29 Марта, 2024 Пятница

Разойтись полюбовно

  • 18 августа 2016 Общество Русский 0

    Можно договориться

    Но есть другой способ решения вопроса – надежный и цивилизованный – соглашение друг с другом. Суть его в том, что мама и папа могут мирно договориться о сумме, сроках и порядке выплаты. Сделать это можно письменно, в обязательном порядке заверив у нотариуса. Правда, есть одна оговорка: данное соглашение не может быть подписано, если алименты взыскиваются в судебном порядке или их выплата предусмотрена брачным договором или соглашением о детях.

    В Кодексе Республики Беларусь «О браке и семье» статья, предусматривающая возможность заключения соглашения об уплате алиментов, появилась примерно 7 лет назад. Однако, по словам нотариуса Гродненской городской нотариальной конторы Анны Кривенко, сегодня оно не популярно. Многие обращаются за консультацией, но дальше этого дело не идет. В этом году в Гродненской городской нотариальной конторе было заключено всего лишь два подобных соглашения. В январе в нотариальную контору обратилась разведенная супружеская пара. После развода супруга пыталась взыскать с мужа алименты на содержание ребенка через суд. Но денег мужчина не платил, так как нигде не работал. В сентябре прошлого года они обратились к нотариусу, чтобы полюбовно решить вопрос о разделе имущества. Та подсказала клиентам, что также можно урегулировать ситуацию с выплатой алиментов. В итоге договорились: отец выплатил единовременную сумму в белорусских рублях еще до подписания соглашения. Согласно расчетам, этих денег хватит на пятьдесят пять месяцев.

    Важное условие

    Порядок и форма предоставления содержания детям определяется родителями самостоятельно. При этом соблюдаются права и законные интересы детей. Одним из условий является определение размера средств на содержание ребенка, обращает внимание Анна Кривенко. Сумма не должна быть меньше минимально возможной согласно требованиям ст. 92 Кодекса РБ «О браке и семье». Зато по соглашению сторон может быть увеличена. На одного ребенка алименты взыскиваются в размере 25%, на двоих – 33%, на троих и более детей – 50% заработка или иного дохода родителя в месяц. При этом для трудоспособных родителей минимальный размер алиментов в месяц должен составлять на одного ребенка – не менее 50% бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, на двоих – не менее 75%, на троих и более – не менее 100%.

    Выбирайте сами

    Существует несколько способов уплаты алиментов по соглашению. Родители могут по своему усмотрению выбрать один из них, наиболее оптимальный. А иногда и сочетать сразу несколько.

    Первый способ представляет собой уплату алиментов в процентном соотношении к заработку родителя. Выплата может производиться в день получения зарплаты или другого постоянного заработка. Именно этим способом, как правило, алименты взыскиваются через суд. Однако следует помнить, что если сумма дохода увеличивается или же уменьшается, то и размер алиментов может быть изменен в большую или меньшую сторону.

    Есть и другой вариант: алименты в твердой денежной сумме, выплачиваемой периодически. В этом случае их размер не зависит от того, как изменится доход родителя. Реальная сумма алиментов может быть снижена, если, к примеру, произойдет инфляция. Поэтому в соглашении лучше указывать: пропорционально увеличению либо базовой величины, либо курса валют, либо бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения.

    Один из способов – единовременная уплата алиментов в конкретной сумме.

    И еще вариант – родитель, который должен выплачивать алименты, может передать имущество в собственность ребенка. Причем как движимое, так и недвижимое, принадлежащее ему на праве личной собственности. Если, например, квартира приобретена в период брака, то родителю-плательщику сначала надо выделить из общей совместной собственности свою долю в квартире, а затем передавать ее ребенку.

    Независимо от того, какой из этих вариантов выбрали родители, главное, чтобы не нарушались права ребенка и было соблюдено условие о минимальном размере алиментов. Чтобы подобного не допустить, нотариус сам рассчитывает сумму, исходя из заработной платы родителя. Если тот нигде не работает, то для расчета применяется среднемесячная заработная плата по стране.

    Соглашение может быть изменено или расторгнуто в любое время, правда, по обоюдному согласию.

    И еще: за оформлением соглашения об уплате алиментов можно обратиться к любому нотариусу.

    Автор: Марина ТалайПерспектива

Комментарии (0)