29 Марта, 2024 Пятница

У самой "вкусной" профессии – особый "спрос"

  • 22 августа 2016 Общество Русский 0

    На финишную прямую вышла  вступительная кампания в профессионально-технические учреждения образования Беларуси.

    Наша страна — единственная на постсоветском пространстве сохранила систему подготовки высококвалифицированных рабочих кадров. Сегодня в системе профтехобразования стра-ны — 159 учебных заведений, в том числе 105 профессиональных лицеев и 54 профессионально-технических колледжа.

    В числе профессиональных лицеев и УО «Чериковский ГПЛ №11». На учебный год 2016/2017, как и ранее, лицей осуществляет набор учащихся как на дневную форму обучения, так и на заочную (с 1 по 10 октября). Получить средне-специальное  образование можно на основе общего базового образования (с получением общего среднего) и на основе общего среднего. Так, после девяти классов юноши и девушки смогут освоить такие профессии как «Повар/кондитер» и «Продавец/парикмахер», срок обучения – 3 года. Те же, у кого уже есть общее среднее образование, могут стать продавцами (срок обучения – 1 год). В этом году лицей планирует принять 75 юношей и девушек. Нельзя не отметить и тот факт, что всех выпускников лицея трудоустраивают, т.е. каждый молодой специалист, вышедший из стен данного учреждения, гарантировано получит рабочее место.

    Что же касается заочной формы обучения в  ГПЛ №11, то здесь «круг» специальностей сужается до одной – продавца. Подавать документы на «заочку» могут лишь те ребята, у кого есть общее среднее образование и опыт практической работы в сфере торговли. Срок обучения – 1 год.

    Конкурсный отбор будущих учащихся лицея осуществляется на основании среднего балла документа об образовании. Как отметила исполняющий обязанности директора УО «Чериковский ГПЛ №11» Светлана Борохова, в этом году проходной балл на специальность  «Повар/кондитер», по сравнению с предыдущими вступительными кампаниями, значительно поднялся и составляет от 5 баллов и выше.

    Светлана Васильевна также отметила, что в этом году наибольший «спрос» среди поступающих на специальность «Повар/кондитер», где  максимальный балл документа об образовании среди подавших документы поднялся до 7,6. Желающих получить эту профессию в этом году особенно много – 35 человек, при условии, что набирается всего одна группа из 25 учащихся.

    Расширяется и «география» поступающих в Чериковский лицей. Конечно же, большинство ребят приезжают из соседних районов – Кричевского, Мстиславльского, Чаусского, Славгородского, Краснопольского, Климовичского. В этом году увеличилось число абитуриентов из Гомельской области. Также присоединились и ребята из более отдаленных от Черикова районов Могилевской области.

    Результаты этой вступительной кампании еще раз доказывают, что ГПЛ №11 движется в нужном направлении. Для учащихся созданы все условия: специализированные учебные аудитории, общежитие, организация досуга.

    В лицее ведется активная кружковая деятельность – действует около восьми различных кружков по интересам. В этом году появится еще один – по швейному делу. Специализированная  аудитория со всем необходимым швейным оборудованием размещена в здании общежития.

    Также лицей предоставляет возможность учащимся школ нашего района освоить профессии  «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства категории  «А»  и  «Член бригады быстрого обслуживания». Из числа школьников набирают по группе по каждому направлению из 25 человек.

    Вступительная кампания еще не завершилась, поэтому у желающих обучаться в УО  «Чериковский ГПЛ № 11» есть возможность подать документы.

    Автор: Ю. ЛысоваВеснік Чэрыкаўшчыны

Комментарии (0)