28 Марта, 2024 Четверг

Летний велопробег сотрудников Ошмянской таможни

  • 22 августа 2016 Общество Русский 0

    Летний велопробег для сотрудников Ошмянской таможни, похоже, становится традиционным. В прошлом году его приурочили к празднованию 70-летия Великой Победы. Идея активного отдыха настолько понравилась, что ее с радостью поддержали и в этот раз.

    «Памяти предков будем достойны» — так назвали таможенники свой велопробег в этом году и в качестве основных пунктов определили Ошмяны — Гольшаны — Боруны. Маршрут сложноватый, по силам не каждому новичку, а потому его разбили на два дня.

    На старте участников велопробега приветствовало яркое солнышко, которое весело катилось с ними до позднего вечера, пока не скрылось за горизонтом. В Гольшанах сотрудники таможни сделали первую остановку: здесь они посетили историко-краеведческий музей имени Эдуарда Корзуна в местной школе, побывали у стен замка Сапегов, вспомнили не одну легенду, которыми окутано древнее местечко.

    Притихшие и погруженные в раздумья-воспоминания (Великая Отечественная война обожгла своим черным крылом каждую семью) о своих предках, отдавших жизни за нашу свободу, мир и независимость, подходили участники велопробега к красному гранитному камню со звездой в центре Гольшан. К памятнику, на котором высечены слова «Вечная память воинам, погибшим в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.», таможенники возложили цветы. Казалось, в минуте молчания вместе с ними застыло все вокруг — словно в благодарность за чистое небо над головой.

    Не обошли своим вниманием сотрудники Ошмянской таможни и деревню Тюпишки, неподалеку от которой расположен памятник всемирного историко-культурного наследия ЮНЕСКО — геодезический пункт Дуги Струве. Отсюда участники велопробега отправились на привал — в фермерское хозяйство Ивана Кунята. Правда, после короткой передышки все снова принялись за дело: пока одни удили рыбу, другие играли в волейбол, катались на байдарках. Ночевка в палаточном лагере — это, конечно, и песни у костра, и уха, и другие изыски полевой кухни, в которых преуспели повелители котелка и половника.

    Насыщенным оказался и второй день велопробега. Сотрудники таможни побывали в Борунах, где возложили венок у памятника экипажу самолета «Илья Муромец №16″, а также в Новоселках, где почтили память воинов-земляков.

    Фотографии и впечатления, с которыми вернулись участники двухдневного велопробега, а также слова благодарности инициаторам — отделу идеологической работы и заместителю начальника таможни по вопросам развития таможенной инфраструктуры Павлу Викентьевичу Абрамовичу — лучшее подтверждение того, что отдых удался, а его приверженцев с каждым годом будет все больше.

    Автор: Людмила КОЗЕЛАшмянскі веснік
    Теги: 

Комментарии (0)