25 Апреля, 2024 Четверг

Солигорская улица Трудовая более 20 лет ждет благоустройства

  • 19 августа 2016 Общество Русский 0

    Письмо в «СБ» жителя Солигорска Артема Гарбацевича напоминало сигнал SOS: «Наша улица Трудовая почти в центре города, на ней 21 дом, но у нас отсутствует центральное водоснабжение, нет ливневой и хозбытовой канализации. Обещания властей длятся с 2002 года. Недавно приезжали срезать последний источник питьевой воды (колонка в центре улицы). Другая вода — из колодцев и мелкотрубчатых скважин — к употреблению непригодна. Вода с дороги льется прямо под дом вместе с грязью. При больших дождях затапливает людям подвалы с продуктами...»

     Сколько раз бывала в Солигорске, никогда не видела в городе частного сектора. Неужели и правда, что в центре города люди живут как в самой что ни на есть глухомани? Я отправилась в командировку...

    Молодой шахтер Артем Гарбацевич ведет меня в глубь многоэтажек улиц Строителей, Пионерской и других, за которыми спрятались усадебные дома. Они появились в первые годы промышленного освоения Старобинского месторождения. Шахтерам в то время давали участки, и каждый строился как мог. Наверное, из–за бессистемности в размещении жилья этот микрорайон когда–то назвали Шанхаем. Квартал и впрямь напоминал непрезентабельную окраину.

    Но теперь многие хозяева из старых строений сделали настоящее элитное жилье. Надстроены вторые, а то и третьи этажи, дворы выложены плиткой, стены оштукатурены или одеты в сайдинг. Улицу Шахтерскую благоустроили. Вот только проезжая часть Трудовой так и осталась с грунтовым покрытием, с ямами и лужами, которые в «грязное» время года ни обойти, ни объехать. Дорогу столько раз подсыпали, что дома оказались ниже ее уровня, и, разумеется, поток дождевых и талых вод устремляется во дворы и огороды, а то и в подвалы. Но асфальт не положат до тех пор, пока не устроят все подземные коммуникации. Несмотря на то что местные жители не один раз обращались в разные инстанции, Трудовая по разным причинам выпадала из инженерной инфраструктуры.

    Оказывается, проект по благоустройству, водоснабжению и канализации всего частного сектора города был разработан еще в 1995 году, однако из–за отсутствия финансирования так и остался на бумаге.

    Следующая попытка решить проблемы микрорайона № 15, как стал называться бывший Шанхай, была предпринята в 2003 — 2004 годах. И опять безуспешно. В 2006–м денег снова не нашлось, и разработка проектно–сметной документации была включена в план работ по благоустройству на 2007 — 2008 годы. И все–таки ПСД была разработана, но финансирование отложено до рассмотрения бюджета на 2010 год. Правда, в августе того же года свет в конце финансового туннеля не просматривался, о чем председатель райисполкома и уведомил облисполком, куда обращалась одна из жительниц улицы. Но в декабре 2010–го на очередной коллективный запрос в Минский облисполком поступил ответ за подписью тогдашнего заместителя председателя облисполкома Анатолия Мирчука куда более оптимистичный: мол, работы будут начаты в 2011–м и завершены в 2012–м. Однако очередным надеждам опять не удалось сбыться...

    Хронологию переписки привожу для того, чтобы подчеркнуть: ресурс обещаний явно исчерпан. К тому же люди видят, что город меняется день ото дня, хорошеет. Спортивно–зрелищный комплекс, построенный к 50–летию Солигорска, — настоящий ледовый дворец с рядом дополнительных функций, домашняя арена местного клуба «Шахтер». Превратился в местную достопримечательность парк четырех стихий.

    Артем Гарбацевич, вернувшись из армии, родной город просто не узнал:

    — Деньги же находятся... А наша улица до сих пор остается в колдобинах, с местной канализацией и одной колонкой на более чем двадцать домов. И ту «Солигорскводоканал» пытался демонтировать в целях экономии, но после стихийного митинга возмущенных жителей пока оставил.

    Это еще одна проблема Трудовой. Дело в том, что вода в индивидуальных мелкотрубчатых колодцах, которые многие установили у себя на участках, непригодна для питья. О чем свидетельствуют протоколы исследования проб Солигорским районным центром гигиены и эпидемиологии. Например, содержание нитратов превышает допустимые нормы почти в пять раз. Значит, рядом источник загрязнения, а колодец не настолько глубокий, чтобы поверхностная грязь не попадала в воду.

    После инцидента с колонкой жители направили коллективную жалобу в различные инстанции. Понятно, что до прокладки сетей водоснабжения отрезать людей от единственного чистого источника нельзя. Тем более что потерпеть, как проинформировали меня в райисполкоме, осталось недолго: новый проект прошел экспертизу, выбран подрядчик — ОАО «Солигорскводстрой», и в бюджет на следующий год, вероятнее всего, заложат финансирование по долгожданному благоустройству улицы Трудовой. Стоимость работ в ценах марта 2016 года составляет 4 миллиарда 674 миллиона рублей.

    Главный инженер Солигорского управления капитального строительства Андрей Наливайко назвал крайний срок их начала:

    — В следующем году обязательно должны приступить. Это проект первой очереди — прокладка сетей непосредственно к улице Трудовой. Он не завязан на многоэтажный дом, который будет строиться здесь же, о чем беспокоятся жители: мол, опять ждать придется.

    В 2018 году город калийщиков будет отмечать шестидесятилетие. Кстати, горожанам к юбилею обещают прекрасный подарок — новую поликлинику на 460 посещений в смену. Ориентировочная стоимость объекта без медицинской «начинки» — 130 миллиардов неденоминированных рублей. Жителям одной из первых улиц, можно сказать, исторической, хочется надеяться, что и они получат свой долгожданный подарок.

     

    Советская Белоруссия № 159 (25041). Пятница, 19 августа 2016

    Автор: КЛИМОВИЧ Елена ВладимировнаСБ. Беларусь сегодня
    Теги: 

Комментарии (0)