29 Марта, 2024 Пятница

Даблдекер по-брестски

  • 23 августа 2016 Общество Русский 0

    Источник: Брестская областная газета «Заря»

    Двухэтажные автобусы – привычный вид общественного транспорта для многих стран мира. Этим средствам передвижения порой выпадает особая честь быть предметом национальной гордости. Достаточно вспомнить ярко-красный лондонский double decker, ставший всемирно узнаваемым символом столицы Великобритании. Теперь и у областного центра в преддверии дня города появился свой индивидуальный опознавательный «маячок» — необычный  автобус-«двухэтажка».

    В отличие от своих более внушительно-вместительных собратьев с берегов туманного Альбиона наш брестский даблдекер изначально ориентирован на обслуживание пассажиров отдельной категории – путешественников, туристов, гостей города – словом, всех тех, кто интересуется его историей с момента первого письменного упоминания о нем до сегодняшнего дня. К слову, в первом специализированном брестском туристическом автобусе (в отличие от автотранспорта турфирм ему предстоит регулярно колесить по специально разработанному маршруту в пределах городской черты) сложно сразу разглядеть и узнать часто используемый для перевозок бус «Мерседес-Спринтер». Соответствующее предназначению оформление не ограничилось лишь нанесением на его борта информационно — рекламных надписей и броской привлекающей внимание графики: визуальный эффект второго этажа ему придают поднятая крыша и дополнительное остекление. Оказывается, так и было задумано, как сообщил «Заре» один из организаторов проекта Александр:

    — Очень хочется, чтобы в нашей стране и нашем городе активно развивался въездной туризм. Брест очень интересен, здесь есть что показать. Идея заключается в том, чтобы это сделать за небольшое время и с максимальным комфортом. Автобус ассоциативно воспринимается как двухэтажный, что будет привлекать внимание. Вариант обычного двухэтажного для экскурсионных поездок не подходит  — по ходу движения не всегда имеется возможность развернуться, а еще ему, в силу большой высоты, препятствовали бы ветви деревьев.

    Наверняка впечатлит брестский даблдекер и внутренним техническим оснащением: предполагается, что, подъезжая к каждому объекту, пассажир получит о нем голосовую информацию на выбранном им языке – любом из восьми предлагаемых. Подача информации будет синхронизирована. Еще одна фишка — планируемое использование формата 3D – визуализации. Правда, оценить достоинства современной «начинки» можно будет в перспективе: соответствующее оборудование еще требует установки и наладки. До этого момента его заменит профессиональный гид с микрофоном.

    Александр выражает благодарность начальнику управления спорта и туризма Брестского облисполкома Николаю Глушене за оказанное содействие в решении организационных вопросов, а также разработке, согласовании и утверждении экскурсионного маршрута. Общей протяженностью 42 километра, ориентировочно рассчитанный на 72 минуты, он полностью соответствует заявленному названию «От Берестья до Бреста: город на перекрестке дорог и эпох». Немаловажно, что новый маршрут не копирует и не дублирует другой, успешно зарекомендовавший себя в предыдущие годы  — «Путешествие в прошлое, настоящее и будущее», по которому только дважды в День города отправляются специально заказываемые для этой цели городские автобусы. Вот и на этот раз они будут отправляться в 12 и 15 часов от перекрестка улицы Советской и проспекта Машерова. Ежедневный старт экскурсионного автобуса (по мере заполнения) ориентировочно намечен на девять утра от главного входа в мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой» (стоянка по улице Зубачева возле «Звезды» и далее через историческую часть города (железнодорожный вокзал Брест-Центральный, улицы Мицкевича, Гоголя, бульвар Космонавтов) в направлении современных микрорайонов. Также предполагается, что в 19.00 брестский даблдекер будет подъезжать к ЦУМу (под башню с часами), забирать любителей вечерних прогулок и начинать движение по своему маршруту. Определенный его отрезок пролегает через участок от улицы Ленина до главного входа в Брестскую крепость, и до окончания проведения там дорожных работ по расширению проезжей части автобусу придется следовать в объезд.  

    Автор: Евгений ЛИТВИНОВИЧЗаря
    Теги: 

Комментарии (0)