19 Апреля, 2024 Пятница

20 девушек прибыли на Сморгонщину в учебный центр Института пограничной службы

  • 22 августа 2016 Общество Русский 0

    Ступая за порог родительского дома и прощаясь с ним надолго, Екатерина Цибульская взяла с собой минимум вещей. В дорожную сумку она не положила «укомплектованную» косметичку, украшения, наряды и пары изящной обуви. Всё, что обычно женщины берут с собой, Екатерине и еще девятнадцати таким же девушкам как она, не понадобится долгих четыре года. Двадцать выпускниц школ и кадетских училищ в этом году стали курсантами Института пограничной службы.

    Каждый год Институт пограничной службы набирает 100 курсантов. И все они, разумеется, – представители сильного пола. В этом году было принято решение пойти на так званый эксперимент и впервые набрать взвод девушек. Желающих обучаться в институте среди представительниц слабого пола оказалось немало. Проходной балл – не ниже 230, конкурс – пять человек на место. Кроме того, строгий отбор по состоянию здоровья, проверка физической подготовки.

    В начале августа будущие пограничники прибыли из Минска на Сморгонщину, в учебный центр Института пограничной службы, где на протяжении августа они будут проходить курс молодого бойца. 80 юношей и 20 девушек – с таким личным составом офицерам приходится работать впервые. Сначала даже опытным военно-служащим было не просто выстроить тактику работы с девушками-курсантами. Возникал вопрос о том, стоит ли к слабому полу проявлять определенное снисхождение. Но, как показала практика, строгие уставные отношения для каждой курсантки оказались абсолютно понятными. Режим, по которому живут девушки, ничем не отличается от режима юношей. Разница лишь в том, что если парни поднимаются ровно в 6.00, то женская казарма не спит уже в 5.30. Девушкам нужно больше времени, чтобы заплести волосы и привести себя в порядок.

    Как рассказала курсовой офицер Института пограничной службы майор Ольга Гайманова, сегодня девушки изучают устав, тактику, проходят строевую и огневую подготовку. Снисхождений никаких нет, каждая должна пройти курс молодого бойца. Девушки уже испытали на себе неудобство надевания противогаза на голову, если длинные волосы, «прелести» бега во всей экипировке и «лёгкость» рытья окопов. Однако ни одна из них еще не заплакала и не попросилась домой. Общаться с юношами девушкам запрещено. Видятся они только на занятиях, никаких личных контактов нет. Однако командиры замечают, какой положительный эффект дает конкуренция между женским и мужскими взводами. Разминаясь с колонной девушек, каждый курсант старается втянуть живот и расправить плечи.

    Некоторые из девушек пришли в институт после кадетских училищ и военно-патриотических классов, но основная масса – из обычных школ. Привыкать к новому жизненному укладу было тяжело всем. Однако в своем выборе никто не разочаровался. Каждая из них проделала очень большой и сложный путь, чтобы стать курсантом. Некоторые даже сделали коррекцию зрения, чтобы беспрепятственно можно было пройти комиссию.

    — Каждая из нас за это время научилась подчиняться, — утверждает курсант Екатерина Цибульская. – Лично мне, как командиру отделения, пришлось учиться не только подчиняться, но и командовать. В этом тоже есть определенные сложности. Думаю, что у нас все получится, и через пару лет мы все станем достойными офицерами-пограничниками.

    Автор: Татьяна ЧЕРНЯВСКАЯСветлы шлях

Комментарии (0)