26 Апреля, 2024 Пятница

Играть на публике

  • 23 августа 2016 Общество Русский 0

    Игра для мобильных телефонов Pokémon Go появилась в начале июля, но уже приобрела огромную популярность. Ее скачали более 100 миллионов раз. Игрушку обсуждают в Интернете, о ней сочиняют анекдоты… Как к забаве относятся минчане, безопасна ли она и кто на ней пытается заработать?

    Игра разработана американской компанией Niantic. В Беларуси ее релиза пока что не было. Но игроки скачивают новинку нелегально. Пользователи системы iOS, к примеру, регистрируют в телефонах учетную запись, указывая в качестве места своего проживания одну из стран, где программа официально представлена.

    Суть игры сводится к тому, чтобы поймать покемонов. Эти персонажи могут выглядеть как птицы, звери, драконы. Для каждого свой уровень сложности в поимке.

    При регистрации в игре геймер выбирает себе персонажа: парня или девушку. В то время как сам он передвигается в реальном мире, его герой путешествует по карте благодаря использованию GPS-навигации. Если рядом находится покемон, человек получает извещение.

    В игре есть функция дополненной реальности: во время поимки покемона игрок видит на экране телефона картинку местности (благодаря включенной фотокамере), на которую накладывается изображение этого монстра.

    Поверженный покемон переходит в коллекцию игрока, за что геймер получает внутриигровую валюту: звездную пыль и конфеты. Сладостями нужно кормить зверька для его развития. Со временем игрок переходит на более высокий уровень. По достижении пятого можно присоединиться к одной из команд тренеров, которые соревнуются между собой, устраивая битвы покемонов.

    Среди покемонов есть персонаж по имени Бульбазавр. Однако назван он не в честь белорусской бульбы. Кличка зверька происходит от английского слова bulb, что переводится как «луковица», «баллон», «электрическая лампочка».

    Личный опыт

    После того как я выбрала себе персонажа, мне предложили поймать первого монстра. На экране показался зверек и шар красного цвета — покебол. Это ловушка для монстра. Не сразу поняла, как обращаться с этим виртуальным оружием. Оказалось, нужно нажать на экране на шар, раскрутить движением пальца и бросить в сторону покемона.

    После выполнения тренировочного задания меня допустили к игре. Решила поискать покемонов в ботаническом саду. Включила игру. На экране появилась карта, на которой перемещался мой персонаж. Куда я иду, туда и он. Внизу дисплея — информационная табличка. В ней указано, есть ли по­бли­зости покемоны и каких видов. Программа подсказывала, что вокруг никого. Решила направиться к проспекту Независимости. Вскоре телефон подал вибросигнал. На экране мой персонаж подошел к зверьку по имени Венонат. Кликнула на его изображение, тот увеличился в размере, и начался бой. В игре монстрик расположился посреди велодорожки. Отойти в сторону боялась: вдруг тот исчезнет из вида. Поэтому в течение битвы стояла на велотрассе как вкопанная.

    — Уставилась в телефон и ничего вокруг не замечает! — кричали мне велосипедисты, вынуж­денные тормозить и объезжать меня.

    Следующего покемона обнаружила… посреди проезжей части на улице Сурганова. Поймала его быстро: не успел загореться красный свет светофора. Но для себя отметила: игра небезопасна.

    На поимке четвертого покемона бесплатные покеболы, которые мне выдали при регистрации, закончились. Хочешь продолжать — покупай в магазине игры. За 20 штук — почти доллар. Кстати, в продаже и масса других аксессуаров. Например, предметы гардероба персонажа и инструменты для ловли. Покемонов можно даже выращивать в инкубаторе.

    В завершение охоты решила понаблюдать, много ли минчан играет в Pokémon Go. Был вторник, время послеобеденное. Пройдя от ЦУМа до Октябрьской площади, не встретила ни одного человека, бегущего с телефоном за анимационным существом.

    — Пробовали ловить покемонов, но быстро наскучило, — признались минчанки Алина и Виктория.

    — А моя знакомая просто без ума от игры. Родные любят над девчонкой подшучивать. По вечерам спрашивают у нее: ловила ли ты на ночь покемонов? — улыбнувшись, сказала Анастасия.

    Тем временем в социальных сетях созданы группы любителей этой забавы. В одной из них состоят более 3 000 человек! Люди делятся советами, публикуют фото… Убеждает в популярности игры и тот факт, что один из белорусских игроков, поймав 145 покемонов, попал в тройку мировых (!) лидеров игры.

    Дорожная карта

    Милиция: «В Минске не рекомендуется наводить фотокамеру на ряд объектов».

    Начальник пресс-службы ­ГУВД Мингорисполкома Александр Лас­товский не советует фотографировать здания КГБ, органов внут­ренних дел, внутренних войск, правоохранительных ведомств. Нельзя снимать внутри метрополитена, железнодорожного вок­за­ла, Дома правительства, Академии наук. К нарушителю могут подойти сотрудники милиции и попросить убрать аппаратуру.

    — Вопрос решается легко: в игре нужно отключать функцию дополненной реальности. Персонаж тогда будет привязан к анимации в игре, а не к карте, — говорит собеседник.

    Александр Андреевич считает, что игра не несет большой опасности для минчан.

    — В программе есть функция, позволяющая определить места, где чаще всего появляются покемоны. Если посмотреть на карту Минска, можно обнаружить, что проезжая часть свободна от монстров. Другой вопрос — иногда случаются сбои в навигации и кажется, что покемон на дороге. Однако у ловца большой радиус действия. К проезжей части подходить ему не обязательно, — успокоил специалист.

    Тем не менее зарубежная пресса пестрит сообщениями о ЧП, в которые попали игроки. Так, житель штата Нью-Йорк, одновременно управляя автомобилем и играя в Pokémon Go, «поймал» дерево. Советуем не терять бдительности при ловле монстров, чтобы не оказаться в опасной для жизни ситуации и не стать жертвой карманного вора.

    Следи в оба

    Психотерапевт: «Игра полезна для… людей, страдающих игровой зависимостью».

    Известны случаи, когда увлекшись ловлей монстров, геймеры теряли над собой контроль. Например, во Флориде телеведущая прервала прогноз погоды, узнав, что в студии появился покемон. В Москве заигравшийся подросток устроил погром в супермаркете.

    Психотерапевт Антон Сапронов полагает: не стоит сеять панику вокруг Pokémon Go.

    — Если человек зависим по своей природе, то может подсесть на любую игрушку, — говорит врач. — Игра Pokémon Go, наоборот, объединяет людей. Обсуждая свои успехи в Интернете, сторонники развлечения могут подружиться. Полезны покемоны будут даже тем, кто страдает игровой зависимостью. Ведь такие люди благодаря забаве наконец выйдут на улицу и немного подвигаются.

    Антон Сапронов утверждает: зависимым считается человек, который жить без игры не может. Ему, как наркоману или алкоголику, нужна доза. Иначе у пациента нарушается сон, появляется раздражительность.

    Некоторые пытаются заработать на популярности игры. Так, бобруйское предприятие, производящее сладости, разместило на своей странице в соцсети фотографию зефира, сделанного в форме покебола. В Минске продают школьные рюкзаки, футболки, сувенирную продукцию с изображением персонажей.

    Но больше всего нас удивили игроки, которые через Интернет продают свои игровые аккаунты. Цена одного из них достигла почти 10 000 долларов.

    Автор: Юлия БАЛАКИРЕВАМинский курьер
    Теги: 
    • {Нет тегов}

Комментарии (0)