25 Апреля, 2024 Четверг

Четыре лапы и много любви

  • 19 августа 2016 Общество Русский 0

    Корреспондент «Р» познакомилась с питомцами единственного в стране приюта для бездомных животных и узнала, как туда попадают кошки и собаки.

    …Увидев меня в воротах, навстречу бросаются три огромных пса. Первое желание — ретироваться, пока не поздно. Но что-то останавливает. Что? Глаза светлой собаки, которой удается-таки обогнать соперников. Прямо посредине финишной стометровки ее партнеры разочарованно заворачивают назад. По неписаным правилам поиска нового хозяина мешать лидерам, судя по всему, тут нельзя. Зато веселый Добрик встречает меня как самого дорогого и желанного гостя. Его выразительный, какой-то жалостливо-заискивающий взгляд очень похож на взгляд нечаянно обнадеженного ребенка из детдома. Спотыкаюсь о пронзительно живые глаза с немым вопросом: «А ты меня к себе не заберешь?» Мне становится стыдно — не заберу.

    Пес Добрик тут же почувствовал мою растерянность и, опустив хвост, тихо ушел в сторону. От его былой радости не осталось и следа.

    — Да они все тут ждут хозяина, — успокаивает меня ветврач Катя Симанович. — Такая уж у них доля. Добрик, Трезор, Нюша — эта дружная троица сейчас на прогулке. Они безобидны, поэтому отпускаем побегать по территории. Но дисциплина железная — за ворота никто ни шагу. Сами боятся потерять этот временный дом. У каждого — своя бродячая судьба. Большинство животных привозят работники специальной службы по отлову бездомных животных, но есть и такие, которых подбрасывают. Недавно вот Грушу у входа привязали — с поводком, в шлее. Собака молодая, очень активная, помесь с бойцовской породой. Плюс ко всему своенравная, балованая. Ее воспитывать нужно, желательно кинологу. Ищем настоящего хозяина, Груша станет отличным охранником.

    А вот у ее соседки Фроси хозяйка давно есть. Недавно приходила, требовала отдать собаку назад. Не отдали. Потом жалобы писала, но Фрося до сих пор здесь. Сотрудники приюта рассказывают историю своей питомицы. Большую собаку вместе со щенками сдала в приют сама хозяйка. Сослалась на то, что ее нечем кормить и вызвала специалистов по отлову. А теперь, судя по всему, соскучилась. Над вопросом, забирать или не забирать своего пса из приюта, думает и хозяин Россы. Дело в том, что он уже пожилой человек. Собака сбежала из дома, он ее искал. Теперь приболел, собирается в больницу на лечение. Кто будет ухаживать за Россой? Его предупредили, что если найдутся новые хозяева, пес уедет из приюта.

    Мы идем вдоль вольеров с «молодежью». Каких только щенков здесь нет! Разных цветов и возрастов. Кто-то смиренно лежит у будки, а кто-то готов перепрыгнуть сетку, чтобы только его погладили. Большинство же демонстрирует силу своих голосовых связок: выбирай, мол, меня — всех незваных гостей распугаю. Бурая коренастая Дуся более сообразительная. Она успевает все — и сородичей «от витрины» отогнать, и нечаянно оказавшуюся у проволоки руку лизнуть.

    — Дуся у нас любимица. Столько с ней повозиться пришлось — страх, — вспоминает Екатерина Симанович. — Привезли Дусю с аэродрома Куковячино. Она там некоторое время жила, а потом попала под машину. Обе лапы с правой стороны оказались переломанными. Кстати, она и сейчас с металлической пластиной внутри ходит.

    По поведению Дуси никогда не скажешь, что она «инвалид». Пес прыгает на полметра вверх и практически танцует вдоль вольера на двух лапах.

    Еще одна любимица персонала — Доня. У Дони эта любовь на лице, простите, на морде написана. А измеряется она, судя по всему, повышенными порциями кормежки. Темная псина — как колобок, аж лоснится. Важно подходит ко мне и требовательно трогает лапой за колено — цап-цап. А может, мол, и ты меня чем-нибудь вкусным угостишь? Увы. Доня огорчается, а ветврач радуется: у Дони все признаки ожирения, а кухонные рабочие не могут устоять перед ее непревзойденным обаянием. Таскают из дома кто колбасу, кто мясо…

    Что ж, с собаками познакомились, теперь идем в гости к котам. Мои первые знакомые — черно-белый Мурзик и рыжеватый Марик. Судя по всему, также из привилегированной касты, так как поселились прямо в кабинете у ветврача. Не удивляюсь заключению находящейся здесь Ирины Чернышевой, что эту шаловливую парочку никак нельзя помещать в один «дом» — даже в клетке разнесут весь кабинет. И так, проживая на разных «этажах», умудряются устраивать настоящие сражения. Марик ложится на пол и со всей силы тянет лапы вниз. Мурзик становится на задние и дотягивается до верху — вот и боксируют друг дружку. Когда в клетках наводят порядок, дружков выпускают наружу. И тогда по кабинету весело катается-качается черно-рыжий лохматый комок. Девчата продемонстрировали мне это зрелище — незабываемое. Причем весь спектакль сопровождался пением Марика — от радости он так громко урчит, что хоть уши затыкай. Примечательно, что для обоих друзей уже подыскали хозяев — на днях они заберут свое «счастье» в дом.

    Но не все собачьи и кошачьи истории так быстро и так красиво заканчиваются хеппи-эндом. Вот мурлыка Бафи — ее привезли с обожженной спиной. Возможно, таким жестоким образом развлекались хулиганы. Теперь спинка у Бафи практически зажила, но с поиском хозяев — проблема. У серой Энни с голубыми глазами совсем нет голоса — котенком ее выбросили прямо на мороз, пришлось долго лечить.

    Начальник участка предприятия «Спецавтобаза Витебска» Наталья Зубова, которая руководит работой приюта для безнадзорных животных, отмечает:

    — Сейчас у нас живут около 200 питомцев. Ежемесячно в добрые руки удается отдать от 40 до 70 кошек и собак. Места постоянно не хватает, принять с улицы животных можем ровно столько, сколько пристроили. Для поиска будущих хозяев задействуем все возможные способы — публикации и видеоролики в СМИ, рекламные плакаты и листовки на улицах, благотворительные праздники. Тесно работаем с волонтерами, школьниками, студентами. Учим их быть добрыми и отзывчивыми. Кстати, нашему приюту исполнилось 5 лет. В честь первого юбилея завтра, во Всемирный день бездомных животных, проведем здесь акцию «Доброму сердцу — преданный друг». Прямо в стенах приюта организуем грандиозный праздник, на котором, как мы надеемся, будет хорошо и весело всем гостям. Что касается наших питомцев — все они без исключения тоже надеются. На то, что в их судьбе наконец появится тот заботливый человек, которого они так ждут.

    Коротко

    Сегодня в единственном на всю страну приюте для бездомных животных на штатной основе посменно трудятся 15 человек. За время существования необычного учреждения здесь смогли приютить и найти хозяев почти для 5 тысяч животных.

    Автор: Елена БЕГУНОВАРэспубліка
    Теги: 

Комментарии (0)