста историю воина. Стоял 1941 год, Красная Армия отступала с большими потерями, а в городах и сёлах обосновались немецко-фашистские оккупанты и их пособники. Ночью в крайний дом Александровки постучался истощённый, едва державшийся на ногах советский солдат. Хозяева впустили его, дали поесть, но он не дожил до утра.

    Так как в деревне было много немцев и полицаев, а в семье – дети, то хозяева, приютившие красноармейца, не стали ждать рассвета и прямо ночью на подводе завезли умершего в сторону кладбища и похоронили неподалеку от него, в лесу. Так и не успели расспросить бойца, как зовут, откуда родом, где служил.

    По прошествии 75-ти лет останки солдата преданы земле по-христиански, с отданием воинских почестей.

    Автор: Наталья СЕРНОВА, старший научный сотрудник учреждения культуры «Речицкий краеведческий музей», ответственный за работу по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войнДняпровец
    Теги: 

Комментарии (0)